Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей логопедической группе детского сада
Наталья Бакулина
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей логопедической группе детского сада
Приключения охотника Пульки и его собаки Бульки.
Тема: дифференциация звуков П и П’, Б и Б’.
Цели: закреплять умение различать на слух и в произношении сходные по артикуляционно- акустическим признакам звуки (п, п’, б, б’);
совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза (выделять заданный звук в слове, определять место звука в слове, количество слогов);
закреплять навыки печатания под диктовку;
обогащать словарный запас;
закреплять умение детей образовывать словосочетание из числительного и существительного в творительном падеже от исходной формы (именительного падежа);
закреплять умение детей образовывать формы косвенных падежей существительных в единственном числе.
Оборудование: плоскостные фигурки (охотник Пулька, собака Булька); изображения животных и птиц со звуками П, П, Б, Б и одним, двумя, тремя слогами в названии; поезд с тремя вагонами (плоскостной); наборы для составления схемы слова; листы бумаги, разлинованные для печатания; ручки; наборное полотно.
Ход занятия.
1. Организационный момент (психогимнастика).
— Ребята, представьте, что вы охотники. У вас в руках фоторужье. Изобразите, как вы выслеживаете барса, фотографируете верблюда, испугались зубра, удивились, увидев павлина.
2. Выделение звуков из слов. Объявление темы занятия.
(Выставляются плоскостные фигурки охотника Пульки и собаки Бульки.)
— Это охотник Пулька и его собака Булька. Они тоже хотят учиться грамоте.
— Какой первый звук в слове Пулька?
— А в кличке Булька?
— Чем похожи звуки П и Б? (Согласные, твердые.)
— Чем отличаются? (П- глухой согласный, Б- звонкий.)
— Подберите парные мягкие звуки к звукам П, Б.
— Итак, сегодня на занятии мы будем слушать, выделять и различать звуки П, П’, Б, Б’.
3. Произношение звуков П, П’, Б, Б’ в слогах.
— Увидел Пулька нашу группу,удивился: па – ба – па
пу – бу – пу и т. д.
— Булька увидел незнакомых детей,испугался: пэ – бэ – пэ,
бы – пы – пы и т. д.
4. Произношение звуков П, П’, Б, Б’ в словах.
— Послушайте,что придумал Пулька:
— Эх, кабы да кабы
Сюда сбежались звери бы!
Зоопарк бы я устроил
И дома для всех построил
— Поедем на поиски зверей для Пулькиного зоопарка? Путь наш будет неблизким, поэтому добираться мы будем на… А впрочем,сами догадайтесь:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
5. Падежное управление.
— Мы придем на вокзал и подойдем к чему? (К поезду.)
— Сядем куда? (В поезд.)
— Поедем на чем? (На поезде.)
— Кто опоздает, побежит за чем? (За поездом.)
— Опоздавшему скоро не станет видно чего? (Поезда.)
— Но мы с вами на поезд не опоздали, так что в путь!
Едет, едет паровоз-
Две трубы и сто колес,
Две трубы и сто колес,
(Дети идут по кругу, держат друг друга за согнутые локти.)
Машинистом- рыжий пес.
— Стоп, остановка! Выйдем из вагонов.
Здравствуй, солнце золотое,
(руки в стороны, покружиться)
Здравствуй, небо голубое,
(руки вверх, подняться на носках)
Здравствуй, вольный ветерок,
(руки вверх, плавно качаться)
Здравствуй, маленький дубок
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
(Руки вперед, раскинутые ладони вверх.)
— Молодцы, едем дальше.
7. Развитие фонематических представлений.
— Поезд наш необычный. В нем три вагона. В первом вагоне поедут звери, в названии которых один слог, во втором — два слога, в третьем — три слога.
Приблизительный перечень животных:
барс,бобр,зубр,барсук,верблюд,павлин,пума, пони,зебра,пингвин,попугай,леопард,пантера, бегемот,дикобраз,пеликан.
(Попутно определяется, какой звук (п, п’, б, б’) слышится в слове, место звука в слове.)
8. Звуковой анализ, составление схемы слова пума.
9.Печатание слов: пума, пони, кабан.
10. Составление предложений по опорным словам:
— павлин, красивый хвост;
11. Согласование числительного с существительными в творительном падеже.
— Итак, мы привезли много животных для Пулькиного зоопарка. За кем он будет ухаживать, если у него два барса (за двумя барсами);
три верблюда (за тремя верблюдами);
четыре павлина (за четырьмя павлинами);
пять попугаев (за пятью попугаями) и т. д.
12. Итог занятия.
— Давайте напомним Пульке и Бульке, какие звуки мы закрепляли.
