Конспект НОД с элементами сюжетно-ролевой игры «Зимняя рыбалка»
Ольга Бурдова
Конспект НОД с элементами сюжетно-ролевой игры «Зимняя рыбалка»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое, познавательное.
ЦЕЛЬ: развитие социально значимых умений и навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами сюжетно – ролевой игры.
• расширение знания детей о рыбалке и ее видах;
• закрепление представления о рыбалке;
• развитие умения различать цвета;
• Развитие представления об объектах окружающего мира, особенностях природы;
• расширение и активизация словарного запаса на основе обогащения и представления об окружающем мире;
•формирование умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
• активизация словаря – удочка, рыбалка, уха, снегоход, лунка, бур;
• развитие речевого аппарата.
• воспитание любви к природе, доброжелательности и отзывчивости;
• развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
• формирование готовности к совместной деятельности.
• Накопление и обогащение двигательной активности детей;
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
«Зимняя рыбалка»
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: удочка,, рыбалка, снаряжение, уха, бур, лунка, снегоход.
АТРИБУТЫ: Стульчики, рюкзак детский, удочки, рыбки, голубая ткань, несколько веточек, горшочек с «углями»,котелок (ведерко, палка (вешать ведро, ложки из игрового набора, фотоаппарат,, аптечка
Ход игры:
— здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Васильевна. Сегодня я хочу с вами поиграть. Но сначала нам нужно поздороваться.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-Давайте мы с вами дружно скажем и гостям «Доброе утро»
— А в какие игры вы любите играть?
– А я люблю играть в рыбалку, варить уху.
И вас я приглашаю отправиться со мной на рыбалку. А вы знаете что такое рыбалка (слайд) –
А кто ловит рыбу?/рыбаки/
А чем ловят рыбу? Удочкой
Где ловят рыбу? (на реке, озере)
Скажите, а сейчас какое время года? /зима/
Как вы думаете, а зимой можно ходить на рыбалку?
(нет — почему) Посмотрите на экран. Зимой рыбаки тоже ходят на рыбалку.
. Слайд Да- конечно можно. Но зимой вода становится льдом и рыба живет подо льдом.
Как же рыбу ловят?
— во льду при помощи специального инструмента (слайд) бура делают лунку, и (слайд) потом удочкой ловят оттуда рыбу
— Мы и сами можем наловить рыбы.
— Кто со мной на рыбалку?
– Куда поедем, на озеро или на речку?
– Предлагаю поехать на речку, в речке водится много разной рыбы.
— На чем можно поехать на рыбалку (предложения детей)
– Я предлагаю ехать на снегоходе (Слайд). Это такой мотоцикл, который ездит по снегу.
— наши снегоходы мы сделаем из стульчиков.
Строят «снегоходы» из стульчиков.
— Как вы думаете, можно уже ехать?/нет/
— Почему нельзя? Мы тепло одеться и взять рюкзаки со снаряжением.
На рыбалку нужно взять удочки, ведро, аптечку, фотоаппарат.
— А теперь одеваемся! (игра «Одеваемся на рыбалку» /самомассаж/)
-Носки, комбинезон /поглаживание ног снизу вверх/
— Кофта /поглаживание грудной клетки/
— Длинные перчатки/поглаживание от кончиков пальцев к плечам/
— Шапка / поглаживание головы/
— Обувь /притопы двумя ногами/
— Специальные очки /поглаживание указательными пальцами над бровями/ —
Оделись! Берем рюкзаки! Садимся на наши снегоходы и заводим моторы /Упражнения для губ/ —
Поехали! /поем куплет песни «Мы едем, едем, едем»/ отрывок из песни, припев
Приехали, стоп машины!
— Но до речки так просто не дойти, намело большие сугробы. Будем шагать след в след. Чтобы не провалиться в сугроб. /шагаем по следам/ идем за мной!
Теперь распаковываем рюкзак.
— Вот я просверлила лунку. Будем рыбачить из одной большой лунки. /раскладываю ткань голубого цвета на полу в виде полыньи, на нее объемных рыбок /
— Послушайте, какая тишина, рыбаки на рыбалке громко не разговаривают/дети вылавливают рыбу из «полыньи»/
— Смотрите сколько рыбы мы наловили! Какого цвета? (спрашиваю когда поймают)
— а давайте сварим из рыбы суп! Как он называется? Уха
Мы будем варить уху из рыбок красного цвета. (выбираем, а остальных рыбок отпустим.
