Урок истории древнего мира «Родовые общины охотников и собирателей». 5-й класс
Класс: 5
Презентация к уроку
Общая дидактическая цель: создать условия для:
— осознание и осмысление блока новой учебной информации
— первичного закрепления и применения знаний и способов деятельности
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект: сформировать у учеников представление о самом неизвестном этапе первобытной истории – ледниковом периоде, когда “человек разумный” заселил все части света, а с отступлением ледника успешно приспособился к новым условиям природно-климатической среды
Развитие мыслительных качеств:
— выделение главной мысли при определении особенностей первобытного общества в ледниковый период и после его окончания, при объяснении сути отношений в родовой общине
— выявление причинно-следственных связей, позволивших выжить первым людям в ледниковую эпоху и расселиться по планете
— формирование БНЦ Семья через создание условий для оценки учениками с нравственных позиций (современных и первобытных) разницу в отношениях внутри человеческого стада и внутри родовой общины, объяснения своей оценки первобытной морали, сравнивая ее с законами и правилами современного мира
Планируемые метапредметные результаты
Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. Знание о своей этнической принадлежности, уважение к ценностям семьи, уметь оценивать себя на основе критерия успешности учебной деятельности.
Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи. Устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне. Обобщать, делать выводы. Определять понятия. Анализировать, выделять главное. Преобразовывать информацию из одного вида в другой
Определять цель, проблему в деятельности. Выдвигать версии. Планировать деятельность в учебной ситуации. Применять свои знания на практике. Уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, самостоятельно исправлять ошибки.
Организовывать работу в парах. Уметь строить речевые высказывания.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционный с элементами практической работы
ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные (объяснение учителя), наглядные (схема, презентация), практические (работа с учебным материалом)
По характеру познавательной деятельности:
— объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый
Элементы педтехнологий: — проблемное обучение, ТРКМ, проектное обучение
Педтехники: — ПОПС – формула, — Блиц-опрос, — Мозговой штурм
Структура урока:
- Начало урока. Организационный момент.
- Этап мотивации актуализации и целеполагания.
- Этап изучения блока новой учебной информации.
- Этап осмысления и применения знаний и способов деятельности.
- Рефлексивно-аналитический этап
- Домашнее задание
Термины и понятия, актуализируемые и вводимые на уроке:
Актуализируемые Вводимые — копье — мамонт
— родовая община — каменный век
Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, экран, презентация, карта “Расселение людей в древности”, схема “Родовая община”, опорный конспект
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УДД |
1.Организационный этап | Приветствует учащихся. Настраивает на работу. | Настраиваются на работу | |
2.Этап мотивации и целеполагания | Около 100 лет назад на земле началось похолодание. Зимы стали длинными и морозными. В горах образовались огромные ледники – многометровые толщи льда (Презентация, запись в тетрадь). С каждым годом на северных горах Европы и Азии их становилось все больше, и они начали сползать на равнины. Огромный ледяной панцирь накрывал землю шаг за шагом, закрывая пространства, на которых сейчас расположены Москва и Санкт-Петербург, и многие другие города (карта “Расселение людей в древности”). К югу от кромки ледника протянулись холодные степи, напоминающие современную тундру. Теплолюбивые животные вымерли либо ушли на юг в теплые части Азии и Африки. Появились слоны с длинной рыжей шерстью – мамонты (Презентация, запись), сильные и огромные животные, охотиться на которых было очень трудно и опасно. Нашим предкам угрожало вымирание, они должны были спрятаться в Африке, на своей родине. Но нет, люди не только выжили во время ледника, но и заселили территории с более холодным климатом, проникли в Европу, Азию, Америку, Австралию. |
Противоречие: животные вымерли/ люди выжили
Учитель: Животные вымерли, а люди нет. Почему?
Ваши версии: Как же им это удалось? Выдвиньте свои версии?
Учитель: Какая версия верная? (Создание ситуации затруднения)
Проблема урока: Мы не знаем, что помогло людям выжить?
Учитель: Что нужно сделать?
Цель: выяснить, почему это произошло?
Учитель: Что нам может помочь в этом?
Средства: учебник, слово учителя, интернет…
Действия: что нужно сделать для решения проблемы?
2.Ученики вместе с учителем формулируют противоречие, выдвигают версии ответа на поставленный учителем вопрос, формулируют проблему урока, цель урока, средства, необходимые для достижения цели урока и действия. (Элементы проектной технологии на этапе мотивации и целеполагания)
Уметь строить речевые высказывания.
Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.
Прослушайте интересную задачу и найдите ответ:
Археологи обследовали стоянку первобытных охотников, живших несколько десятков тысяч лет назад. При раскопках был обнаружен скелет однорукого мужчины, погибшего под обрушившимся сводом пещеры. Изучение скелета показало, мужчине в момент смерти было около 50 лет, а свою правую руку он потерял еще в юношеском возрасте.
Как же он смог прожить до 50 лет, ведь он не мог охотиться?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, поработаем с учебником
Инструкция учителя на слайде презентации или на доске
1 ряд: параграф 2 пункт Новые орудия труда.
2 ряд: параграф 2 пункт Новые способы охоты
3 ряд параграф 2 пункт Родовые общины
Прочитайте текст пункта учебника и обсудив это в парах, ответьте на вопрос: что помогло первобытным людям выжить в суровых условиях?