Чем они похожи? Чем различаются?
Конспект фронтального занятия по развитию фонетико-фонематических представлений в старшей группе «В гости к другу. Звук П» Цели: 1. Закрепить навык четкого произношения звука П в слогах, словах, предложениях. 2. Закреплять навык выделения звука в начале, середине,.
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предоставляю конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе. Программное содержание: Учить детей.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Страна математики» Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей старшей группы. Задачи: 1. Упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном.
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов «Дифференциация согласных звуков [С] и [Ш]» Цели: Образовательные: закреплять навыки различения на слух согласных звуков [с] и [ш], правильного употребления их в речи; совершенствовать.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Прогулка в лес» Прогулка в лес Цель Закрепить знание цифр, состав числа из двух меньших. Развивать логическое мышление через логические задачи – стихи.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений средней группе детского сада. Задачи: Учебные: • Учить сравнивать.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Осенняя прогулка за грибами» Конспект НОД по ФЭМП Старшая группа. Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект занятия психолога в старшей группе детского сада по формированию положительной мотивации обучения Цели: • Активизация желания учиться. • Развивать тактильные восприятия. • Развитие моторики и слухового внимания. • Развитие воображения.
ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада «Научим Незнайку считать до 5» Тема: «Научим Незнайку считать до 5» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста.
Толстой «Булька»: главная мысль и главные герои, что писать?
Толстой «Булька»: главная мысль и главные герои, что писать в читательский дневник?
Главными героями этого рассказа Толстого являются охотник и его любимая собака по кличке Булька. Булька влюблена в своего хозяина и в охоту. Рассказчик тоже выделяет ее среди других собак, питает к ней нежную привязанность.
Главная мысль: нужно очень бережно относиться к природе, к животным — и к диким, и к домашним. Собачья преданность — это не легенда, это факт, который известен всем, у кого хоть когда-нибудь была собака. Заболевшая бешенством Булька (ее укусил раненый волк) не причинила вреда своему хозяину, а просто ушла умирать куда-то далеко в лес.
Собаки не только все чувствуют, они благодарны своим хозяевам за ту привязанность и доброту, с которой они к ним относятся.
«Булька», произведение Толстого Л.Н., главные герои:
Булька — забавная собачонка, у которой мордочка немного неправильной формы. Нижняя челюсть намного выступает над верхней, белоснежные клыки выступают по бокам челюсти, огромные глаза блестят на черной мордочке, он и сам весь чёрный. Песик довольно-таки смелый, у него смертельная хватка, но при этом добродушный, и, как принято собаке, очень предан своему любимому хозяину.
Автор рассказа — хозяин Бульки, охотник, который любит своих собак, несмотря на недостатки в их внешности, это мы видим на том примере, как он относится к своему Бульке.
Автор лишний раз показал на образе своего пса Бульки, насколько собака может быть преданна и благодарна своему хозяину. Он призывает своим примером не стремиться за чем-то правильным и красивым, ведь сердце у всех одинаково прекрасно, и оно умеет любить сильно и навсегда.
В рассказе «Булька» один офицер описывает свою собаку по кличке Булька.
Булька — это преданный пес, который очень любит охотится, он умный, шустрый и очень ласковый, даже когда ему зашивали брюхо он лизал руки хозяину. К сожалению, пес заразился бешенством, но и тут Булька поступил благородно, он ушел из дома и умирал вдали от хозяина.
Вторым главным героем является хозяин Бульки — офицер, с одной стороны он любит собаку, но с другой стороны, он часто его бросает, к примеру на охоте на кабана офицер сначала побежал к кабану и уж потом спасал пса.
Главная мысль: часто животные ведут себя намного лучше чем люди, они намного честнее и преданней, поэтому не нужно обижать их, животных нужно любить.
В произведении Толстого «Булька» мы можем выделить всего двух главных героев.
Первый герой это охотник, который взял Бульку совсем маленьким. Вырастил, выкормил и приучил к охоте.
Второй герой это пес по кличке Булька. Тот самый который весь черный и белые только кончики лап. Крепкий и цепкий пес, который на охоте практически незаменим.
Мне кажется главная мысль заключается в преданности собак. Булька несмотря на преграды все равно бежит за своим хозяином. И не просто бежит, а целых 20 верст по жаре. Даже не смотря на то, что хозяин его по сути бросил. Хоть и ради благих дел. И так честно жаль пса, который не зная причины оказался в один момент без своего любимого хозяина.
«Булька» — это рассказы Л. Толстого об отважной, храброй собаке и подвигах той.