Теперь нужно её сварить. Что для этого нужно?/ответы детей/ —
Развести костер зимой бывает сложно, поэтому я из дома захватила с собой горшочек с угольками. Нужна ваша помощь и немного веток. Костер очень опасен поэтому к костру близко не подходите, без разрешения ничего не берите! /ставим два стульчика, палка для котелка, лего как дрова. / Чтобы костер разгорелся нужно подуть на угольки и делать это нужно вместе. /Упражнение на дыхание/
Закладываем рыбу в котелок, солим, и отправляем на костер.
– Пока уха варится, мы поиграем в игру «Озорные рыбки»
Подвижная игра: «Озорные рыбки»
-Рыбки плавали, ныряли в быстрой чистенькой воде/дети бегают в разных направлениях/
— То сожмутся /приседают/ -Разожмутся /встают, вскидывают руки вверх/
— То зароются в песке//делая круговые движения руками приседают/
-А теперь присядем и отдохнем. Кто взял с собой фотоаппарат? Я взяла! /фотографируемся/ — Какой запах вкусный от нашего котелка доносится, пора бы и попробовать/пробую/упражнение «Вкусное варенье»
Упражнение на релаксацию
А сейчас пора возвращаться в детский сад.
-что нужно сделать?/убрать костер/ как, затушить, забросать снегом, /собрать вещи/
— Ну а теперь садимся на снегоходы, заводим их. Поехали!
Ехали мы ехали и в детский сад приехали!
— Вот мы снова в детском саду.
Скажите, а где мы были? Что делали? Как?
А вам ребята на память о нашей встрече я хочу подарить по медали, которая будет вам напоминать о чудесной зимней рыбалке.
— А вы хотели бы поиграть еще в игру? Давайте сходи за вашими друзьями, которые не играли с нами, вы им расскажете и поиграете вместе, а я вас провожу.Но мы должны с вами попрощаться:
Добрые слова не лень
Говорить нам целый день,
Всем гостям мы на прощание
«Необычное путешествие в древний мир» — конспект сюжетно — ролевой игры Ход игры. Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас в группе появился какой-то странный предмет (кость, как выдумаете, что это? (ответы детей).
Конспект сюжетно-ролевой игры «Ателье» в старшей группе Тип деятельности: Социализация. Задачи: познакомить с профессиями модельер и секретарь; закрепить названия профессии людей, которые изготавливают.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка на поезде» Цель: Ознакомление детей с профессией машиниста и с новой игровой цепочкой игры «Поездка на поезде». Задачи: 1. Учить детей выполнять основные.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Пожарные» (подготовительная группа) Сюжетно-ролевая игра «Пожарные». Цель: Расширить знания о труде пожарных, на основе которых ребята смогут развить сюжетно-творческую игру.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Профессии» Цель:Развивать интерес к сюжетно — ролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре. Предварительная.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей 3–4 лет Сюжет №1 «Готовим обед» Задачи: Знакомить детей со способом приготовления блюда: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе Цель: развитие познавательных интересов, связанных непосредственно с учебной деятельностью. Задачи: Формировать позитивное отношение к.
Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская» в старшей группе Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Парикмахерская» Описание: Данная сюжетно-ролевая игра будет интересна воспитателям средней и старшей.
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Моя семья» Цель игры: побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи;. учить самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую.
«Семья». Конспект сюжетно-ролевой игры Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» Фадеева Анастасия Цель: организация социально-личностного развития детей 6-7 лет на основе сюжетно-ролевой.
Конспект занятия «Веселая рыбалка»
Конспект занятия, развлечение с детьми раннего возраста
«Веселая рыбалка»
Воспитатель ясельной группы детского сада №131 г.Уфа
Сафина Гульшат Талгатовна.
Расширять и активизировать словарь детей (речка, рыба, дорожка, камушки, удочка, ведерко и т.д.).
Формировать умение слушать и отгадывать несложные загадки.
Закреплять умение держать равновесие на ограниченной плоскости и подлезание под дугу.
Продолжать учить детей рисовать красками с помощью штампа «губкой».
Развивать внимание память, воспитывать отзывчивость и доброжелательность.
Формировать навыки общения между детьми и воспитателем.
Материал: Игрушка — кот Васька, дорожка, камушки, дуга, ведерко, удочка, рыбки, лист ватмана, краски (красная, желтая), губки в форме рыбок для рисования.
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто — то к нам в гости идет (воспитатель заносит игрушку кота).
Дети посмотрите, кто к нам в гости пришел? (загадывает загадку)
Мохнатенький, усатенький
На лапках царапки, молоко лакает.
Песни распевает. Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришел кот. А зовут его Васька. Васька ты куда собрался?
Кот Васька (воспитатель): На речку ловить рыбу, уж очень я ее люблю.
