Вопросы по утиной охоте вампилова

«Утиная охота»

Список вопросов теста

Вопрос 1

К какому литературному жанру относится произведение «Утиная охота»?

Варианты ответов
Вопрос 2

Сколько действий в пьесе?

Варианты ответов
Вопрос 3

Кто является главным героем?

Варианты ответов
Вопрос 4

Где начинается действие первое?

Варианты ответов
  • в поле
  • в лесу
  • в городской квартире
Вопрос 5

Как начинается первое действие?

Варианты ответов
  • с песни
  • с диалога
  • с телефонного звонка
Вопрос 6

Сколько лет Зилову?

Варианты ответов
Вопрос 7

Как друзья подшутили над Зиловым?

Варианты ответов
  • прислали венок
  • позвонили в дверь
  • перегнали машину
Вопрос 8

Как зовут жену Зилова?

Варианты ответов
Вопрос 9

Сколько прожили вместе Зилов с женой?

Варианты ответов
Вопрос 10

Любимое занятие Зилова

Варианты ответов
  • рыбалка
  • охота
  • ремонт автомобилей
Вопрос 11

Как мы узнаем о прошлом Зилова?

Варианты ответов
  • от жены
  • от друзей
  • из воспоминаний
Вопрос 12

В произведении «Утиная охота» поднимаются проблемы

Варианты ответов
  • нравственности и морали
  • бытовые
  • философские
Вопрос 13

История Зилова- это

Варианты ответов
  • история нравственного падения
  • история о несбывшейся мечте героя
  • история о семейных ссорах

Рекомендуем

Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Информация

Организация и проведение интернет олимпиад.

Конспект урока литературы по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» (11 класс)

Конспект урока литературы по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» (11 класс)

Конспект урока литературы по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» для 11 класса
«Писать нужно о том, от чего не спится по ночам…»
Автор: Долгова Галина Александровна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №35»
г. Прокопьевска Кемеровской области.
Должность: учитель русского языка и литературы
Квалификационная категория: высшая
Награды: почетный работник общего образования России

Тема. Пьеса А.В. Вампилова «Утиная охота». Проблематика, основной конфликт, система образов.
Цели:
показать значение драматургии Вампилова для русской литературы;
-организовать аналитическую работу постижения смысла необычного, глубокого его произведения, постараться ощутить тревогу драматурга о чем-то очень важном в нашей жизни, его боль за каждого из нас.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
1. Портрет А.В. Вампилова;

2.Словарь:
Деградировать – постепенно ухудшаясь, приходить в упадок.
Ретроспекция – обращение к прошлому.
Интеллигентность — подлинная образованность, культура.
Инквизитор – 1. Судья инквизиции — следственный орган католической церкви. 2. Человек, с холодной жестокостью выпытывающий что-либо у кого-нибудь, мучитель.
Христос : Не хлебом единым жив человек.
Великий инквизитор: В том ты был прав. Ибо тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить. Без твердого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле, хотя бы кругом его были хлебы.

