- Урок внеклассного чтения по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота»
- Ход урока
- I. Вступительное слово учителя
- II. Целеполагание от учащихся
- III. Выбор эпиграфа
- IV. Работа по пьесе
- V. Итоговая рефлексия
- VI. Заполнение листов самоконтроля
- VII. Домашнее задание
- Литература
- Конспекты уроков по пьесе А.Вампилова «Утиная охота» план-конспект урока по литературе (11 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Урок внеклассного чтения по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота»
Цель:
- Через анализ пьесы показать особенность писательской манеры: изображение противоречивости бытия, крайних состояний человеческих чувств.
- Развивать умение анализировать произведение и обобщать полученные знания.
- Воспитывать стремление искать ответы на непреходящие вопросы о благе и истине, о смысле человеческого бытия, показать актуальность проблемы, поднятой автором в пьесе.
- Воспитывать в детях справедливое отношение к людям, стремление не давать им категоричных характеристик и оценок.
Оборудование: портрет А. Вампилова, выставка книг и фотографий.
Предварительное задание:
- Прочитать пьесу “Утиная охота” и подумать, как автор решает проблему взаимоотношения личности и окружающих её людей.
- Дать письменную оценку образа В. Зилова.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
Валентин Распутин считал, что вместе с Вампиловым в театр пришли искренность и доброта – чувства давние, как хлеб, и, как хлеб же, необходимые для нашего существования и для искусства. Нельзя сказать, что их не было до него – были, конечно, но не в той, очевидно, убедительности и близости к зрителю.
В творчестве писателя нас прежде всего интересуют его пьесы, с большим трудом пробивавшиеся к зрителю, принёсшие ему широкую славу, а среди них, по мнению критиков, лучшая пьеса Александра Вампилова – “Утиная охота”. В рецензии на её первую постановку отмечалось: “В этой пьесе сказано так много и сказано так, что её следует определить как яркое явление советского театра”.
Сам же Александр писал Е. Л. Якушиной, заведующей литчастью театра им. М.А. Ермоловой: “Я начал третью трагикомедию, мне кажется, она будет хорошей пьесой. ”.
Данная пьеса, как считали, друзья, коллеги, читатели – самая лучшая, но, не смотря на этот факт, она оказалась наиболее трудной для критики.
На уроке нам с вами предстоит выяснить, в чём же заключалась причина того, что судьба её, как и предыдущих драматических произведений была не из легких? Ведь напечатанная, она вызвала. долгое молчание.
II. Целеполагание от учащихся
Исходя из прочитанной вами пьесы, темы сегодняшнего урока, определите наиболее важные для каждого из вас цели урока.
III. Выбор эпиграфа
Чтобы успешно решить принципиальный для каждого из нас вопрос, поднятый драматургом в пьесе, нам нужно выбрать один из предложенных эпиграфов, который будет соотноситься с темой и содержанием нашего сегодняшнего разговора. Обоснуйте свой выбор.
Варианты эпиграфов:
“. останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь ли ты превозмочь всё то лживое, всё то лживое, недоброе, что уготовано тебе во многих испытаниях, где трудно стали различимы даже и противоположности – любовь и измена, страсть и равнодушие, искренность и фальшь, благо и порабощение. ” Валентин Распутин |
“Вампилов строит характеры своих героев таким образом, что разница куража и серьёза, боли и насмешки непреодолима. Дело в конечном итоге. в том, что писатель предлагает характер человека в поведении которого восторженность и цинизм, искренность и ложь, высокость порыва и низменность поступка слиты воедино”. Е. Грушанская |
“Христос. Не хлебом единым жив человек. Великий инквизитор. В этом ты был прав. Ибо тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить. Без твёрдого представления себя, для чего ему жить. Человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле, хотя кругом его были хлебы”. (наиболее подходящий вариант) |
IV. Работа по пьесе
1. Более 30 лет не утихают споры об “Утиной охоте”.
– Что же, по вашему мнению, составляет главный предмет спора? (Главный герой пьесы – Зилов, его жизненное кредо, безнравственность, взаимоотношения с окружающими.)
– Можно ли дать конкретную оценку образа Зилова?
– Действительно, нет. Оценки критиков противоречивы, даже полярны. Одни – отмечают в нём даровитость, незаурядность, человеческое обаяние. Ему скучно жить, но он способен возродиться. Что-то в нём оставляет надежду на обновление.
Другие считают, что перед ними человек падший, деградация его завершена. Всё лучшее в нём утрачено безвозвратно. Он не знает сыновних чувств, отцовской гордости, уважения к женщине, дружеских привязанностей.
2. Какую оценку дали образу Зилова вы, самостоятельно прочитав пьесу?
(Зачитывают варианты своих оценок образа.)
Владимир П.
