- Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»
- Просмотр содержимого документа «Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»»
- Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»
- Просмотр содержимого документа «Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»»
Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»
В материале содержится план урока по теме «Яркий образ русского народа в «Записках охотника «И.С. Тургенева » Даны задания к групповой работе, фронтальные беседы на уроке, отрабатываются умения по составлению монологического высказывания на определеннйю тему.
Просмотр содержимого документа
«Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»»
И. С. Тургенев «Записки охотника».
Тема урока «Яркость и многообразие народных типов в рассказах цикла «Записки охотника»
Урок общеметодической направленности в 10 Б классе
Цели: а) образовательные:
— познакомить с содержанием рассказов И. С. Тургенева из цикла «Записки охотника»;
— раскрыть значение литературоведческих понятий — рассказ, цикл рассказов, образ рассказчика;
— обучать анализу рассказа;
— развивать память, воображение;
— воспитывать интерес к литературе, любовь к родине.
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогические технологии: проблемное обучение, элементы исследовательской технологии , групповая работа .
Оборудование: сборник рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника», презентация , карточки с групповыми заданиями:
Содержание (деятельность учителя и деятельность учащихся)
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы начинаем изучение творчества И. С. Тургенева, писателя 19 века.
И С. Тургенев приходит в литературу как поэт, автор поэмы и стихотворений. Но В. Г. Белинский, друг Тургенева, его литературный учитель, увидел гигантский талант молодого автора, посоветовал писать о том, что хорошо знает.
2.Прослушаем сообщение о творчестве И.С. Тургенев. Лезенкова Ксения
3.вопросы по презентации :
— Назовите литературные направления, которые вы знаете.
-Дайте краткую характеристику каждому направлению.
— В каких литературных направлениях творили эти писатели?
— К каким литературным жанрам мы обращались? (стихотворение, поэма, повесть- сборник повестей, драма (трагедия), роман.
— Романы тоже делятся на жанры. Роман «Обломов» — социально-психологический роман. Попробуйте объяснить значение этих слов (работа со словарем)
-Объясните, почему роман «Обломов» Гончарова – социально-психологический
А что такое рассказ?
Этап 2. Основной (информационно-аналитический)
Изучение новой темы .
Фронтальная беседа и работа со словарем.
2. Работа в группах
Итак, а что же такое рассказ? (работа со словарем).
— Что такое цикл рассказов? К какому литературному направлению относятся «Записки охотника» И. С. Тургенева? Почему сборник называется «Записки охотника»? Какой предстает Россия и ее яркий народ в рассказах И. С. Тургенева? На эти вопросы мы должны будем ответить в конце урока.
Работа в группах.
Я предлагаю вам разделиться на 6 групп по 4человека. В группах выберите ответственного за работу, обсудите, какими словами и фразами можно заполнить таблицы, лежащие у вас на партах.
Вспомните правила работы в группах
Карточки с индивидуальными заданиями
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк».
Задание. 1) Кратко перескажите рассказ;
2) Дайте характеристику социальному положению Бирюка;
3)Как он относится к своей работе.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк».
Задание. 1) Определите тему, проблему и идею рассказа;
2) В чем смысл сцены с крестьянином;
3) Дайте нравственную оценку поступку Бирюка.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Хоре.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Калиныче.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Определите тему, проблему, идею рассказа;
2) Зачем И. С. Тургенев нам говорит об этих крестьянах.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику Ермолаю;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бежин луг».
Задание.1) Перескажите рассказ;
2) Определите тему, идею, проблему рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику мельничихе.
3) Зачем И. С. Тургенев включил этот образ в своё произведение.
6 группа И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите произведение;
2) Опишите пение героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите описания природы;
2) сравните описание природы с пением героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
Учащиеся в группах читают , готовят сжатый пересказ, выбирают эпизоды , отвечают на вопросы по карточкам , отбирают нужное.
3. Творческая работа – составление плана ответа , выбор выступающего от группы , выступление групп .
Групповое обсуждение и выполнение творческого задания.
(После того, как группы отработают, учащиеся слушают работы товарищей, корректируют, делают выводы. )
Учитель выставляет оценки за работу в группах.