Ф. Достоевский «Братья Карамазовы»
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2.Индивидуальное задание. Страницы биографии Александра Вампилова.
Обобщающее слово учителя:
В детстве, юности истоки творчества А. Вампилова, его духовного мира. Пьесы драматурга с большим трудом находили себе дорогу к читателю. По мнению критиков, лучшая пьеса – «Утиная охота». Сегодня мы беремся работать не только над его лучшей пьесой, но и самой трудной, даже для критиков. Очень часто Вампилова обвиняли в пессимизме, очернительстве, жестокости. Я думаю, что сегодня у вас тоже могут возникнуть разногласия в оценке поступков героев, и, если эти разногласия не будут высказаны вслух, в душе они все равно будут.
Домашнее задание:
Опираясь на те вопросы, которые мы записали, а также на услышанное на уроке, составить сложный план по теме и приготовить развернутый ответ по этому плану.
Обращаемся к эпиграфу. Ответить на вопрос, почему именно эти слова из произведения Достоевского взяты эпиграфом, мы постараемся в конце урока.
Работа с текстом (вопросы для аналитической беседы даны заранее)
1. Об «Утиной охоте» много спорят. Что, по вашему мнению, является предметом спора? Какой из героев, по вашему мнению, деградировал окончательно? (В. Зилов)
2. Подумайте, оставляет в нем что-то надежду на обновление? Каково ваше мнение?
3. Критики тоже разделились. Одни считают, что деловит, незауряден, он сохранил человеческое обличие. Ему скучно жить, но он способен на обновление. Другие считают, что перед нами человек падший, деградация его завершена. Но чем же привлекает драматурга вот такая жизнь, такая судьба?
4. Итак, мы попадаем в провинциальный городок, в среду интеллигенции, молодых людей около 30 лет, в круг друзей и знакомых Виктора Зилова. Кто они? Насколько интеллигентны, по вашим представлениям?
А) Саяпин – ему принадлежит идея розыгрыша с венком и телеграммой, хотя потом просит прощение. Но сама- то идея именно такого розыгрыша страшна. Он останавливает Зилова от самоубийства и невольно думает о ремонте квартиры в случае, если она достанется ему после смерти «друга». Все переваливают на Зилова, когда выясняется, кто виноват в недобросовестности информации. Он, естественно, не друг Зилова и, конечно, не интеллигент.
Б) Валерия, жена Саяпина. Каковы черты ее характера? Интеллигентна ли она?
Энергичная, напористая, пробивная, современная.
Ради чего она решила «приударить» за начальником мужа? (ради выгоды, ей необходимо получить квартиру). Льстивая.
Найти эпизод, когда она на новоселье осматривает квартиру Зилова. Прокомментировать этот эпизод . Прочитать только ее реплики и сделать вывод. (Минимум словарного запаса, практичность, от которой становится не по себе)
В) Кушак (глуповат, трусоват, не прочь поразвлечься в отсутствии жены)
Г) Кузанов – наивен, не разбирается в жизни. Участник розыгрыша Зилова.
Вспомните, что он говорит Виктору? Почему всех Вера называет «аликами»?(потому что все они серые, на одно лицо. Именно «алики» – и этим все сказано.
5. Смешно или грустно, глядя на эту среду обитания? Зилова она устраивает? В чем конфликт произведения? Почему он решил застрелиться?

