- В. В. Бианки презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Обучение грамоте .Творчество В.В.Бианки «Первая охота». презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- конспект урока и презентация В.Бианки «Первая охота» план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
В. В. Бианки
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
Презентация на тему В. В. Бианки «Первая охота». Включает в себя биографию автора и работу над произведением «Первая охота»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
bianki_v._v.ppt | 591.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Рыбе — вода, птице — воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину! (М.И. Пришвин)
А.С. Пушкин В.В. Бианки Ф.И. Тютчев
Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) «Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я их буду открывать всю жизнь, потому что это самое интересное занятие в мире!»
Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет». БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
Тридцать пять лет писал Бианки о природе. Он автор более трехсот книг.
Герои В. В. Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы.
Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
П авлин о рел е нот х омяк р ак о слик в олк т етерев а льбатрос а кула я гуар
В.В. Бианки «Первая охота» Цель: познакомится с творчеством … и его произведением … учиться правильно, выразительно … отвечать на …
Отгадайте загадку. Она, как змейка, В траве мелькнет, хвостом виляет. Хвост оторвет – другой наживет.
Задание 1 Прочитайте отрывок, где описывается охота щенка на ящерку
Задание 2 Найдите в тексте слова, которые указывают на действия ящерки
сидела закрыла грелась извернулась оставила
Задание 3 Найдите в тексте слова, которые указывают на действия щенка
подкрался ухватился фыркнул бросил
Читайте книги детских писателей о природе! Берегите и охраняйте природу!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация для ознакомления с творчеством писателя. Здесь отражён его жизненный путь и произведения для детей.
Данная викторина проводится в 3-4 классах после прочтения проиэведений В. Бианки.
Тема: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант».Цели:познакомить учащихся с произведением В.В. Бианки «Музыкант»;помочь увидеть их простоту, понять глубину содержания;учить плавному чтению целыми с.
Цель: познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки и с его произведением «Ёж-спаситель». Задачи: 1. Формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания. 2. Корригировать и раз.
Конспект урока чтения во 2 классе по программе «Школа России». Тема: В.Бианки «Музыкант».
Презентация к уроку чтения по программе «Школа России» во 2 классе. Тема: В.Бианки «Ьузыкант».
Вопросы по содержанию произведений: В. Бианки, К. Паустовского, М. Твена. Два варианта вопросов.
Обучение грамоте .Творчество В.В.Бианки «Первая охота».
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
Презентация знакомит учащихся 1 класса с творчеством писателя В. В .Бианки и его миром природы. Рассматривая красочные фотографии, ребята понимают, о чём больше всего любил писать Виталий Валентинович Бианки. А так же ребятам на слайдах предоставлена возможность познакомиться с произведением » Первая охота»и даже прочитать его целиком, т.к. в Азбуке — работа на уроке идёт по отрывку из этого произведения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
v_v.bianki_1_klass.ppt | 1.79 МБ |
pervaya_ohota_v.v.bianki.ppt | 1.55 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Урок обучения грамоте Творчество В.В. Бианки « ПЕРВАЯ ОХОТА» Подготовила учитель ГБОУ «Школа 2075» ШО 3 Бондаренко О.Г.
Рассмотри фотографии и догадайся, о чём больше всего любил писать в своих книгах Виталий Валентинович Бианки?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Урок обучения грамоте Творчество В.В. Бианки « ПЕРВАЯ ОХОТА» Подготовила учитель ГБОУ «Школа 2075» ШО 3 Бондаренко О.Г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Ход урока. 1. Орг . момент . Снег порхает и сверкает В золотом сиянье дня. Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок. Начинаем наш урок.-Ка.
Календарно-тематическое планирование «Обучение грамоте. 1 класс». Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Обучение грамоте и развитие речи.
Урок построен в технологии деятельностного метода.
Данный урок является связующей нитью двух разных тем, изучаемых в первом классе на уроках музыки и обучения грамоте. Это темы: «Русские народныые музыкальные инструменты» и «Фестиваль русских на.
Конспект урока обучения грамоте.Тема: «Буква Ь для обозначения мягкости согласных»Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с Ь, обозначающим мягкость согласных; познакомить с элементами с.