Ученики (записывают в тетради).
— Что и кто объединяет эти рассказы? (образ охотника-повествователя, образы крестьян, которые переходят из рассказа в рассказ, образ природы).
— Почему же эти рассказы представляют собой цикл?
— Сравните с циклом «Петербургских повестей» Н. В. Гоголя (объединяет образ Петербурга).
— Что вы узнали о рассказчике?(умный, имеет тонкий взгляд на мир, чувствует народ).
-Зачем И. С. Тургеневу понадобился образ рассказчика-охотника?
— Каким вы видите русское крестьянство в цикле рассказов И. С. Тургенева? (бедное, задавлено помещиками, бурмистрами, но очень талантливое, поэтичное)
-Во всех рассказах есть еще один герой. Назовите его. (природа)
— Как называется описание природы в художественном произведении? (пейзаж)
— Какую роль играет пейзаж в рассказах?
— Какой мы видим Россию в «Записках охотника» И. С. Тургенева? (народную, крестьянскую, с достоинствами и с недостатками).
Подведение итогов урока : составьте устное монологическое высказывание на тему урока «Яркость и многообразие народных типов в рассказах цикла «Записки охотника» по записям в тетради . Ставлю оценку
Этап 3. Заключительный (оценочно-рефлексивный)
-Что мы делали сегодня на уроке? Чему научились?(, самостоятельно работать с текстом худ. литературы, работать в группах…)
— Что особенно понравилось на уроке? Запомнилось?
-Что показалось трудным на уроке?
Д.З. Читать первые пять глав романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Задания: 1) прочитайте пейзаж в 3 главе, дайте ему характеристику;
2) почему И. С. Тургенев указывает точное время действия в романе?
3) соотнесите время действия и пейзаж;
4) прочтите портреты героев романа, по портретам определите характеры этих героев.
Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»
В материале содержится план урока по теме «Яркий образ русского народа в «Записках охотника «И.С. Тургенева » Даны задания к групповой работе, фронтальные беседы на уроке, отрабатываются умения по составлению монологического высказывания на определеннйю тему.
Просмотр содержимого документа
«Групповая работа на уроке в 10 классе по циклу рассказов И.С. Тургенева»Записки охотника»»
И. С. Тургенев «Записки охотника».
Тема урока «Яркость и многообразие народных типов в рассказах цикла «Записки охотника»
Урок общеметодической направленности в 10 Б классе
Цели: а) образовательные:
— познакомить с содержанием рассказов И. С. Тургенева из цикла «Записки охотника»;
— раскрыть значение литературоведческих понятий — рассказ, цикл рассказов, образ рассказчика;
— обучать анализу рассказа;
— развивать память, воображение;
— воспитывать интерес к литературе, любовь к родине.
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогические технологии: проблемное обучение, элементы исследовательской технологии , групповая работа .
Оборудование: сборник рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника», презентация , карточки с групповыми заданиями:
Содержание (деятельность учителя и деятельность учащихся)
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы начинаем изучение творчества И. С. Тургенева, писателя 19 века.
И С. Тургенев приходит в литературу как поэт, автор поэмы и стихотворений. Но В. Г. Белинский, друг Тургенева, его литературный учитель, увидел гигантский талант молодого автора, посоветовал писать о том, что хорошо знает.
2.Прослушаем сообщение о творчестве И.С. Тургенев. Лезенкова Ксения
3.вопросы по презентации :
— Назовите литературные направления, которые вы знаете.
-Дайте краткую характеристику каждому направлению.
— В каких литературных направлениях творили эти писатели?
— К каким литературным жанрам мы обращались? (стихотворение, поэма, повесть- сборник повестей, драма (трагедия), роман.
— Романы тоже делятся на жанры. Роман «Обломов» — социально-психологический роман. Попробуйте объяснить значение этих слов (работа со словарем)
-Объясните, почему роман «Обломов» Гончарова – социально-психологический
А что такое рассказ?
Этап 2. Основной (информационно-аналитический)
Изучение новой темы .
Фронтальная беседа и работа со словарем.