“. Мне кажется, Зилов в жизни ничего не добился, кроме боли и одиночества. Он вёл себя непристойно со своими близкими и друзьями. У него была возможность иметь жену и ребёнка. Но он упустил этот шанс из-за своей глупости и слабости. Его нельзя назвать настоящим мужчиной, он морально слабый человечишка. ”.
Юлия М.
“. Зилов – это холодный, равнодушный человек. Он утрачен для общества как личность. Зилов не дорожил своими близкими, из-за равнодушия он потерял жену, друзей. Но, мне кажется, он нисколько не пожалел об этом, потому что он любил только себя. Таких людей как Зилов в наше время очень много. ”.
Ян К.
“. У всех в жизни бывает чёрная полоса, и Зилов в определённый момент тоже не исключение, поэтому я бы его не осуждал, а постарался протянуть руку помощи. Ведь, если посмотреть с другой стороны, у Зилова есть замечательное качество: осознавать свои ошибки и просить прощения, я считаю, что именно это приведёт его на путь исправления и понимания. ”
3. Беседа с классом:
– Итак, как вы видите, мнения ребят разделились точно так же, как разделились и мнения критиков. А это ещё раз говорит о противоречивости образа главного героя пьесы. Но каждый из ребят составил для себя определенный портрет Зилова.
– Но, чтобы осуждать Зилова в безнравственности, бездуховности, мы должны понять, кто его друзья, какие они? Может, так или иначе именно они “толкают” его в “пропасть бытия”? Или именно они помогли стать ему таким, каким он предстаёт перед читателями?
4. Работа по составлению таблицы по образам:
образ | характеристика |
Саяпин | Идея розыгрыша Зилова с венком и телеграммой, якобы спасает “друга” от самоубийства, но думает о ремонте квартиры в случае, если она достанется после гибели “друга”. Неприятности по работе переваливает на Зилова. |
Валерия (жена Саяпина) | Молодая, энергичная, напористая. Муж восхищён её “пробивными” способностями. Немногословна. Ради выгоды готова даже приударить за начальником мужа, грубо ему льстить. |
Кушак | Ограничен, глуп и труслив, но не против весело провести время в отсутствие жены. |
Кузанов | Наивен. Почти не разбирается ни в людях, ни в жизни |
– Устраивает ли Зилова его круг общения? Смешно или грустно читателю от картины, нарисованной драматургом? Герои пьесы, представляющие молодое поколение, не находятся в столкновении, потому что они все одинаковые. Тогда в чём же драматический конфликт? Что движет пьесу? (Конфликт пьесы заключён в самом герое, перед которым возник главный вопрос, вопрос судьбы: как и для чего жить?)
– Для чего понадобился драматургу приём воспоминаний главным героем своей прежней жизни?
– Кроме этого автор ещё использует приём ретроспекции. Зачем?
А всё просто: в начале пьесы, увидев страшный символ смерти, мы ждём, как будет объяснено его появление. Это объяснение мы находим в воспоминаниях Зилова, воспринимаемых как исповедь героя.
– Что же возникает в первых воспоминаниях Зилова? (Ждёт отъезда на утиную охоту, завидует меткому глазу и твёрдой руке Димы, получает новую квартиру, ему надоела Вера, справляет новоселье, пригласив друзей.)
– Почему же тогда его не покидает чувство, что жизнь какая-то пустая, никчёмная и даже горькая? Отчего такое впечатление?
– Проанализируйте взаимоотношения Зилова с женой Галиной. Можно ли назвать их счастливыми? Кто виноват в том, что они уже давно перестали понимать друг друга?
– С чем связано второе воспоминание Зилова? (Подпись под липовым документом, письмом отца и знакомством с Ириной.)
– Проследите его отношение должностным обязанностям, к отцу и Ирине. На что нужно обратить особое внимание? Что вас поразило, а может, даже потрясло? (Отношение к отцу.)
– Почему преображается этот холодный человек при встрече с Ириной? Ведь на первый взгляд жена Зилова, хрупкая Галина, очень похожа на непосредственную и доверчивую Ирину?
– Зилов лжёт себе, жене, Ирине. Понимает ли он страшный смысл происходящего? Что открывает для нас это понимание в Зилове?
Обратим внимание на авторские ремарки. О чём они свидетельствуют?
( Реальность – подарок друзей, похоронный венок и воскрешенное в памяти, привели Зилова в смятение, он мучается, чувствует себя одиноким.) Докажите по тексту.
У Зилова была возможность стать прощённым и понятым своей женой Галиной в момент её отъезда, но и здесь он поступает непредсказуемо.
– Как ведёт себя Виктор при расставании? Найдите по тексту.
– Как вы считаете, можно ли верить Зилову или нет?
– Ваши мнения вновь разделились, а вот как разделились мнения критиков:
Б. Сушков:
“. Вампилов в этом монологе показывает искренне и глубокое раскаяние души героя, а не очередной его трёп, как ухитрились воспринять его те критики, которые с порога отрицают в нём духовные начала. (“Тебя там нет.. Ты ещё не родился. И ничего нет. И не будет – то есть нет больше его прежнего, дурного и не будет) – этот обет исправиться, возродиться, который он даёт жене, тоже признак “бездуховности”?