Рабочая программа по обучению грамоте для 1 класса создана на основе Примерных программ начального образования ФГОС, авторской программы по обучению грамоте Горецкого В.Г и др. (УМК «Школа .
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: «Творчество В.Бианки и его произведения".
конспект урока и презентация В.Бианки «Первая охота»
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему
Конспект урока в 1 классе (послебукварный период)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
v_bianki_pervaya_ohota.doc | 63.5 КБ |
v._bianki_pervaya_ohota.ppt | 2.48 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок литературного чтения «В.В. Бианки «Первая охота».
Учебник: Азбука. 1 класс.: учеб. для общеобразоват. учрежд. В 2 ч. Ч. 2. / Горецкий В. Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. – М. : Просвещение, 2011. (Школа России)
Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.
1) образовательные: познакомить с библиографическими сведениями о В.В.Бианки, формировать интерес детей к братьям нашим меньшим;
2) развивающие: развивать умение анализировать рассказ, навыки выразительного чтения, речи, памяти и логического мышления, совершенствовать умение находить выразительные средства языка.
3) воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Предметные: учащиеся научатся правильно, осознанно и выразительно читать небольшие тексты, рассуждать на заданную тему, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, пересказывать текст на основе опорных слов.
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия
Познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действий.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Личностные: адекватная мотивация: уважительное отношение к иному мнению, терпимость.
1. Портрет В.В. Бианки.
2. Выставка В.Бианки «Лесная газета, » Мышонок Пик», » Чей нос лучше» и др.
3. Компьютерная презентация.
4. Карточки красного, зеленого и синего цвета.
Урок новых знаний.
По источнику познаний:
По степени взаимодействия учителя и учащихся:
- самостоятельная, творческая работа в микрогруппах, работа в паре.
По характеру познавательной деятельности:
Форма организации обучения:
- фронтальная
- работа в микрогруппах (дифференцированные задания), работа в парах.
- Принцип доступности — материал подбирался с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.
- Принцип наглядности — наглядный и демонстративный материал.
- Принципы дифференцированного подхода — микрогруппы создаются по уровням обучения.
Педагогическая технология: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
Интеграция с учебными предметами: русский язык, окружающий мир.
- Организационный момент.
- Включение в учебную деятельность.
- Актуализация знаний.
- Развитие речевого аппарата.
- Определение учащимися темы и цели урока.
- Работа над новым материалом.
- Физкультминутка.
- Продолжение работы по теме урока.
- Физкультминутка.
- Рефлексия.
- Итог урока.
- Рекомендации для занятий дома.
1. Организационный момент (Слайд 1)
Начинаем наш урок.
Посмотрите друг на друга,
Пожелайте всем удачи
И тихонечко садитесь.
II. Включение в учебную деятельность.
— Творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке?
Какие жанры встречаются в творчестве К. И. Чуковского? (веселые сказки, стихотворения для детей)
III. Актуализация знаний.
— Назовите автора и произведение (Слайд 2)
1. «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!» (К. И. Чуковский «Путаница»)
2. «Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед» (К. И. Чуковский «Тараканище»)
3. Одеяло убежало,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня. (К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
IV. Развитие речевого аппарата.
Проведем дыхательную гимнастику
«Свеча» — сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи (2 р.)
«Колесо спустило» — плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом; на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [с] (2 р.)
V. Определение учащимися темы и цели урока.
Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину! (М.И. Пришвин) (Слайд 3)
— Как вы понимаете это высказывание? Что значит охранять природу?
На слайде : А. Пушкин, В. Бианки, Ф. Тютчев. (Слайд 4)
— Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора. Назовите его фамилию, выделив её из числа тех, которые написаны на экране. ( Из них можно выделить фамилию Бианки, это современный автор, а Пушкин и Тютчев — не современные)
— По каким признакам можно выделить фамилию Бианки?
(В слове Бианки три слога, а в словах Пушкин, Тютчев — по два).
(В слове Бианки ударение падает на второй слог, а в слове Пушкин, Тютчев на первый.)
Назовите имя, отчество, фамилию писателя, с которым мы познакомимся сегодня на уроке. Используйте запись на доске.