Воспитатель: Дети пойдемте, и мы Ваське поможем ловить рыбу. Васька, а ты знаешь, как нам до речки дойти?
Кот Васька (воспитатель ): Конечно, знаю. Вон по той дорожке (воспитатель подводит детей к дорожке).
Воспитатель: Посмотрите, какая длинная дорожка.
Зашагали ножки, прямо по дорожке,
Ну-ка, ну-ка веселее,
Вот как мы умеем: топ- топ- топ (дети идут по дорожке).
Воспитатель : Молодцы ребята, вот как дружно шагали по дорожке (подводит детей к дуге). Ой, смотрите, дерево лежит на пути, как же нам его обойти? Васька, а ты не знаешь, как нам пройти?
Кот Васька: Надо проползти под деревом (дети ползут под деревом друг за другом).
Воспитатель: Посмотрите, дети тут и камушки лежат. Давайте по камушкам пройдем (дети идут по камушкам друг за другом).
Мы по камушкам пойдем,
В речку мы не упадем.
Воспитатель: Вот мы и пришли на речку (перед детьми стоит таз с водой, где плаваю рыбки).
Посмотрите, кто это здесь плавает? (загадывает загадку).
Блещет в речки чистой
Спинкой серебристой.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это?
Дети: Рыбки (воспитатель с детьми рассматривают рыбок).
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые рыбки плавают в речке (воспитатель просит детей показать, как плавают рыбки (показывает вместе с ними)).
Рыбки плавают кругами,
Плавно машут плавниками.
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла. Что это дети?( воспитатель достает ведерко и удочку).
Дети: Удочка и ведерко.
Воспитатель: Правильно. А давайте поможем коту Ваське поймать рыбку, он ее так любит (воспитатель дает ведерко и удочку, дети по очереди ловят рыбу) .
Воспитатель: Кот Васька смотри, сколько рыбы мы тебе наловили. Ну а теперь нам пора возвращаться домой (дети возвращаются обратно).
Воспитатель подводит детей к листу ватмана (на ватмане нарисованы камушки, водоросли).
Воспитатель: Дети посмотрите, и здесь речка только рыбок нет. Давайте нарисуем рыбок и подарим коту Ваське (дети берут губку в форме рыбки, краски).
Воспитатель показывает детям, как надо правильно штамповать рыбок.
Воспитатель: Васька посмотри, каких красивых рыбок нарисовали тебе дети. Тебе нравится?
Кот Васька: Очень красивые рыбки. Спасибо (кот Васька благодарит детей за рисунок и дарит им угощения).
Воспитатель: Спасибо Васька за угощения. А нам уже пора домой. До свидания (дети на прощание машут коту рукой).
«На рыбалке». Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста
Светлана Ивахова
«На рыбалке». Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста
Цель: развитие когнитивной сферы, концентрации и устойчивости внимания, умения действовать по правилам, формирование навыков взаимодействия и уважительного отношения друг с другом.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, доска, тетради в клетку (на каждого, карточки к упражнению «Сделай выбор»;раздаточный материал на каждого ребенка: простые и цветные карандаши, изображение рыбки и схемы к упражнению «В живой лаборатории», изображение корабликов к упражнению «Сделай предметы одинаковыми», лабиринты, таблица «Найди продукты»; схема рыбки из геометрических фигур, набор геометрических фигур, силуэты рыбок по количеству детей.
1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Игра «Эхо» (каждый ребенок прохлопывает в ладоши свое имя, затем все дети подхватывают его имя, хлопая в ладоши. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не прохлопает свое имя)
1. Основная часть.
1. Тактильная игра «Что это».
— Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие, а куда попробуйте отгадать сами.
— Здесь спрятаны какие-то предметы, определите наощупь, что спрятано?
— Правильно, это рыбки. Сегодня я вас приглашаю на рыбалку.
2. Упражнение «Сделай выбор»
— Чтобы рыбалка удалась, нужно взять все самое необходимое. Соберите все для рыбалки (на экране или на доске изображения 9 предметов, дети называют те, которые необходимы на рыбалке, объясняя свой выбор). Уберите лишние предметы.
— Вы выбрали всё необходимое для. Молодцы.
3. Игра «Найди пару». (Формирование навыков взаимодействия)
— Чтобы на рыбалке было не скучно, предлагаю вам найти себе напарников.
(Дети подходят к психологу и выбирают силуэт рыбок, переворачивают его и рассматривают рисунок)
— Внимательно рассмотрите своих рыбок. Найдите себе напарника. У него должна быть рыбка с таким же, как у вас, рисунком.