В. Лакшин:
“Есть соблазн трактовать образ утиной охоты у Вампилова как нечто возвышенно-поэтическое. В самом деле – природа, тишь, сосредоточенность души. Но оставлена ли здесь Зилову автором надежда на возрождение? “Знаешь, какая это тишина? – объясняет герой. – Тебя там нет, ты понимаешь? Нет. Ты ещё не родился. И ничего нет. И не было. И не будет”. Объяснение сумрачное. Этими короткими фразами (“И ничего нет. И не было. И не будет”) будто гвозди заколачиваются. ”
Учитель: Давайте вернёмся к названию пьесы. Почему пьеса получила название “Утиная охота”, почему возникает мотив охоты в самых разных сценах?
– Какова роль охоты для человека? А для Зилова?
Он не убил ни одной даже маленькой птички. Но о чём он больше всего мечтает, чему завидует?
– Какой парадокс скрывает автор в этой метаморфозе? (На охоте Зилов вряд ли сможет убить, а в жизни бьёт без промаха по своим родным и близким людям, не понимая старую истину, что творимое тобой зло вернется к тебе во сто крат.)
Финал пьесы открытый.
– Обратимся к финальной сцене пьесы. Как её истолковать?
– Плачет или смеётся Зилов? Ведь от того, как вы растолкуете эту сцену, зависит дальнейшая судьба героя.
Вот как переосмыслил финал пьесы О. Ефремов, в его толковании можно проследить нравственные представления актёра: “. Такой человек, как Зилов, может захлебнуться тоской, может потерять веру в людей, в целесообразность жизни, но он не может стать Димой, охотником, убийцей. Это всё же люди разных социальных пород. Тут другая кровь. Мне хотелось бы открытым финалом вызвать в зрителе трагическое напряжение, если хотите нравственное напряжение, если хотите, нравственное содрогание. ”
– Согласны ли вы с трактовкой О. Ефремова?
Обратим внимание на первую авторскую ремарку, в ней он повторяет слово типовой. Типовой дом, мебель обыкновенная.
– Что хочет показать автор, указывая на одну и ту же деталь? (Типичность.)
Автор подводит читателя к мысли о том, что все мы участвуем в создании морального климата жизни. Именно об этом А. Вампилов очень точно сказал: “Среда – это мы сами. Мы, вместе взятые. А если так, то разве не среда каждый из нас в отдельности. ”
Вернемся к эпиграфу.
– Почему эпиграфом к своим размышлениям о пьесе “Утиная охота” мы выбрали именно эту цитату?
– Мы возвращаемся “на круги своя”: без веры, без любви, без духовного начала, которые определяют мысли и поступки, без сознания, для чего и как живём, хотя человек и остаётся живым, но приговаривает себя к духовной смерти.
V. Итоговая рефлексия
– Какие нравственные уроки вынес сегодня каждый для себя?
– Над чем заставляет задуматься нас автор?
– Актуальны ли проблемы, поднятые автором в пьесе, в наши дни?
VI. Заполнение листов самоконтроля
Тема урока | Что вызвало интерес | Моя активность | Положительный момент урока | Оценка за урок | Какие изменения в себе почувствовал? |
VII. Домашнее задание
Написать сочинение “Актуальность проблем, поднятых А.Вампиловым, в современном обществе”.
Литература
Крупина Н.Л., Соснина Н.А. Сопричастность времени. М.: “Просвещение”,1992
Конспекты уроков по пьесе А.Вампилова «Утиная охота»
план-конспект урока по литературе (11 класс)
Конспекты уроков по пьесе А.Вампилова «Утиная охота»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспекты уроков | 42.76 КБ |
Конспект урока по пьесе А.Вампилова | 1.61 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспекты уроков по пьесе А. Вампилова «Утиная охота»
Показать особенность писательской манеры: изображение противоречивости бытия, крайних состояний человеческих чувств.
Развивать умение анализировать произведение и обобщать полученные знания.
Воспитывать стремление искать ответы на непреходящие вопросы о благе и истине, о смысле человеческого бытия, показать актуальность проблемы, поднятой автором в пьесе.
Воспитывать в детях справедливое отношение к людям, стремление не давать им категоричных характеристик и оценок.
- портрет А. Вампилова, выставка книг и фотографий.
- ноутбук (для просмотра презентации).
Прочитать пьесу “Утиная охота” и подумать над вопросом: Как автор решает проблему взаимоотношения личности и окружающих её людей?
План двух уроков внеклассного чтения по творчеству А.В .Вампилова.
Обзор творчества А. Вампилова.
1.Биография А. Вампилова
2.Сообщения учащихся по творчеству А. Вампилова
А) Раннее творчество А. Вампилова.
Б) Пьеса «Старший сын».