2. Работа в группах
Итак, а что же такое рассказ? (работа со словарем).
— Что такое цикл рассказов? К какому литературному направлению относятся «Записки охотника» И. С. Тургенева? Почему сборник называется «Записки охотника»? Какой предстает Россия и ее яркий народ в рассказах И. С. Тургенева? На эти вопросы мы должны будем ответить в конце урока.
Работа в группах.
Я предлагаю вам разделиться на 6 групп по 4человека. В группах выберите ответственного за работу, обсудите, какими словами и фразами можно заполнить таблицы, лежащие у вас на партах.
Вспомните правила работы в группах
Карточки с индивидуальными заданиями
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк».
Задание. 1) Кратко перескажите рассказ;
2) Дайте характеристику социальному положению Бирюка;
3)Как он относится к своей работе.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бирюк».
Задание. 1) Определите тему, проблему и идею рассказа;
2) В чем смысл сцены с крестьянином;
3) Дайте нравственную оценку поступку Бирюка.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Хоре.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Перескажите рассказ
2) Расскажите о Калиныче.
3) Зачем И. С. Тургенев нам рассказывает о таком крестьянине.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Хорь и Калиныч».
Задание. 1) Определите тему, проблему, идею рассказа;
2) Зачем И. С. Тургенев нам говорит об этих крестьянах.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику Ермолаю;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Бежин луг».
Задание.1) Перескажите рассказ;
2) Определите тему, идею, проблему рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Ермолай и мельничиха».
Задания. 1) Перескажите рассказ;
2)Дайте характеристику мельничихе.
3) Зачем И. С. Тургенев включил этот образ в своё произведение.
6 группа И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите произведение;
2) Опишите пение героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
И. С. Тургенев «Записки охотника». Рассказ «Певцы».
Задание. 1) Перескажите описания природы;
2) сравните описание природы с пением героев;
3) Назовите тему, проблему, идею рассказа.
Учащиеся в группах читают , готовят сжатый пересказ, выбирают эпизоды , отвечают на вопросы по карточкам , отбирают нужное.
3. Творческая работа – составление плана ответа , выбор выступающего от группы , выступление групп .
Групповое обсуждение и выполнение творческого задания.
(После того, как группы отработают, учащиеся слушают работы товарищей, корректируют, делают выводы. )
Учитель выставляет оценки за работу в группах.
Ученики (записывают в тетради).
— Что и кто объединяет эти рассказы? (образ охотника-повествователя, образы крестьян, которые переходят из рассказа в рассказ, образ природы).
— Почему же эти рассказы представляют собой цикл?
— Сравните с циклом «Петербургских повестей» Н. В. Гоголя (объединяет образ Петербурга).
— Что вы узнали о рассказчике?(умный, имеет тонкий взгляд на мир, чувствует народ).
-Зачем И. С. Тургеневу понадобился образ рассказчика-охотника?
— Каким вы видите русское крестьянство в цикле рассказов И. С. Тургенева? (бедное, задавлено помещиками, бурмистрами, но очень талантливое, поэтичное)
-Во всех рассказах есть еще один герой. Назовите его. (природа)
— Как называется описание природы в художественном произведении? (пейзаж)
— Какую роль играет пейзаж в рассказах?
— Какой мы видим Россию в «Записках охотника» И. С. Тургенева? (народную, крестьянскую, с достоинствами и с недостатками).
Подведение итогов урока : составьте устное монологическое высказывание на тему урока «Яркость и многообразие народных типов в рассказах цикла «Записки охотника» по записям в тетради . Ставлю оценку
Этап 3. Заключительный (оценочно-рефлексивный)
-Что мы делали сегодня на уроке? Чему научились?(, самостоятельно работать с текстом худ. литературы, работать в группах…)
— Что особенно понравилось на уроке? Запомнилось?
-Что показалось трудным на уроке?
Д.З. Читать первые пять глав романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Задания: 1) прочитайте пейзаж в 3 главе, дайте ему характеристику;
2) почему И. С. Тургенев указывает точное время действия в романе?
3) соотнесите время действия и пейзаж;
4) прочтите портреты героев романа, по портретам определите характеры этих героев.