(Виталий Валентинович Бианки).
— Постарайтесь определить, о чём писал Виталий Бианки. Для этого прочитайте на слайде слова . (Слайд 5)
(На слайде: медведь, сорока, берёза, ромашка, осина, ястреб, волк, роза.)
— Распределите их на равные четыре группы.
(В первую группу можно отнести слова медведь, волк — это названия зверей. Во вторую группу войдут слова сорока, ястреб — это названия птиц. Третью группу составляют слова берёза, осина. Они обозначают названия деревьев. К четвёртой группе можно отнести слова ромашка, роза — это названия цветов.)
— Подумайте, какие из четырёх групп можно объединить между собой и скажите, о ком или о чём писал В. Бианки?
(Можно объединить названия зверей и птиц — это животные. Можно объединить названия деревьев и цветов — это растения. Значит, В.В. Бианки писал о животных и растениях.)
— Скажите одним словом: о чём писал В. Бианки? (о природе).
— Название произведения В. Бианки, с которым мы познакомимся сегодня, вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на слайде слов. (Слайд 6)
(На слайде: павлин, енот, рак, волк, альбатрос, ягуар, орёл, хомяк, ослик, тетерев, акула.)
— Как называется это произведение? (Первая охота).
Какова же тема урока?
(В.В. Бианки » Первая охота») ( Слайд 7)
— В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого запись. (Слайд 8)
1. Познакомиться с творчеством: и его произведением:
2. Учиться правильно, выразительно:
VI. Работа над новым материалом
1) Подготовительная работа
— Прочитайте на с. 98 «Азбуки» текст о В. В. Бианки.
— С какой увлекательной книгой рекомендуют подружиться? («Лесная газета»)
Биография В.Бианки (Слайд 9)
Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного-орнитолога. Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки-несказки». Герои В.В. Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы.
Самые разные представители окружающей человека природы стали героями его произведения. Два таких героя изображены В. Бианки в рассказе » Первая охота».
2) Словарная работа (Слайд 10)
(Ящерица) (Слайд 11)
— Кто из вас видел ящериц? Расскажите, как они выглядят? Что вы о них знаете? (Ящерица – небольшое животное. У неё удлинённое тело, длинный хвост).
— Чем покрыто тело ящерицы? (мелкой чешуей).
— Чем отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица побольше размером).
3) Работа над текстом
Учитель: Ящерицы и ящерки имеют интересную особенность. Эту особенность вы узнаете, если внимательно послушаете рассказ. (Чтение учителем)
4) Проверка первичного восприятия
— Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?
— Назовите ещё одного героя рассказа » Первая охота». (Это маленький щенок). (Слайд 12)
— Что произошло со щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не получилось).
— Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост).
— А как бы вы назвали этот рассказ?
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь! (Зайчиков, белочек, медвежат). (Слайд 13)
VIII. Продолжение работы по теме урока
1) Вторичное воспроизведение и анализ текста.
— Прочитайте текст ещё раз . (Дети читают вслух произведение «по цепочке»).
— Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).
— Прочитайте, как об этом говорит В.Бианки? (Выборочное чтение).
— Что сделал щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил её за хвост).
— Что случилось с хвостом ящерки? (Хвост отделался и остался в зубах у щенка).
2)Поисковая деятельность в микрогруппах. (Слайд 14)
Работа организуется по уровням.
Группа » Красные» — учащиеся с высоким уровнем обучаемости.
1 гр. Нарисуйте словесную картину, на которой изображен щенок с хвостом в зубах.
В зарисовке отобразите по порядку следующее: поза щенка, голова, уши, рот, выражение глаз (щенок стоит на четырех лапах. Голова опущена. Уши висят. Во рту он держит небольшой серебряный хвостик ящерки. Он не понял, что случилось, поэтому в его глазах растерянность и изумление.)
Проверка работы — хорошая зарисовка у вас получилась.
Группа «Синие» — учащиеся со средним уровнем обучаемости.
2 гр. Вам даны вопросы как, зачем, почему, кто? Придумайте вопросы к тексту.
Группа » Зелёные» — учащиеся с низким уровнем обучаемости.
3 гр. Расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В.В.Бианки «Первая охота»