3. Рассказ учителя о других произведениях А. Вампилова.
4. Выразительное чтение монолога Зилова из «Утиной охоты» как средство раскрытия характера героя.
1. Традиции и новаторство в творчестве Вампилова.
2. Зилов и ЛаевскиЙ («Дуэль» Чехова)
3. Зилов сегодня (диспут)
4. Зилов и Игорь Саввович Гольцов «Игорь Саввович» В.Липатова). О постановке «Утиной охоты» в театре.
5. Литература по теме.
Тема урока: Творчество Александра Вампилова.
I Биография А.Вампилова (учитель)
Александр Валентинович Вампилов родился в 1937 году в посел ке Кутулика Иркутской области в учительской семье.
После школы будущий драматург перебрался в Иркутск, чтобы продолжать ученье, и с юности приобретает взрослую независимость. Пробовать свои силы в сочинении рас
сказов и сценок Вампилов стал еще будучи студентом-филологом Иркутского универ-
ситета. С 1958 его охотно печатали в областной молодежной газете. В 1960-м он
окончил университет, а уже в следующем, 1961 году, выпустил сборник юмористи-
ческих рассказов «Стечение обстоятельств’
Потом писал пьесы. Он не дожил до того времени, когда стал одним из самых «репертуарных» драматургов в театрах нашей страны, когда пьесы его начали ставить во многих европейских столицах, на других материках. Вампилов утонул в Байкале в августе 1972 года: лодка, в которой он плыл, перевернулась, натолкнувшись на справное бревно, топляк.
II Сообщения учащихся по творчеству А.В.Вампилова.
1.Раннее творчество Вампилова (чтение рассказа «Стечение обстоятельств» и его разбор)
2. Пьеса «Старший сын».
Основной мотив творчества А.Вампилова тонко подметил его земляк писатель В.Распутин» «Останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь ли ты превозмочь все то лишнее, лживое и недоброе, что уготовано тебе во многих житейских испытаниях, где трудно стали различимы даже противоположности — любовь и измена, страсть и равнодушие, искренность и фальшь, благо и порабощение. » За суровой неприкрашенной правдой произведений А.Вампилова скрывается его доброе сердце и горячая любовь к людям. И в многоактных пьесах наиболее сценичной по праву считается комедия «Старший сын», написанная в 1965 году.
В одном из своих рассказов А.Вампилов отмечал: «Случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся сильными драматическими моментами в жизни человека. «Именно так и начинается «Старший сын». «Торговый работник Семен Севостьянов, по прозвищу Сильва» и студент медицинского института Бусыгин, провожая живущих за городом девушек, опоздали на последнюю электричку. В поисках ночлега в холодную весеннюю ночь забрели они в квартиру Сарафановых. Из этой непритязательной ситуации и рождается конфликт, в котором оказывается удивительно сплавлено личное и общественное, житейское и философское.
Глава семейства Сарафанов на первый взгляд чудаковат. Жизнь не баловала его. 14 лет назад от него к «серьезному человеку» ушла жена, оставив, на его попечении двоих детей. Сейчас и они собираются покинуть его. Один из-за несчастной любви, другая по необходимости уезжает вместе о мужем к месту его службы. на работе у Сарафанова «вечно какие-то сложности», хотя его социальное положение более чем скромное; Сарафанов играет на кларнете на свадьбах и похоронах, что тщательно и наивно скрывает от родных и близких. Да и к рюмке он любит приложиться, в одиночку, по ночам. Но этот вроде бы далеко не положительный человек и смешной неудачник весь светится огромной добротой и человечностью. Самое страшное для Сарафанова – «зачерстветь». Он нежно любит своих детей. Поэтому-то и не хочет ехать вслед за
Ниной и ее будущим мужем: «Зачем мне им мешать?» Потому-то он так тянется к объявившемуся «старшему сыну». Какая надежда чувствуется в его счастливом заблуждении: «Скажи, что ты мой сын! НУ! Что бы там ни было, а я считаю тебя своим сыном». В его человечности есть порою что-то очень наивное, даже близорукое. Для него и слишком отзывчивая на любое мужское внимание Макарская – «девушка неплохая». Сарафанов даже уговаривает её выйти замуж за безнадежно влюбившегося в неё Васеньку! Есть у Сарафанова еще одна очень привлекательная особенность — он творческий человек. Ему надо завершить «всего одну вещь» — ораторию с многозначительным для него и для всей пьесы названием «Все люди – братья». И не беда, что он, по ироническому замечанию дочери, написал уже «целую страницу!» Сарафанов глубоко убежден в том, что «каждый человек родится творцом». Именно таких чудаков имел в виду В.М.Шукшин, когда писал: «…Они ведь талантливые, эти странноватые люди. В душе у них живет стремление выйти из обыкновенности. Сотворить что-то свое, особенное на удивление и на радость людям. И в каждом из них глубоко сидит артист, художник, словом — творец». Да, именно на радость людям. Ведь именно благодаря ему, Сарафанову, отогретый его глубокой добротой и человечностью задумывается над жизнью студент Бусыгин.
