Перечитай диалог охотника с бирюком

Урок по литературе 7 класс И.С. Тургенев «Бирюк» из «Записок охотника»

С использованием технологии проблемно — диалогического обучения, технологии продуктивного чтения, критического мышления через чтение.

о бесправных и обездоленных .

Подготовила: Учитель русского языка и литературы МКОУ «Асмоловская средняя общеобразовательная школа» Пьявкина М.В.

Тема: И .С.Тургенев. «Записки охотника» — цикл рассказов, объединённых одной темой.

«Бирюк» как произведение о бесправных и обездоленных.

Цели: Познавательные: Повторение и обобщение знаний о рассказах из цикла «Записки охотника», полученных в 6 классе. Показать, какой в произведениях цикла изображена жизнь крестьян крепостнической России. Выявить идейную направленность рассказов из цикла «Записки охотника», авторскую позицию. Развитие умения работать с текстом художественного произведения, поиска и выбора необходимой информации, устанавливая причинно — следственные связи, и выстраивать логическую цепочку. Развитие умения оценить результаты своей деятельности

Личностные: Формирование правильного отношения к изображаемым событиям и персонажам, выявление отношения к поступкам и событиям, изображённым в произведении, выявление морального отношения и чувств относительно изображаемых характеров и поступков.

Регулятивные: Формирование умения работать с поставленным планом и сверять свои действия с целью урока.

Коммуникативные: Развитие речи. Умения участвовать в диалоге, высказывать своё мнение и отстаивать его, умение слушать собеседника и оценивать его выступление.

1. Организационный момент.

Тема урока написана на доске:

И.С.Тургенев ( 1818-1883) «Записки охотника» — цикл рассказов, объединённых одной темой. «Бирюк» как произведение о бесправных и обездоленных.

2. Вступление: Эмоциональный, психологический настрой. (Подготовка к восприятию рассказа «Бирюк», повторение изученного в 6 кл. о «Записках охотника»)

Отрывок из первого рассказа из «Записок охотника» «Хорь и Калиныч»

Учитель читает короткий фрагмент из первого рассказа цикла «Хорь и Калиныч»

Кому случалось из Болховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах. Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд. Кроме немногих ракит, всегда готовых к услугам, да двух-трех тощих берез, деревца на версту кругом не увидишь; изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой… Калужская деревня, напротив, большею частью окружена лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тесом; ворота плотно запираются, плетень на задворке не разметан и не вываливается наружу, не зовет в гости всякую прохожую свинью… И для охотника в Калужской губернии лучше. В Орловской губернии последние леса и площадя исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет, в Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст, и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку.

4. Актуализация знаний. (Диалог, проблемная ситуация)

-Определить по эпизоду из какого рассказа эти строки.

Из рассказа «Хорь и Калиныч» из «Записок охотника»

-В каком году вышел рассказ?

Первый рассказ был написан в 1847 году

В рассказе говорится о Калужском мужике Жиздринского уезда.

— Почему писатель так хорошо знал калужского мужика?

Читайте также:  Ты кажется говорил страстно любил охоту

Сообщение ученицы: «И.С.Тургенев и Калужский край».

И.С.Тургенев бывал в Козельском уезде, где находилось имение, принадлежавшее матери Тургенева (д. Долгое)

Тургенев останавливался близ села Афанасьева и охотился там. В Козельском уезде (ныне Ульяновский район), в деревнях, которые ныне носят название Хорёвка и Тургеневка, живы потомки Родиона Хоря — предприимчивого, умного крестьянина, описанного Тургеневым в рассказе «Хорь и Калиныч»

Результатом его наблюдений за жизнью в Козельском уезде явилась также повесть «Собака», написанная в 1864 году за 2 дня. В ней прекрасно описана природа наших мест с её полями, лесами.

Слово о писателе.

На доске портрет. Дети дают описание внешности писателя.

Чтение в учебнике под портретом учебника о внешности писателя на с. 238. (учебник

«Литература» 7 класс. Авторы: В. Коровина, В.Журавлёв)

Что вы знаете о писателе?

— Родился в Спасское — Лутовиново Орловской губернии.

Сын помещика. Мать — властная помещица.

Основное увлечение — охота и т.д.

Что обозначают выражения «оброчный мужик», ходит на барщину?

«Оброчный мужик» — это такой крестьянин, который был у помещика на оброке, т.е. был обязан платить барину оброк- дань или деньгами или продуктом Оброк — повинность зависимого крестьянина, заключающаяся в выплате дани помещику Барщина — повинность, отбываемая крепостными крестьянами в пользу землевладельца , т.е. работа на земле барина. Часто она доходила до 5-6 дней в неделю.

-Что вы ещё знаете о крепостном праве?