— Молодцы. Вы нашли себе напарников для рыбалки. Теперь можно отправляться рыбачить.
— Какой вид транспорта поможет нам попасть на рыбалку? (лодка, кораблик).
Работа за столами:
4. Упражнение «Сделай предметы одинаковыми»
— Дорисуйте кораблики, сделайте их одинаковыми.
— А сейчас проверьте друг у друга, все ли вы дорисовали.
— Молодцы вы справились с заданием. Теперь плывем на остров.
4. Упражнение «Лабиринт».
— Теперь можно отправляться на рыбалку.
— Чтобы попасть на рыбалку, вам надо пройти лабиринт. Будьте внимательны, и вам удастся пройти лабиринт, и не разбиться о скалы.
— Молодцы, вот вы уже на острове.
5. Физкультурная минутка.
— Чтобы рыбалка удалась нужно хорошо потренироваться и размяться. «Краб»
Ветер дует, задувает
Пальму в сторону качает.
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбкою ныряет.
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
Под водой на глубине
Крокодил сидит на дне.
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
6. «Сложи рыбку» (работа в парах)
Образец рыбки изображен на экране.
— начинаем рыбачить. Вам надо, из геометрический фигур, собрать рыбку. Работайте дружно, помогайте друг другу.
— Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали в парах, у вас получились замечательные рыбки.
7. Работа с мандалой «Рыбки»
— Какая рыбалка без ухи! Для ухи одной рыбки маловато. Чтобы уха получилась наваристая, нам надо еще наловить рыбы.
— Перед вами волшебные круги. Рассмотрите их внимательно. Кто изображен в кругах. Из каких частей состоит рыбка? (хвост, плавники, голова, тело)
— Закрасьте только хвостик у рыбки. Выберите тот карандашик, который вам больше всего нравится.
— А сейчас закрасьте только плавники. Возьмите карандаш другого цвета.
— Сколько мы сейчас поймали рыбок для ухи? (8).
— Работа с кругами на сегодня закончена, мы к ним вернемся на следующей встрече.
8. «Найди продукты»
-Ну, а сейчас пора варить уху. Перед вами контейнеры с продуктами. Положите в котелок только те, которые нужны, чтобы сварить уху.
— Молодцы, вы нашли все продукты необходимые для ухи! Ох, и замечательная получится у нас уха!
9. Заключительная часть.
— Молодцы, мне понравилось с вами рыбачить. Вы помогли провести время интересно и увлекательно, наловили много рыбы, сварили вкусную уху, еще больше сдружились друг с другом. Вы все славно потрудились.
— Понравилось вам на рыбалке? Что больше всего запомнилось? (ответы детей)
— А теперь пришла пора прощаться.
— До свиданья, до новой встречи!
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие психолога по развитию мелкой моторики ребенка 3 лет Цель: развитие мелкой моторики и внимания. Коррекционные – развивающие задачи: Развитие и коррекция произвольного внимания, расширение.
Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога с детьми 4–5 лет «Насекомые» Задачи: -создание комфортного психологического микроклимата в группе, положительного эмоционального настроя; -развитие у детей внимания,.
Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми среднего дошкольного возраста «Знакомство с детьми» Цель: Установление контакта с детьми. Развитие долговременной зрительной ассоциативной памяти, совершенствование координации тонких движений.
Коррекционно-развивающее занятие по профилактике агрессивного состояния детей старшего дошкольного возраста Злой агрессивный ребенок, драчун и забияка не только большое родительское огорчение, угроза детского коллектива, но и несчастное «существо»,.
Открытое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в группе детей с повышенным уровнем тревожности «Смелый гномик» Цель: Снижение уровня повышенной тревожности. Задачи: 1. Обучающие: Формирование адекватного поведения в социуме. 2. Развивающие: Формирование.
План индивидуальных занятий педагога-психолога c проблемными детьми старшего дошкольного возраста Снятие психомоторного напряжения и эмоциональных зажимов «Капризы и упрямки» Погудкина И. А. «Работа психолога с проблемными дошкольниками».
Различение эмоций «радость» и «грусть». Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе. Тема: Различение эмоций «радость» и «грусть». Цель:.
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный друг» Цель: формирование произвольного внимания, развитие эмоционально волевой сферы и зрительно-моторнной координации рук и всего тела у детей.
Занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Смелые котята» с элементами арт-терапии и сказкотерапии . ель: «Коррекция страха темноты и страшных снов». Задачи: 1. Актуализация страха 2. Осознание страха 3. Снижение уровня страха и тревожности.
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми с РАС Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми с РАС. Цель: Побуждать ребенка к действию. Создать эмоциональный настрой во время.