Начатая вроде бы бессердечная игра в старшего сына постепенно облагораживает этого, кажется, самого обыкновенного, хотя и не лишенного романтики парня. О прошлом Бусыгина мы знаем мало. Только то, что отца он не помнит, живет в «общаге». Не лишен Бусы г и н поначалу некоторого цинизма и легкомыслия. Об окружающих он невысокого мнения! «У людей толстая кожа и пробить ее не так-то просто». Но драматург показывает, как «игра» перерастает в живое, человеческое сочувствие судьбе Сарафанова. Ему больно оставить «отца»; он, пожалуй, быстрее Васеньки и Нины понял, насколько тот одинок. Бусыгин переживает уже за всю их семью.
Именно Бусыгин одерживает в комедии моральную победу, ибо его нравственные
принципы основаны на законах высокой человечности и понимания сложностей жизни «… неоднозначность сценических характеров долго отпугивала театры от драматургии А.В.Вампилова, драматургии по-своему очень коварной, в которой обычно наличествуют два проблемно-тематических пласта: верхний, чаще всего комедийный, к внутренний, психологически сложный, глубокий, драматический, создающий во многих ролях обилие «вторых планов».
Несмотря на мелодраматический оюжет, а может и благодаря ему, пьеса оканчивается оптимистически. Разоблачение лжи приводит к лирико-патетическому финалу. Бусыгин не подведет Сарафанова, переберется к нему из «общаги». Притча о блудном человеческом брате, обретшем родимый дом, вселяет в нас веру в силу добра, делает лучше, чище. И, конечно, прав В. Распутин, писавший о своем молодом друге: «Вместе о его пьесами в театр пришли искренность и доброта. До последнего предела раскрылась перед нами наивная и чистая душа Сарафанова и стоном застонала, уверяя старую истину: «Все люди братья», которая в нашей повседневности превращается в почти смешной парадокс. У Вампилова … имеют еще и ту важную особенность, что получают в каждом читателе и зрителе некое личное собственное озарение. И не один из нас, выйдя из театра или прочитав пьесу, ловит себя на детском и наивном желании превратиться в того же, окажем, старшего сына Сарафанова, чтобы помочь этому доброму, до старости сохранившему святую душу человеку в нашей сложной и донельзя запутанной жизни» Искусство может только мечтать о подобной его восприятии.»
Авров Д.А. Спектакль и зритель. М., 1985, с.47
III Рассказ учителя о других произведениях Вампилова.
« Первая большая пьеса Александра Вампилова «Прощание в июне» начинает тему, которая в самом общем виде может быть обозначена так: поборет ли живая душа рутину жизни? И последняя пьеса, «Прошлым летом в Чулимске», в сущности, о том же. А между этими двумя вехами в разнообразных поворотах и ракурсах все тот же вопрос об энергии души, силе сопротивляемости злу и людской пошлости: это и в «Старшем сыне», и в «Провинциальных анекдотах», и в своей трагической кульминации в «Утиной охоте»
Вот почему сценическое наследство Вампилова — это не 5-6 собранных под одной обложкой пьес. Это театр Вампилова, свидетельство владевшей им, как художником, неотступной думы, воплотившейся в пестрых театральных лицах.
Теперь перейдем к разговору об «Утиной охоте».
Из воспоминаний Геннадия Николаева: «Вспоминаю лето 1967 года. Монтерский пункт на двадцать третьем километре по Байкальскому тракту. В двухстах шагах от асфальтированной дороги Иркутск — Листвянка, рядом о небольшой электрической подстанцией бревенчатый дом на две квартиры. (Там в это время жили четверо иркутских литераторов: А.Вампилов, Д.Сергеев, В.Шугаев, Г.Николаев).
Вампилов в это время работал над «Утиной охотой». Он сидел перед окном зa самодельным столом, сколоченным на грубых досок и накрытым газетами. За окном неназойливо гудели трансформаторы, на проводах чернели какие-то задумчивые птицы, названий которых никто из нас не гнал, но они были нам симпатичны, потому что хотя и видели все вокруг, но всегда помалкивали. Вампилов часто выходил на крыльцо, подолгу стоял, глядя на лес».