Крепостное право — форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и владельцу. Владельцем земли и крестьянина был помещик

За пользование землёй помещика отрабатывал барщину или платил оброк.

Крестьянин и сам принадлежал помещику, не имел права уйти от помещика, распоряжаться сам своей судьбой.

-В каком произведении И.С.Тургенева вы впервые узнали о несправедливом отношении к простому мужику ?

Рассказ И.С. Тургенева «Муму»

-Можно ли этот рассказ отнести к циклу «Записки охотника»?

Нет. Этот рассказ не входит в «Записки охотника»

В этом рассказе нет образа охотника.

— Что значит цикл рассказов? Что объединяет рассказы «Записки охотника» кроме того, что там присутствует образ охотника? Какая основная тема «Записок охотника»?

«Записки охотника» почти не рассказывают о самой охоте. Образ охотника помогает нам, читателям, глубже понять действительность, разобраться в происходящем, изобразить внутренний мир русского крестьянина. Охотник бродит по полям и лесам, заходит в крестьянские деревни и т.д.

Все рассказы объединены одной темой: изображение сельской жизни, жизни крестьян середины 19 века, когда на Руси было крепостное право, взаимоотношения помещиков и крестьян и русской природы.

-Что ещё вы узнали из рассказа «Хорь и Калиныч?», кроме того, что у крестьянина была тяжёлая жизнь?

Рассказ изменил представление простом мужике. Тургенев изобразив таких мужиков как Хорь и Калиныч, показал их с неожиданной стороны. Хорь показан как мудрый и хозяйственный мужик. Толкуя с Хорём можно было услышать умную речь простого мужика. Изображая Калиныча, автор показал близость его к природе. Также Тургенев изобразил их как талантливых людей. Калиныч пел и, как написал Тургенев, «поигрывал на балалайке». Но в то же время Тургенев показывает трагизм положения крестьянина, его обездоленность и бедность.

О рассказе «Бежин луг»

Какой рассказ И.С.Тургенева вы читали о жизни крестьянских ребятишек?

-Что вы узнали интересного о жизни крестьянских ребятишек?

Узнали, что любимое занятие крестьянских ребятишек — ходить в ночное.

Читайте также:  Чары для оружия охотник

На презентации репродукция картины и отрывок.

«Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидя без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтая руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех, задравши хвост и беспрестанно меняя ногу, скачет какой — нибудь рыжий космач, с репейниками в спутанной гриве».

Мы узнали не только о любимых занятиях мальчишек и о их бедности, необразованности, о неправильном представлении о мире.

5. Работа над новым материалом.

Рассказ «Бирюк» Урок чтения и изучения произведения.

Перед чтением рассказа — словарная работа.

Читаем на слайде презентации:

Бирюк- человек одинокий и угрюмый ( по примечанию И.С.Тургенева)

Верста — примерно 1060 м.

Взыскать заставить платить

Дрожки — лёгкий открытый рессорный экипаж.

Замашная рубаха — домашняя рубаха их грубого холста

Засов — дверной запор в виде задвижки.

Лучина — тонкая сухая щепка для освещения избы.

Люлька-подвесная колыбель для ребёнка.

Рожок- соска для кормления младенца.

Покромка- обрезной кусок ткани вдоль долевой нити.

Полати- в деревенской избе нары для спания.

Рогожа- грубый плетёный материал

Рысистая лошадь- лошадь, обладающая хорошей рысью

Справлять- выполнять должность.

Мещанин – человек среднего сословия.

Дескать — якобы, мол.

Отклик французской писательницы Жорж Санд «Это – новый мир, в который вы позволили нам проникнуть; ни один исторический памятник не может раскрыть нам Россию лучше, чем эти, хорошо вами изученные образы, и этот быт, так хорошо увиденный вами»

В речи государственного сановника Н.Милютина было сказано: «Государь лично объявил, что чтению «Записок охотника» Тургенева он обязан в сильной степени своей решимости отменить крепостное право»

6. Проблемная ситуация:

Покажите на примере рассказа «Бирюк» значение подобного произведения в решении отмены крепостного права в России.

Практическая работа по новому рассказу «Бирюк» для понимания смысла рассказа и авторской позиции.

— диалог с классом, анализ рассказа и образа Бирюка:

— За что бирюк задержал мужика?

-Зачем мужику надо было дерево валить?

Кто и почему героя зовут Бирюком?

(по рассказам мужиков?)

Каково отношение к нему крепостных мужиков?

Ответить или прочитать из текста слова из рассказа (по учебнику с 243).

Бирюком называют Фому мужики окрестных деревень. По их словам, вязанки хворосту не даст утащить…,- силён, дескать, и ловок, как бес…

Как на самом деле его зовут, кто его так называет?