Главный герой, кроме Бульки — это служащий, который приезжает на Кавказ, — хозяин собаки. Бульку с собой не берет, но на станции видит, как пес мчится следом, догнав и высунув язык, едва успевая отдышаться. Булька, пробив оконную раму, бросился за человеком и несся двадцать верст, невзирая на жару, держа след, проигнорировав, что заперли в комнате. Это не только выдержанная духом и характером собака, а еще очень умная.
Хозяин Бульки очень любит того и называет ласково «мордашкой» за широкую морду, свойственную боксерским породам. Нижняя челюсть у пса настолько выдается вперед, что между рядами верхних и нижних зубов свободно проходит палец.
Однажды тот вцепился в ухо медведю и не отпускал, пока не окатили прохладной водой: это говорит об упрямстве, настойчивости четвероногого друга, а также его крепкой, намертво, хватке.
Булька — это не есть пес охотничьей породы. Кроме него, также, хозяин держит Мильтона — пса, с которым можно пойти на фазана, а еще если в деревню пробрался волк, то обе собаки — Булька и Мильтон — бесстрашно кидаются на выручку, как однажды произошло.
Еще в рассказах употребляется некто приятель рассказчика. В той главе, что про волка, хозяин собаки и его друг беседуют, а потом один из них вскрикивает, когда волк поднимает шум.
Волк, болеющий бешенством и забежавший в деревню, а также упомянутые медведь в самом начале и первого из рассказов, а еще кабан — тоже косвенные участники историй, каждый со своими повадками, поведением.
Хозяйка дома, у которой офицер осведомился, что за шум, когда ходили колодники — еще один персонаж.
Ловцы бездомных собак тоже упоминаются в рассказе.
В рассказе про кабана упоминаются другие охотники.
Главная мысль в том, что собаки — преданнейшие существа, на все готовые ради хозяина, ласковые, добрые, любящие, более внимательные, чем, зачастую, люди к ним. Например, увлеченный охотой, в азарте офицер преследует кабана и оставляет Бульку, хотя видит, что тот ранен. Когда возвращается, то пес с распоротым брюхом ползет ему навстречу.
Это еще одно произведение про братьев наших меньших. Так, пожилой казак, которому был отдан Милька, не уберег, не умея обращаться, как положено. Надо уметь обходиться с теми, кто заслуживают внимания!
К сожалению, Бульке тоже не повезло. Бесстрашный и отважный, тот не боится ни медведя, ни волка, ни кабана, только волка поначалу догнать не может, Когда Милька не решается напасть. Но тяжелые болезни безжалостны и уносят жизни тех, кто им неподвластны, а людям дороги.
В рассказе «Булька» Льва Толстого всего два главных героя: офицер-рассказчик и его умная и преданная собака по кличке «Булька». Собака появилась у офицера тогда, когда она еще была маленьким щеночком и он заботливо ухаживал за ней. Булька была очень привязана к хозяину и старалась всегда быть с ним рядом. Она сопровождала его на охоте и поражала своей находчивостью, стремительностью и бесстрашием.
Однажды офицер собрался уезжать по службе на Кавказ, пришлось ему Бульку закрыть в доме. Но она почуяла скорую разлуку, а потому выбила раму и выбралась из заточения. А после этого преодолела при страшной жаре без передышки двадцать верст. Хозяина она догнала, лизнула в руку и завалилась отдыхать.
Офицер тоже является главным героем рассказа, он с любовью рассказывает о своей собаке, которую за выдвинутую вперед челюсть ласково называет «мордашкой».
Главная мысль рассказа состоит в том, что собаки являются верными существами. Рассказ повествует о добрых отношениях между человеком и животным, а нас он учит тому, что вся ответственность за животных лежит на нас. Если мы берем питомца в свой дом, то должны понимать, что животное — не игрушка, а живое создание. Забота, уход и любовь ему нужны будут всегда, пока он живет на белом свете.
Мне очень понравился это произведение Льва Толстого. В нём автор рассказывает нам историю о маленькой, но очень сильной духом и бесстрашной собаке. Много разного рода приключений выпало на долю Бульки: встреча с медведем, кабаном и колодниками, погоня за хозяином, который решил не брать собаку с собой, а это между прочим 20 верст по солнцепеку. Хозяин очень любил своего питомца, который стал ему настоящим другом. Главными героями рассказа являются два персонажа: пес, которого автор называет порой мордашкой, и его хозяин — военный человек, от имени которого ведётся рассказ. Главная мысль — собаки, несмотря на свой размер и породу, всегда будут преданы хозяину и стоять за него насмерть. А мы, люди, должны заботится о наших четвероногих друзьях и также дарить им свою любовь.