Дом окнами в поле. А.Вампилов, Иркутск, 1982
Остросюжетные, с откровенными симпатиями и антипатиями автора пьесы Вампилова даже противостоят чеховским. Зилов напомнил героя повести «Дуэль» Лаевского. Вспомним, как характеризует Лаевского его враг фон Корен: «Такие люда, как он, очень любят дружбу, сближение, солидарность и тому подобное, потому что им всегда нужна компания для винта, выпивки и закуски.» («Для друзей ты готов на все,- говорит Зилову жена, но на что на «все»? — предоставить квартиру для свидания, с готовностью отправиться на стадион или в кафе). Фон Корен: «В качестве друга я журил его. он горько улыбался, вздыхал и говорил: «Я неудачник, лишний человек». Понимайте так, мол, что не он виноват в том, что казенные пакеты по неделям лежат нераспечатанными и что он сам пьет и других спаивает, а виноваты в этом Онегин, Печорин и
Тургенев, выдумавший неудачника и лишнего человека. Причина крайней распущенности и безобразия, видите ли, лежит не на нем самом, а где-то в пространстве. Такие субъекты, как он, с виду интеллигентные, немножко воспитанные и говорящие много о собственном благородстве, умеют прикидываться необыкновенно сложными натурами». Зилов тоже любит кокетничать своей опустошенностью, в душе считая себя на что-то способным. Зилов. Брось, старик, ничего из нас уже не будет Саяпин. Почему же? Зилов. А потому, что ты, как говорит мой папаша, ленив и развращен. Саяпин. А ты? Зилов. Я. (Усмехнулся) Впрочем, я-то еще мог бы чем- нибудь заняться. Но я не хочу. Желания не имею.
Новой, мнимой «сложностью» Зилов и очаровывает окружающих, в первую очередь женщин. Фон Корен о Лаевском: « м Вредоносность его заключается прежде всего в том, что он имеет успех у женщин. », «Во-вторых, он заразителен в высшей степени.»
Нет, нет, не среда, заевшая Зилова, а зиловщина, разъедающая среду! Нельзя не обратить внимания на еще одно подтверждение родства души Лаевского и Зилова, который, как мы. помним, целеустремленно, самозабвенно сластолюбив.
Фон Корен о Лаевском: «Идет ли он, сидит ли, сердится, пишет, радуется — всё сводится к вину, картам, туфлям и женщине. (. ) У каждого из нас женщина есть мать, сестра, жена, друг, у Лаевского же она — все, и притом только любовница».
И последняя из параллелей. Мечты Зилова об «Утиной охоте» ни в коей степени не яваляются «романтическим бегством в природу» (Л.Демидов). И на охоте его хватило бы ненадолго, вспомним, с какой иронией отзываются официант и другие о его охотничьих способностях.
Мечты об охоте выражают присущее Зилову и ему подобным отрешение вырваться из опостылевшего круга наслаждений, где все испробовано, изломано, испачкано. Лаевский рвался из Петербурга на Кавказ к «чистой жизни», но вот уж он рвется на «милый Север», веря, что там его опасение. Такие люди считают, что окружающая жизнь губит их, тогда как связь обратна. куда бы они ни поехали, везде вскоре появится достойная их и во многом воссозданная ими среда, «быт». Они бегают от себя.
Нет основания думать, что в работе над образом Зилова драматург помнил о чеховском герое. Ничуть не похожи вызванные не только разными жанрами, но и подходом к человеку художественные средства, которыми создавались эти характеры. И все же (при всей несопоставимости веков, бытовых реалий и проч.) Лаевский и Зилов поразительно похожи. Это тип человека. Есть и точное слово для этого определения: «паразит».
Очень важно, что Вампилов не только разоблачил романтического паразита в Зилове, но и показал его истоки в других образах. Вспомним Колесова и Бусыгина.
Тема урока: «Зилов сегодня»
(тип урока: диспут)
Вопросы к диспуту
1. Сочувствие или осуждение вызывает у вас Зилов?
2. Кто из людей, окружающих Зилова, значительнее п лучше героя? Как автор относится к Кушаку, Валерии, Саяпину, Кузакову? Что отделяет Зилова от его окружения?
3. Как Зилов относится к жене Гале, к Вере, к Ирине? Любят ли они Зилова? Почему, любя Ирину, Зилов оскорбляет ее?
4. Почему Зилов не верит людям и прав ли он по ситуациям пьесы?
5. Почему воспоминания занимают в пьесе больше места, чем реальная жизнъ Зилова в настоящем? Почему Зилов все время говорит реально только по телефону?
6. Почему шутка с траурным венком чуть не обернулась реальной смертью Зилова?
7. В каких сценах в Зилове видны благородство и желание человеческой близости?
8. Почему пьеса называется «Утиная охота»?
Зилов и Игорь Саввович Гольцов (В.Липатов «Игорь Саввович»)
Над темой сломленного, но ищущего человека параллельно с Вампиловым работал Виль Липатов. Итогом этой работы стал роман «Игорь Саввович». Что объединяет героев Вампилова и Липатова? Герой «Утиной охоты» показан безжалостно, но изнутри, со всеми теми метаниями и проблемами, какие Вампилову знакомы не понаслышке. Несколько иначе показан Игорь Гольцов.
Если Виктор Зилов реально присутствует в пьесе только в телефонных разговорах и в финале, то Игорь Саввович показан и в реальной жизни, а не в воспоминаниях. Но в любой момент повествования мы знаем, что думает и чувствует Игорь Гольцов. То же самое мы находим в прошлом Зилова, ибо его память высвечивает те события жизни, которые приводят героя к кризису. В обоих героях мы чувствуем напряженную духовную работу, поиск, и в конечном счете, борьбу.