Читайте также:  Сердитый охотник 7 6 как пройти

Сначала эта жизнь его устраивала, но постепенно в нем зреет вопрос: как и для чего жить? А коль этот вопрос мы ставим, значит пьеса не бытовая, а бытийная. Вампилов поднимает проблемы бытия.
6. Мы застаем Зилова на следующий день после того, как он отмечает с друзьями начало охотничьего сезона, утром скандал. И теперь что он начинает делать?
Он раскручивает назад свою жизнь, вспоминая события последних 2-х месяцев. Эти воспоминания заполняют почти всю пьесу. Зилов узнает о своей смерти от Димы, встречает мальчика с венком, начинает вспоминать прошлое.
7. Для чего понадобился драматургу этот прием, который называется ретроспекцией?
Во-первых, человеческая память удерживает лишь самое главное в жизни, во-вторых, в воспоминаниях человек не только видит события, но и анализирует их, делает выводы. Конечно, подсознательно.
8. Обращаемся к эпизоду, когда Зилов и Галина ждут гостей на новоселье. Чтение эпизода. Пришло ли счастье в дом Зиловых? А было ли оно?
Если она вспоминает о прошлой жизни, значит, было, оно, это, счастье, была эта любовь.
9. Где же они ее растеряли, как вы думаете? (обращение к ремаркам)
Легкомыслие мужа, несбывшиеся надежды, мечты, непосильная работа, когда чувствуешь ежедневную не проходящую усталость. В Галине еще трепещется надежда на семейное счастье, но дежурные зиловские «конечно», «обязательно», «это не проблема» почти приглушают огонек этих надежд.
10 Сцена новоселья. Попробуем ее прокомментировать. Много ли пожелали хозяевам? Есть ли здесь обстановка чего-то праздничного?
Ничего радостного, тем более праздничного. Разговоры ни о чем, пожелать новоселам нечего, о добрых традициях никто не помнит.
В воспоминаниях есть одна горькая сцена о том, что любит Зилов. Давайте ее прочитаем и прокомментируем.
11. С чем связано второе воспоминание Зилова? (подпись под липовыми документами, письмо отца, знакомство с Ириной).
12. Найти и прочитать письмо отца и прокомментировать его.
13. Почему преображается эта только что холодная душа при встрече с Ириной?
Непосредственность, доверчивость, искренность. Он понимает, что такие девочки появляются нечасто, она для него святая. Но, согласитесь, по ремаркам мы видим, что Ирина похожа на его жену в юности, которую он по сути предал.
14. Проанализировать последнюю реплику Зилова в 1 действии, когда жена
сообщает ему, что у них будет ребенок.
15. Обращаемся к картине 2-го действия. Что вы можете сказать о Зилове из этого эпизода? (Корежит от его нерешительности, лживости. Он по сути заводит азартную игру с некогда любимым человеком.)
16.Понимает ли Галина его фальшь? (Конечно, она понимает, ей больно и горько. И все-таки он заражает Галину своими воспоминаниями)
Понимает ли Зилов страшный смысл произошедшего? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ремаркам, которые определяют каждое воспоминание.
17. Обращаемся к эпизоду, когда Зилов прощается с Галиной. Искренен ли Зилов? Верите ли вы ему? Почему ушла Галина?
Слово учителя:
Охота соединяет человека с природой, природа очищает от суеты, от наносного, дурного, т.е. каждый человек на природе нравственно очищается. Но охота это и преследование и смерть. Но жена Зилова говорит, что он даже ни разу не убил маленькой птички и, скорее всего, не убьет.
Тогда зачем он ждет охотничьего сезона? Ваше мнение.
Главное для него, наверное, стремление побыть наедине с природой, побыть самим собой, ни лгать, ни изворачиваться. Парадокс, наверное, в том и заключается, что на охоте Зилов вряд ли когда сможет убить, а вот в жизни – он бьет без промаха: по жене, по еще не родившемуся ребенку, по Ирине, когда предлагал ее, как товар, друзьям, по Вере, по отцу, которого предал.
Старая истина: творимое тобою зло вернется к тебе. Зилов получил телеграмму-соболезнование от друзей. Это расплата за свершенное Зиловым зло.
18. К какому итогу пришел в конце концов герой? Прочитать последнюю ремарку. Как истолковать ее? Оставляет ли автор надежду на возрождение Зилова?
Трижды повторяет автор «плачет или смеется». И если читатель решит, что плачет, тогда есть надежда на возрождение.
Вывод:
Обратимся к первой ремарке. Прочитать, сколько раз автор повторяет слово «типичный» Какой знак подал нам, читателям, автор, повторяя одну и ту же деталь? О чем хотел сказать?
Конечно же, о типичности этой обстановки, о типичности семьи, о том, что здесь произойдет.
Стало типичным, что интеллигент на поверку оказывается вовсе неинтеллигентным, когда потеряны все нравственные ориентиры, когда скучно и не для чего жить. И если мы видим срез нашей жизни – не страшно ли нам?
Не страшно ли нам, что в каждом из нас, если честно взглянуть на себя, есть хоть немного от Зилова. А не сказал ли нам автор о том, что все мы, без исключения, участвуем в создании морального климата жизни, а значит, и с каждого спрос?
Вампилов выразился с определенностью: среда – это мы сами. Мы, вместе взятые. А если так, то разве не среда каждый из нас в отдельности? Да, выходит, среда – это то, что каждый из нас работает, ест, пьет, что каждый из нас любит и чего не любит, во что верит и чему не верит, и значит каждый может спросить самого себя со всей строгостью: что в моей жизни, в моих мыслях, в моих поступках есть такого, что дурно отражается на других людях
19. Обращаемся к эпиграфу. Почему мы взяли именно эти слова в качестве эпиграфа?
Мы возвращаемся на «круги своя»: без веры и любви, без духовного начала, которые определяют мысли и поступки, без осознания, для чего живет и как живет, человек мельчает, «истончает» себя, теряет в себе
живое, хотя и остается живым, приговаривает себя к смерти.
Повторим фразу Вампилова, так запомнившуюся его друзьям: «Писать нужно о том, от чего не спится по ночам»
Комментирование оценок.
Благодарим всех за работу!
Использованная литература
1. Крупина Н.А., Соснина Н.А. Сопричастность времени: Современная литература в старших классах средней школы: Из опыта работы. – М., Просвещение, 1992. – 192с.
2. Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской литературе 20 века. 11 класс, М.: «ВАКО», 2003, 320с.
3. Кучина Т.Г. Контрольные и проверочные работы по литературе. 11 класс: Методическое пособие /Т.Г. Кучина, А.В. Леденев. – 2-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2002. – 224с.

