Конспект НОД для детей старших групп «Знакомство с волком»
Галина Атониязова
Конспект НОД для детей старших групп «Знакомство с волком»
Конспект НОД
«Знакомство с волком»
Систематизировать знания детей о живом мире.
Развивать интерес к животным.
Воспитывать жалость и сострадание.
Оборудование: мольберт с картиной (можно ещё в ходе занятия показать картинки волчат и следы волка)
Кто зимой холодной
(ответы детей – поворачиваю картину к детям)
— Как вы думаете, на кого похожи волки? (на собаку)
• Правильно! А маленькие волчата похожи на маленьких лисят, только у волчат кончик хвоста серенький, а у лисят беленький.
— В какое время суток охотятся волки? Какое время суток на картине?
• Днём волки сидят в оврагах (это такие ямы) или в зарослях кустарника. А ночью выходят на охоту. Дом (логово) делают себе для того, чтобы вырастить волчат. Делают логово недалеко от воды, в местах, к которым трудно добраться.
— Посмотрите на следы волков. Можно ли по этому следу сказать, сколько пробежало волков? (нет)
— Почему? (потому что волков много, а следов мало)
• Правильно! Волки идут друг за другом след в след. Поэтому можно подумать, что пробежал один волк, а на самом деле много. Зимой волки ведут бродячую жизнь.
— Какую жизнь ведут волки зимой?
— Что означает это слово? (что они ходят по лесу)
— Да, бродить, это ходить.
— Посмотрите сколько много волков отправилось на охоту. Как вы думаете, кто первым идёт? (папа волк)
— Да, его ещё называют? Вожак! Именно он ведёт стаю.
— Кто идёт вторым? (мама)
— Как вы думаете, когда у волка и волчицы появляются дети? Когда холодно или тепло? (когда тепло)
• Да, когда становится тепло, весной. Детки рождаются слепые, покрытые буровато — серым пухом (при возможности показать картинку). Похожи на лисят, отличаются хвостиком. Хвост серенький.
Всё лето волк с волчицей выкармливают детей, а осенью все вместе покидают свой дом (логово).
— Как называется дом у волка?
— Итак, волки идут на охоту. Если они видят какую то опасность, что они делают? (убегают, воют)
— Они воют. Зачем они это делают? Ведь можно просто тихо убежать от опасности. (предупреждают других об опасности)
• Да, действительно, волки, если подвергаются опасности, предупреждают других, чтобы они успели убежать, скрыться. Порой сами погибают, спасая других. Вот какое животное живёт в нашем лесу.
Сценарий досуга для детей старших групп «Сороки» Раздаётся пение птиц, появляется Авдотья Плющиха, заводит хоровод «Веснянка»-старшие группы Авдотья : Доброго здоровья! Дети: Здравствуй,.
Фотоотчёт о физкультурно-музыкальном развлечении для детей для детей старших и подготовительных групп «День космонавтики» Каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы с инструктором по физкультуре не смогли обойти вниманием это событие и провели.
«Осень». Конспект занятия по английскому языку для детей старших групп Разработка организованной учебной деятельности в старшей группе Образовательная область: Коммуникация Раздел: Английский язык Тема: Autumn.
Конспект «Математический брейн-ринг» для детей старших групп в соавторстве с Зезюлевой Галиной Николаевной Математический брей — ринг в старших группах Цель: Проверка умений детей самостоятельно.
Праздник 8 марта для детей старших и подготовительных групп Праздник 8 марта для детей старших и подготовительных групп Действующие лица Взрослые: Емеля Несмеяна Ход праздникаВедущая. [/b] Здравствуйте,.
Праздник для детей старших и подготовительных групп «Масленица» Праздник для детей старших и подготовительных групп «Масленица»Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные.
Развлечение для детей старших групп «В стране весёлых песен!» Развлечение для детей старших групп «В стране весёлых песен!» Составитель: музыкальный руководитель, воспитатель Любимова И. В. Цель: Закрепить.
Развлечение для детей старших и подготовительных групп «День Смеха» Под музыку в зал входят дети. Среди зрителей сидит Баба Яга. Вед. праздник смеха и улыбки ранней к нам пришел весной. Вот и солнце светит.
Сценарий Масленицы для детей подготовительных и старших групп на улице Яшка Здравствуйте, ребята дорогие, Маленькие и большие! Аркашка Здравствуйте, гости! Милости просим! Яшка Собирайся народ! В гости Масленица.