В.Г.Маранцман «Труд читателя». М., Просвещение,1986 г.
Что же представляют из себя оба героя внешне?
Зилову около тридцати лет, он довольно высок, крепкого сложения; в его походке, жестах, манере говорить много свободы, происходящей от уверенности в своей физической полно ценности. В то же время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и скука, происхождение которых невозможно определить с первого взгляда.
Игоря Саввовича автор показывает с двух точек зрения: первая — герой болен; вторая – здоров. Именно поэтому перед Карцевым, отцом Светланы, предстает следующая контрастная картина: «Это медленный, ленивый, со скучающими и пресыщенными глазами муж единственное любимой дочери даже сейчас, когда находился под следствием, снисходительно не торопил события. Поднимается с кислой, но загадочной улыбкой, кладет руки в карманы, враскачку, словно сошел с корабля, черепахой ползет к дверям; мускулатура одрябла, за последние месяцы он приобрел манеру втягивать голову в плечи, словно спящая птица .
Чудеса творились на белом свете! Перед Карцевым стоял незнакомый человек, лишь отдаленно напоминающей зятя Игоря Саввовича Гольцова. Темно-серый костюм, белая водолазка, невесомые босоножки и модная длинная прическа — только «то было узнаваемым в человеке, широко и бодро шагающем по бесконечной ковровой дорожке». Где потухший, пресыщенный взгляд, вялая спина, сонная походка, втянутая в плечи голова? . Карцев только сейчас заметил, какое мускулистое, сильно развитое спортом тело покрывала тонкая синтетическая ткань. А лицо?! Загорелое, гладкое, с выпуклым подбородком, твердыми скулами и — надо быть справедливым! — прекрасными серыми глазами: молодое лицо, энергичное, смелое. Не приходилось сомневаться, что Гольцов был призером студенческого чемпионата по боксу, запросто мог разделаться с тремя здоровыми парнями».
А,Вампилов «Утиная охота» в кн.А.Вампилов «Прощание в июне» с. 129
Из этих характеристик можно заметить, что Игорь Саввович и Зилов похожи. В глазах этих тридцатилетних мужчин — небрежность и скука, уверенность в своей физической полноценности и ранняя душевная усталость. Будто от лет мальчишества они сразу вступили в старость души, миновав зрелость.
Каким бил Зилов в свои юные годы, неужели этим же вот сломанным и опустошенным, каким является теперь на сцене? Нет, в Зилове погублены или, в лучшем случае, временно занесены илом жизни силы незаурядные. Он не мелок, в нем угадывается запас сил, идей, характера, который он размотал и погубил. Человек острый, умный, независимый, он по всем параметрам души выше своего окружения — Кулакова, Саяпина или Кушака. Хочется думать, что в его прошлом — какие-то яркие убеждения, верования, может быть, и сладость действия. A сейчас у него чувство, что ему всё — всё равно, как будто из-под него выдернули его время.
Таким образом, за плечами Зилова смутно мотивированное автором,но несомненно разочарование, душевный слом, вследствие которого он готов перестать верить в добро, порядочность, призвание, труд, любовь, совесть.
Если о прошлом Зилова приходится только догадываться, то прошлое Игоря Гольцова нам в основных чертах известно.» Гольцов происходит из обеспеченной интеллигентной семьи.» Его отчим, Савва Гольцов, ректор медицинского института; мать, Елена Платоновна, врач. Это единственный любимый в семье ребенок, исподволь опекаемый матерью. «Человек, который до 30 лет жизни совершил только два самостоятельных шага — отказался от медицинского и от аспирантуры в лесотехническом»
Гольцова считают ловким карьеристом и даже называют «милым другом» образца семьдесят шестого года. И самое печальное — это не пустое злословие. Есть в нём и кривизна, и раздвоенность. Кто же виноват в этих бедах? Мать Игоря — вот кто создал всю эту чудовищную фальшивую ситуацию, вызвавшую и болезнь сына, и смерть его отца Валентинова. По-своему заботясь о сыне, оберегая его от жизненных трудностей, она взвалили на его плечи непосильную ношу, навязала ему двойную неправедную и потому губительную жизнь.
Роман раскрывает внешние неожиданные, а по сути закономерные следствия ее позиции, ее ложной материнской заботливости. Протекция лишает Игоря самостоятельности, творческого отношения к делу. Незаслуженные привилегии превращают его в бездельника, отнимают интерес к работе, а следовательно и к жизни. Врачи не могут указать истоки его болезни.
Но «Ты самый лучший. ты лучше всех. Наверное, потому, что не жаден до так называемого массового счастья — жратвы, питья, баб. » — говорит Рита Хвощ Гольцову. Роман убеждает, что Рита права: мещанская потребительская агрессивность чужда Игорю Саввовичу. Он бескорыстен, принципиален, внутренне чист, всерьез озабочен высокими раздумьями о смысле жизни».