Его зовут Фомой, так он сам представляется.

Фомой Кузьмичём его называет мужик, когда просит отпустить его.

Описание его комнаты на с. 242 учебника)

— Какое впечатление на автора произвела крестьянская изба?

«… сердце моё заныло; не весело войти ночью в крестьянскую избу».

Какое впечатление на вас это зрелище произвело?

— Почему Фома стал Бирюком? Почему так строг ? Что узнали о жизни Бирюка?

Трудная жизнь, двое детей, нищенская и мрачная изба, жена сбежала. Все эти факты объясняют его суровость.К строгости его обязывает и его должность.

Как он сам объясняет: «Должность свою справляю»

Мужик, описание его внешности (на с. 242)

-Что вы можете сказать о мужике?

Он бедный крестьянин, боится помещика.

Читайте также:  Все для охоты оптом от производителя

-На фоне каких пейзажных зарисовок разворачиваются события?

( При каких обстоятельствах рассказчик встречается с Бирюком?)

Когда барин ехал с охоты и был застигнут грозой.

Чтение описания грозы. (Выразительное чтение эпизода)

Почему перед первой встречей с главным персонажем автор описывает природу?

Природа помогает писателю глубже проникнуть в изображаемое событие, охарактеризовать героя, точнее определить время и место действия.

В своих произведениях И.С. Тургенев не раз пользуется описаниями природы, которые делают художественный текст выразительнее, красочно богаче.

— Почему всё противостояние происходит в сопровождении дождя?

— Почему все сцены происходят как бы под аккомпанемент дождя?

Что бы подчеркнуть трагизм, показать конфликт, грустное настроение

— На какие черты характера и внешности показывает поведение Бирюка в грозовую ночь? Описание внешности Бирюка.

Бирюк изображается как богатырь, смелым, ведёт себя спокойно, хорошо ориентируется на территории, видно, что это его территория.

Прочитать описание внешности (на с. 242)

Чтение по ролям (с.243), комментирование, анализ этого эпизода.

— Как меняется крестьянин и Бирюк в кульминационной сцене?

-Почему Бирюк отпускает мужика?

В кульминационной сцене автор показывает, как меняется поведение и внутреннее состояние крестьянина. Когда чаша терпения мужика переполнена, мужик «внезапно выпрямился, глаза его загорелись…..Голос мужика стал свирепым». Он называет Фому кровопийцей, душегубцем. Зазвучали угрозы в адрес Бирюка: «А до тебя, погоди, доберёмся!»

Образ Бирюка в кульминационной сцене меняется. Он выступает и как образ трагический, человек честный, суровый, жестокий, как собственная судьба его. Но он служит долгу. Но он чувствует и правоту крестьянина, которого в барский лес привело его нищенское существование. Бирюк отпустил крестьянина не из-за угроз. А из сочувствия к крестьянину.

Как вы оцениваете поступок Бирюка. Почему он отпускает так, грубо выталкивая?

Потому что Бирюк одновременно и злится на него и жалеет его. В душе у него происходит конфликт между долгом и чувством сострадания.

-Каким словом называет автор Бирюка в самом конце рассказа?

Как вы считаете, по этому слову можно выявить авторскую позицию, т.е, как сам автор относится к Бирюку?

Выберите правильный ответ из предложенных вариантов:

(отображается на слайде презентации:)

Авторская позиция по отношению к Бирюку выражается:

А) в сочувствии и понимании;

Б) в осуждении его действий;

В) в безразличии к его судьбе и судьбе его детей.

Что узнали из рассказа, к акая главная мысль рассказа, для чего автор написал этот рассказ?

Автор написал этот рассказ, чтобы правдиво показать, как живут крепостные мужики, чтобы обратить внимание на такое бедственное их положение крестьян, способствовать отмене крепостного права в России, защитить крестьянина. По свидетельству современников, в решении царя Александра 2 освободить крестьян «Записки охотника» сыграли немаловажную роль.

Бирюк и крестьянин одинаково бедные, несчастные, обездоленные. Описание обстановки избы Бирюка, закоптелой и убогой, говорит о бедности Бирюка. Создавая образы мужика и Бирюка, Тургенев запечатлел черты нищего крестьянина, измождённого барщиной, полуголодного, бедного. Рассказ «Бирюк имеет гуманистическую направленность».

9. Итоги, выставление отметок.

Оцените свою работу, ответы с места своих одноклассников.

10. Домашнее задание. (по выбору)

1.Творческое задание: с 249. учебника.

Покажите на примере рассказа «Бирюк» значение подобного произведения в решении отмены крепостного права в России.

2. Подготовьте художественный пересказ текста (описание одного дня из жизни Бирюка или одного дня из жизни мужика)

Оцените статью
Adblock
detector