Сценарий праздника для детей старших групп «В гости к сказке» Сказка в гости к нам пришла Дети заходят в зал под русскую народную мелодию (на усмотрение педагога). Их встречает сказочница Ариша. Сказочница.
Конспект НОД по познавательному развитию «Знакомство с дикими животными» (группа раннего возраста)
Алла Фефлова
Конспект НОД по познавательному развитию «Знакомство с дикими животными» (группа раннего возраста)
Конспект НОД «Знакомство с дикими животными»
(познавательное развитие) группа раннего возраста.
Цель:
Расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей. Закрепить обобщающее понятие «дикие животные». Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
1. Образовательные:
— закреплять знания детей о диких животных;
— расширять кругозор, активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;
2. Развивающие:
— развивать: внимание, память, мышление
3. Воспитательные:
— воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к животным;
-продолжать формировать интерес к живой природе;
ХОД
Ребятки, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в лес. Вы знаете, что такое лес?
Это место, где растет много разных деревьев. Хотите посмотреть? Тогда пойдемте (делаем круг по группе, садимся на стульчики).На экран выводится картинка с изображением леса, разных деревьев, листьев.
Вот мы с вами и в лесу, видите, как много здесь деревьев и какие они все разные.
Вот это у дерева что такое?
Правильно, это ствол. А это, что такое?
Правильно, это ветки. А это что такое?
Молодцы, это листочки, они могут быть вот такие, а могут быть вот такие (рассматриваем листочки) .
Ребятки, а вы знаете, что в лесу есть лесные жители, хотите на них посмотреть?
На полянке на лесной
Под пушистою сосной
Он был низок, невысок.
Слышите, кто-то скачет.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы.
Правильно, это зайчик пришел в теремок, видите какие у него длинные ушки,а хвостик маленький, зайчик носит летом серую шубку и очень любит кушать морковку. (на экране картинка с изображением зайца)
Как зайчик прыгает,покажите. (дети прыгают как зайчики)
Смотрите, кто это там бежит?
Ходит-бродит серый волк.
И зубами щёлк да щёлк.
Шёрстка как щетинка,
Вздыбилась на спинке.
Это волк пришел в гости в теремок.
Видите какой он большой, шубка серая, зубки острые. (на экране картинка с изображением волка)
Очень хитрая плутовка,
Заметает следы ловко,
Рыжий хвост ее — краса!
Лиса очень красивое животное. У неё мягкая шёрстка,
пушистый и красивый хвостик. (на экране картинка с изображением лисы)
А вот еще один житель леса.
С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
Знаете, ребятки, кто это?
Это медведь. (на экране картинка с изображением медведя)
Мишка большой, у него большая голова, маленькие глазки и круглые небольшие ушки. Еще у него длинные острые когти, чтобы лазить по деревьям.
Шерсть у медведя густая, коричневого цвета. Кушает мишка ягоды, грибы, мед.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад, давайте возьмемся за ручки и потихонечку, чтобы не напугать наших зверей,пойдем обратно.
Понравилось, ребятки, вам наше путешествие в лес?
Вот сколько мы увидели животных, которые живут в лесу. Давайте их назовем : заяц, лиса, волк, медведь.
Животные, которые живут в лесу, называются дикими.
Давайте все вместе скажем это слово : «дикие».
Молодцы, все запомнили!
Конспект НОД (ознакомление детей с дикими животными) Тема «Лисичка-сестричка» Цель: ознакомление детей с дикими животными Задачи: — знакомить детей с лисой — закрепить понятие дикие животные;.
Конспект НОД «Знакомство с фруктами» (группа раннего возраста) Конспект НОД «Знакомство с фруктами» (группа раннего возраста)Задачи: Образовательная: формировать у детей представление о фруктах, закрепить.
Конспект ООД по ознакомлению детей с дикими животными Занятие № 14 Тема «Медведь и медвежата» Цель: ознакомление детей с дикими животными Задачи: — знакомить детей с медвежатами -закреплять.
Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Обобщение педагогического опыта воспитателем младшей возрастной группы М. И. Ревиной по теме: «Дидактическая игра как средство ознакомления.
Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Обобщение педагогического опыта воспитателем младшей возрастной группы М. И. Ревиной по теме: «Дидактическая игра как средство ознакомления.
Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Обобщение педагогического опыта по теме: «Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними.
Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными. Часть 2 Осуществляя работу по ознакомлению младших дошкольников с животным миром, важным условием её эффективности считаю взаимосвязь детского сада.
Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию мой опыт работы, который был защищен на муниципальном уровне и имеет соответствующий.
Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с дикими животными» (вторая группа раннего возраста) Цель: Дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании. Задачи: Образовательная: познакомить детей с дикими.
Занятие «Знакомство с дикими животными леса. Словоизменение» Образовательная область: речевая. Вид деятельности: непосредственно – образовательный. Возрастная группа: старшая. Тема: Знакомство с дикими.
Конспект совместной игровой деятельности «Славные охотники» в старшей группе
Екатерина Ксенофонтова
Конспект совместной игровой деятельности «Славные охотники» в старшей группе
Образовательная область: «Физическое развитие».
Цель: вызвать положительные эмоции детей при знакомстве с якутскими национальными играми.
-упражнять в выполнение основных движений (ходьба, бег, метание, бросание);
— развивать координацию, крупную моторику,физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, умение уварачиваться;
— воспитывать дружеское отношение в игре, умение соблюдать правила игры
Оборудование: атрибуты для игры — 2 шапки «охотника», 6 шапок «рыб», «сеть», 6 «рогов лосей», 2 «аркана», 6 «хвостов лисиц»; 6 воздушных шариков, 2 маленьких тканевых мяча, таблички с изображением животных.
Ход совместной деятельности:
В: Добрый день, ребята!
В: Я самый ловкий, быстрый и смелый охотник.
В былые времена наши предки — дедушки, прадедушки охотились на зверей в лесу, добывали еду и кормили свою семью дичью. И сейчас наши папы, братья тоже любят охотиться. Вы хотите пойти со мной на охоту?
В: ну тогда выбирайте, на кого сначала мы пойдем охотиться.
(Дети делают свой выбор перед каждой игрой, открывают таблички с изображением животных, на поляне, рядом с избушкой охотника знакомятся с правилами игры)
Беседа об охотниках
В: Ребята, мы идем на рыбалку. Где ловят рыбу?
Д: В озере, реке и т. д.
В: правильно! Для того чтобы переправиться на другой берег озера нам нужно плыть на лодке (имитация движений).
Плывем на лодках
Игра: (2 рыбака, остальные рыбы).
Правила игры: На полу начерчено «озеро», в озере плывут рыбы, рыбаки стоят на противоположных берегах, у одного рыбака есть сети, он должен кинуть сети второму рыбаку через озеро (рыбаки не должны промочить ноги в воде). Второй рыбак ловит сети и они вдвоем должны поймать как можно больше рыб, передвигаясь то налево, то направо, и вытащить рыб на берег. А рыбы любым способом должны увернуться, не попав в сети. Нельзя трогать руками сеть и не толкаться.
Игра «Охота на лося»
В: Ребята, где живут лоси?
В: все верно! Для того чтоб попасть в тайгу нам надо побежать на лыжах (имитация движений)
Игра: (2 охотника, остальные лоси)
Правила игры: по тайге бегают лоси, в руках у каждого охотника аркан. Охотники стараются заарканить лосей (набросить аркан на рога).
У лосей большие широкие рога.
Игра «Охота на уток»
В: Дети, скажите где обитают утки?
В: умницы! Для того чтоб попасть на озеро нам надо пройти через кочки (имитация движений)
Игра: (2 охотника, остальные утки)
Правила игры: в конце зала, в двух углах стоят 2 охотника с мячами, в другом конце зала остальные дети по очереди бросают вверх шарики с изображением уток, охотники должны попасть в уток. Кидать мяч можно только в «летящую» утку.
Быстрые утки и меткие охотники.
Игра «Охота на лису»
В: ребята, где мы можем поохотиться на лису?
В: молодцы! Чтоб попасть в густой лес нам надо сначала пройти через него (имитация движений)
Пробираемся через густой лес.
Игра: 2 охотника, 6 лисиц.
Правила игры: у всех лисиц пушистые хвосты. Задача охотников – ухватить лису за хвост, а лисы должны уберечь свой хвост и постараться не попасть в руки охотников.
Берегите лисы свои рыжие хвосты!
В: ну, вот и закончилась охота. Мы славно с вами поохотились ребята?
В: поохотились, поиграли и стали ловкими, быстрыми, как настоящие охотники.
Конспект совместной игровой деятельности в средней группе «Путешествие в Формандию» Задачи: — формировать адекватные зрительные образы предметов, объектов; — развивать объем, точность, полноту зрительных восприятий и зрительную.
Конспект совместной театрально–игровой деятельности в средней группе «Стрекоза и муравей» Конспект совместной театрально–игровой деятельности в средней группе на тему «Стрекоза и муравей» Цель: Развитие артистических способностей.