Оба героя сознают, что снаружи помощь не придет. Стало быть, остается измениться изнутри, то есть сознать себя, и и тем проложить путь к перемене.
В «Утиной охоте» и в «Игоре Саввовиче» авторами показан конфликт провинциального быта и личности, чьи возможности шире предлагаемых обстоятельств, человек пассивно подчинившийся обстоятельствам.
Драма Зилова — драма человека, однажды ощутившего пустоту и бессмысленность существования, ставшего всего лишь времяпрепровождением. С осознания, что он живет не так, не с теми и ни для кого, начинается история Зилова, а пробуждение самосознания и рефлексия совести составляют ее внутренний нерв, движущий импульс. С того момента, как в жизни Зилова — такой беспечной и бездумной, без серьезных тревог и забот — произошел надлом и обнаружился духовный вакуум, ранее им не замечаемый, наступает отрезвление несколько иного рода, чем хорошо знакомое ему состояние в дни похмелья.
Жизнь, которая до сих пор представлялась цепью легкодоступных удовольствий и необременительных отношений, стала вдруг сложной и беспокойной. Она как бы раскололась на две половинки, постоянно конфликтующие друг с другом. Одна — жизнь внешняя, видимая, где все так ясно и привычно, что, кажется, можно и дальше плыть по течению, не задумываясь над последствиями своих поступков. И другая — жизнь внутренняя, подспудная, тщательно скрываемая от постороннего глаза, жизнь души, которая теперь взбунтовалась и пытается вырваться из тисков мнимых связей и псевдопотребностей (понятно, «мнимых» и «псевдо» о того момента, как человек сам усомнился в их содержательности и необходимости). Расщепляется и сам человек, носитель и субъект этой жизни, на то, что он есть внутри себя, или, как говорят, «в душе», и то, чем он является по необходимости и в силу привычки».
В весьма сходном положении находится и Гольцов.
Герои находятся в ситуации, когда, не найдя, ради чего жить, они теряют себя. Об этом свидетельствует одно и тоже немыслимое желание, которое возникает у Виктора и Игоря: «заложить в ствол отвергнутого ружья патрон о пулей — жаканом, снять ботинок о любой ноги, взять в рот холодный, пахнущий ружейным маслом ствол. »
Мы прощаемся о Зиловым в момент, когда он отправляется на утиную охоту, и можно предположить, что он принял какое-то серьезное решение. Возникает надежда, что у него, говоря словами М, Горького, «есть желание жизни, он ищет — значит, он еще жив духовно, и, хотя он безнравственно и нелепо гибнет, все-таки можно надеяться, что он изменит направление».
В.Липатов «Игорь Саввович»
То же происходит и с Гольцовым. «Мне придется начинать жизнь заново, но нужно знать всю правду. Кто я такой? Человек, который за тридцать лет жизни совершил только два самостоятельных шага — отказался от медицинского и от аспирантуры в лесотехническом?
Кончать надо со всеми этими Валентиновыми, Николаевыми, Карцевыми, Селезневыми, Сиротиными и Гольцовыми! Вывертываем карманы, граждане, на глазах у изумленной публики, вытряхиваем крошки хлеба и махорки. Пост заместителя главного инженера — долой, трехкомнатную квартиру на двоих — вон, гараж о автомобилем — к чертовой матери, папку, что лежала на коленях, — в тартарары» — к такому выводу приходит Игорь Саввович Гольцов в финале.
Если верно, что «человек должен родиться дважды, один раз естественно, а затем духовно» (Гегель), то Зилову и Гольцову предстоит, пусть и с большим опозданием, родиться еще раз, или, скажем иначе, возродиться духом.
В.Липатов «Игорь Саввович»
IV О постановке «Утиной охоты» в театре.
«По мнению многих критиков, лучшая пьеса Александра Вампилова — «Утиная охота». Уже в рецензии на первую постановку отмечалось: «В этой пьесе сказано так много и оказано так, что ее следует определить как яркое явление советского театра. Американский театральный критик Ричард Ко, оценивая постановку в вашингтонском театре, замечал, что Вампилов «пишет в традиции Достоевского о беспокойном, самому себе вредящем герое, злоключения и характер которого представляются специфически русскими».
«Утиная охота» закончена в 1968 году. Опубликована в альманахе «Ангара» (197О, № 6), впервые поставлена в Рижском театре русской драмы в октябре 1976 года (режиссер Л.Кац), затем в Ленинграде (театр им. Ленинского Комсомола), в Москве (МХАТ и театр им.Ермоловой) и других городах страны, а также за рубежом — в Югославии, Венгрии, Финляндии, США, ФРГ и других странах».
А.Вампилов «Дом окнами в поле» Иркутск.1982.с . 631