Читайте также:  Больше всего врут во время войны после охоты

Выполните тестовые задания по драме А. В. Вампилова «Утиная охота».

Для выполнения задания познакомьтесь с материалом по творчеству А.В. Вампилова в учебнике : Литература. 11 класс. Ч. 2 В.А. Чалмаев. С.А. Зинин.

ТЕСТ по творчеству А.В. Вампилова

(по драме «Утиная Охота»).

Кому из героев принадлежат данные портретные характеристики?

1) «…около тридцати лет, он довольно высок, крепкого сложения; в его походке, жестах, манере говорить много свободы, происходящей от уверенности в своей физической полноценности. В то же время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и скука, происхождение которых невозможно определить с первого взгляда».

2) «… мужчина солидный, лет около пятидесяти. В своем учреждении, на работе он лицо довольно внушительное: строг, решителен и деловит. Вне учреждения весьма неуверен в себе, нерешителен и суетлив. Будучи в гостях, постоянно выглядывает в окно, как, впрочем, почти все владельцы автомобилей».

3) «…около тридцати. Яркой внешностью он не выделяется. Большей частью задумчив, самоуглублен. Говорит мало, умеет слушать других, одет весьма неряшливо. По этим причинам в обществе он обычно в тени, на втором плане. Переносит это обстоятельство с достоинством, но и не без некоторой досады, которую хорошо скрывает».

4) «…одного возраста с Зиловым, но уже лысеет и полноват. Вид у него весьма простодушный. Он любит посмеяться. Часто смеется некстати, иногда, даже себе во вред, не может удержаться от смеха».

5) «Это ровесник Зилова и Саяпина, высокий, спортивного вида парень. Он всегда в ровном деловом настроении, бодр, уверен в себе и держится с преувеличенным достоинством, что, когда он занят своей работой, выглядит несколько смешным».

Читайте также:  Нарсежак буало призрачная охота

А) Кушак Б) Зилов В) Кузаков Г) Саяпин Д) Дима

2. Кому из героинь принадлежат данные портретные характеристики?

1) «…двадцать шесть. В ее облике важна хрупкость, а в ее поведении — изящество, которое различимо не сразу и ни в коем случае не выказывается ею нарочно. Это качество, несомненно, процветающее у нее в юности, в настоящее время сильно заглушено работой, жизнью с легкомысленным мужем, бременем несбывшихся надежд. На ее лице почти постоянно выражение озабоченности и сосредоточенности (она учительница, а у учителей с тетрадями это нередко».