Получают инструкцию по работе от учителя и самостоятельно работаю с учебным материалом, отвечая на вопрос: что помогло первобытным людям выжить в суровых условиях.
Уметь находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Уметь добывать новые знания используя текст учебника. Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.
Уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Уметь работать в парах.
Уметь применять свои знания на практике.
Новые орудия труда (1 ряд)
Все то время, когда главные орудия труда человека были из камня называется каменным веком (запись в тетрадь). Древние люди научились разбираться в свойствах камней. Со временем человек стал использовать кремень. Почему?
(Иллюстрации учебника, запись в тетрадь, слайды презентации)
А. Расставь события и явления в правильной последовательности (причины > следствие)
Б. Ответь на вопрос, какой процесс здесь представлен – развитие или упадок первобытного общества? Запиши в таблице одно-два доказательства своей точки зрения.
Список событий и явлений
Их правильная последовательность
А. Жители лесов стали применять новые орудия труда для охоты из засады на небольших расстояниях: метательные копья, бумеранги и лук со стрелами
Б. 12. Тыс. лет назад на Земле стало теплее. Крупные животные, оказавшись в непривычных условиях стали вымирать, мелкие средние прятались в лесах, меняя свой облик и повадки.
В. Охотники стали подкармливать диких собак, которые давно обитали рядом с людскими стоянками. Теперь они стали охотиться вместе.
Здесь представлен процесс __________
Потому что ______________________
Новые способы охоты (2 ряд)
Изменение орудий труда привело к изменению жизни человека. Появились новые способы охоты
— загонная охота (иллюстрация учебника, слайд)
Представьте, что наш класс родовая община, и мы отправляется охотиться на мамонтов. Кто из вас в одиночку сможет победить мамонта? А как это лучше сделать? Что необходимо приготовить заранее?
Родовая община (3 ряд)
Родовая община – коллектив родственников, которые жил и трудился сообща, имели общее имущество.
Родовая – родственники Община – все общее, жили сообща
? Почему люди стали объединяться в родовые общины?
Чтобы проверить, как мы уяснили это материал, ответим на вопрос: какие утверждение подходят к родовой общине, а какие нет? (Фронтальная работа со слайдом)
- Происхождение от одного предка – человека или животного.
- Все члены общины соседи, но не родственники.
- Каждая семья обрабатывает свой участок земли.
- Во главе стоят старейшины – самые опытные и мудрые.
- Совместная работа на полях.
- Во главе стоят самые богатые люди.
- Урожай и добыча делятся поровну.
- Каждая семья живет в своем маленьком доме.
- Все важные вопросы решаются на общем собрании.
- Общие праздники и религиозные церемонии.
- Каждый добывает пищу для себя сам.
- Общие большие дома.
Что же помогло людям выжить в тяжелых условиях?
— приспособление к природе (огонь, одежда, пещеры);
— новые изобретения (орудия труда, способы охоты);
— взаимопомощь (родовые общины)
После выполнения заданий учитель возвращает учащихся к проблемному вопросу урока и предлагает учащимся с помощью шаблона на слайде составить полные ответы на вопрос.
Уметь работать в парах. Уметь слушать и понимать сверстников и учителя. Уметь строить речевые высказывания
Уметь применять свои знания на практике. Уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, самостоятельно исправлять ошибки.
Задание (фронтальная работа, Слайд)
А. Как ты считаешь, справедлив ли обычай, делить поровну добычу, которую принес один охотник? Запиши в таблице свою позицию и приведи один аргумент в ее подтверждение.
Б. Запиши один-два доказательства своего мнения и хотя бы один аргумент в пользу противоположного мнения.
Позиция | Я считаю, что, с одной стороны ____ | НО, с другой стороны, |
Аргумент | Потому что | Потому что |
Уметь применять свои знания на практике. Уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, самостоятельно исправлять ошибки.
Уметь оценивать себя на основе критерия успешности учебной деятельности. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
Уметь слушать и понимать сверстников и учителя. Уметь строить речевые высказывания
— Задание учебник с. 17: подготовьте сообщение о находках мамонтов на территории России (используйте ресурсы Интернет)
— электронный журнал: см. прикреплённые файлы
Уметь понимать учителя, строить вопросы.
Список информационных источников.
- Вигасин А. А. Годер Г. И. История Древнего мира. Учебник для 5 класса М., Просвещение, 2013.
- Годер Г. И. “Методическое пособие по истории Древнего мира” 5 класс. М., Просвещение, 2013.
- Вигасин А. А. Годер Г. И. История Древнего мира. Учебник для 5 класса М., Просвещение, 2013.
- Вигасин А. А. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. М., Просвещение, 20013
- М. Л. Несмелова “Конспекты уроков для учителя истории” 5 класс история древнего мира (в 2 частях) М., Владос, 2003
- О.А.Северина “История древнего мира” (в двух частях) Поурочные планы Волгоград, Учитель – АСТ 2003.
- Г.И.Годер “Задания и задачи по истории древнего мира” 5 класс М., Просвещение, 1996.
Медиаресурсы.
- Учебное электронное издание История Древнего мира 5 класс
- Мультимедийное учебное пособие. История 5 класс. Просвещение
- Ожившая история. Древний мир. Мультимедийное пособие. ООО “Мир знаний” 2009