2) «…около двадцати пяти. В глаза бросается ее энергичность. Ее внешней привлекательности несколько противоречит резкая, почти мужская инициатива. Волосы у нее крашеные, коротко подстриженные. Одевается модно».

3) «… восемнадцать лет. В ее облике ни в коем случае нельзя путать непосредственность с наивностью, душу с простодушием, так же как ее доверчивость нельзя объяснять неосведомленностью и легкомыслием, потому главное в ней — это искренность. Но нельзя забывать и о том, что на наших глазах она делает в жизни свои самые первые самостоятельные шаги».

4) «Ей около двадцати пяти. Она явно привлекательна, несколько грубоватая, живая, всегда «в форме». Сейчас она в костюме продавца промтоварного магазина. А вообще она одевается красиво и носит неизменно роскошную прическу».

А) Вера Б) Ирина В) Галина Г) Валерия

Каков основной смысл названия драмы «Утиная охота»?

1)Утиная охота – это некий суррогат духовности и нравственного очищения, возможность для героя побыть наедине с природой самим собой, вырваться за границы той реальности, где нельзя быть искренним, где необходимо лгать и изворачиваться, лицедействовать.

2)Охота – это преследование и смерть жертвы, это образ жизни героя (и всего его окружения), в которой он, как охотник «бьет без промаха» по жене, любовнице, друзьям, отцу и неродившемуся ребенку.

3)Это любимое хобби героя, к которому он стремится.

4)Охота в пьесе – это характер взаимоотношений героев, при котором они сами из охотников превращаются в жертвы вернувшегося к ним сотворенного ими же зла.

4. Каков жанр пьесы А.В. Вампилова?

1) Бытовая драма 2) социально-нравственная драма 3) нравственно-психологическая трагедия.

Отметьте основные проблемы, поставленные в пьесе «Утиная охота».

1) Проблема духовного падения, цинизма, безверия, бесцельности существования.

2) Проблема нравственного возрождения человека.

3) Проблема подверженности обычного человека новым испытаниям: потребительством, вещизмом, благополучием, успешностью личного характера, сменой нравственных ориентиров.

4) Проблема нравственного краха личности в проверке на дружбу, любовь, сыновний долг, гражданскую ответственность и осмысленную деятельность.

Какую идейную нагрузку несут в себе слова официанта Димы, обращенные к Виктору Зилову?

«Витя, глаз у тебя на месте, и рука нормальная, и все ты понимаешь, но как дойдет до дела — ты не стрелок. А почему? Потому что в охоте главное — это как к ней подходить. Спокойно или нет. С нервами или без нервов… Ну вот сели на воду, ты что делаешь? Ты уже вскакиваешь, а зачем? Ведь это все как делается? Спокойно, ровненько, аккуратненько, не спеша. Влет бей быстро, но опять же полное равнодушие… Как сказать… Ну так, вроде бы они летят не в природе, а на картинке.

Живые они для того, кто мажет. А кто попадает, для того они уже мертвые. Соображаешь?»

1) Он, как опытный охотник, учит Зилова правилам поведения на охоте

2) Дима — крайнее проявления цинизма и бездушия, прообраз жестоких хищников 90-х.

3) Официант Дима – символ новых нравственных ориентиров, норм жизни, где нет места жалости, порядочности и совести, где цель оправдывает средства.

4) Дима уличает главного героя в некой слабости, неспособности до конца исповедовать новую мораль циника и эгоиста.

7. В чем смысл открытого финала пьесы ?

1) Главный герой пьесы, Виктор Зилов, готов к нравственному возрождению, благодаря честному и покаянному ретроспективному анализу своей жизни.

2) Главный герой давно духовно мертв, потому и смысла в его самоубийстве нет

3) Часть души главного героя есть в каждом, поэтому все зависит от личного

4) Открытый финал – это предупреждение о возможной нравственной деградации человека в условиях общества потребления и бездуховности.

Оцените статью
Adblock
detector