- Урок-практикум «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
- Работа над ошибками диктанта по теме «Имя прилагательное»
- Просмотр содержимого документа «Работа над ошибками диктанта по теме «Имя прилагательное»»
- Контрольная работа по теме: » Имя существительное»,»Имя прилагательное» для учащихся 10 класса.
Урок-практикум «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
Цель урока:
- закрепление пройденного материала
- продолжение работы по формированию орфографических умений и навыков;
- развитие речи. Повторение лексического значения слова;
- выполнение различных видов разборов
Оборудование:
- таблицы «Правописание -Н- и -НН- в прилагательных»
- карточки с образцами морфологического разбора имен прилагательных;
- сигнальные карточки -Н- и -НН- ;
- рисунок для игры «Лесенка»;
- цветные мелки
План урока:
- Проверка домашнего задания. Индивидуальное задание.
- Закрепление пройденного материала.
- Творческий диктант.
- Выборочное письмо.
- Объяснительный диктант.
- Игра «Лесенка»
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока
Проверка домашнего упражнения
на доске записаны слова из упражнения с пропуском букв. Обучающийся цветным мелком вставляет буквы, класс проверяет.
Проснулся, до рассвета, осторожно, тяжелые, большое, путешествие, по пусты(н-нн)ой, привыкали, обошел, бархатное, серебря(н-нн)ыми, шажок, отдавался, мягким, вздрагиванием, хлопушек, тончайшим, стекля(н-нн)ых шаров.
Ученик читает предложение под цифрой 2 и объясняет знаки препинания.
Опрос по карточкам (2 варианта)
Со(н-нн)ый, карма(н-нн)ый, революцио(н-нн)ый, соломе(н-нн)ый, оловя(н-нн)ый, деревя(н-нн)ый, стекля(н-нн)ый, лебеди(н-нн)ый , серебря(н-нн)ый, кожа..ый, ветре..ый.
Подчеркнуть, разобрать по составу; членам предложения, сделать фонетический разбор.
Издали услышал Владимир необыкновенный шум и говор.
Тума..ый, чугу..ый, станцио..ый, хозяйстве..ый, оловя..ый, ветре..ый, ути..ый, песча..ый, серебря..ый, глиня..ый.
Разобрать по составу, членам предложения, сделать фонетический разбор:
Расцвел в лесу голубой подснежник.
Закрепление пройденного материала
Лексическая работа.
Передний — передовой, обидчивый — обидный, понятный — понятливый
Подбор существительных к прилагательным:
Передний край — передовой человек, обидчивый человек — обидное замечание, понятный ответ — понятливое животное.
Синтаксический разбор с объяснением орфограмм.
В траве между корней бежит, струится маленький серебряный ручей.
(Пов., невоскл. прост., двусост., распр., осложнено однородными сказуемыми)
Творческий диктант (от сочетаний слов, которые диктует учитель, учащиеся образуют прилагательные и записывают их с существительными). Выделить суффиксы.
Растения, которые собирают для приготовления лекарств (лекарственные растения)
Шкаф, в котором хранят верхнее платье (платяной шкаф)
Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная почта)
Цветы, сделанные наподобие подлинных (искусственные цветы)
Мельница, действующая силой ветра (ветряная мельница)
Охота, ведущаяся с помощью ловчих ястребов (ястребиная охота).
Написание суффиксов проверяется с помощью сигнальных карточек (н-нн). Оценки выставляются выборочно
Выборочное письмо (упр. ) с предупредительным разбором.
Составить два предложения:
Мы пили клюквенный сок.
Объяснительный диктант
Звериные повадки нашли отражение в сказках и поговорках. Про отважных людей говорят, что у них орлиные крылья. Красивую шею называют лебединой, некрасивую походку — утиной. Встречают удачливого человека: «Он знает петушиное слово!» — смеются друзья.
Такими выражениями богат русский язык, в них сказалась истинная народная мудрость.
Морфологический разбор прилагательного.
Серебряный (ручей) — какой? Обозначает признак предмета, имя прилагательное.
I. Н.ф. серебряный,
II. Пост.: относит.. Непост.: ед. ч., м. р. И. п.,
III. Ручей (какой?) серебряный.
Игра «Лесенка» на заготовленных карточках
Учащиеся образуют прилагательные от данных существительных:
Цена — ценный, окно — оконный, целина — целинный, олово — оловянный, дерево — деревянный, родство — родственный, традиция — традиционный, революция — революционный, приветствие — приветственный, производство — производственный.
Подведение итогов урока, комментирование оценок за работу с карточками.
Работа над ошибками диктанта по теме «Имя прилагательное»
работа над ошибками диктанта по теме «Имя прилагательное». отрабатываются умения классифицировать, анализировать, обобщать. закрепление тем: разряды прилагательных, правописание н/нн в суффиксах прилагательных, постановка знака тире между подлежащим и сказуемым; синтаксический разбор предложения.
Просмотр содержимого документа
«Работа над ошибками диктанта по теме «Имя прилагательное»»
Работа над ошибками по теме «Имя прилагательное» 5 класс
Задание 1. Распределите прилагательные по разрядам: качественные, относительные, притяжательные:
Душистый цветок, раскидистый дуб, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог, лесной массив, верблюжий горб, умный мальчик, деревянный дом, отцов дом, лёгкий рюкзак, мамино пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след
Задание 2. Выпишите из предложений имена прилагательные с орфограммой –н-/-нн-. Распределите слова по группам 1) с орфограммой в словах с основой на н и суффиксом -н-2) с -онн-, -енн- 3) –ан-, -ян, -ин-. Дополните таблицу словами-исключениями.
Ни облака на туман..ом беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. (Акс.) К ногам графа большой серебрян..ый таз поставят с водой. (Тург.) Разыгрался пустын..ый ветер на приволье. (Акс.) Долгий осен..ий закат догорел. (Купр.) Они прошли в дом через большую камен..ую террасу. (Купр.) Утрен..ие морозные туманы держатся в низовьях. (Ю.Аф.) Тут была обстановка простая, и пахло ржан..ым хлебом. (Чех.) Мальчик носит овчин..ый полушубок. (Ю.Аф.) К горизонту шли медлен..ые снеговые тучи. (Акс.) Длин..ый подбородок жены стал еще длин..ее. (Чех.) С самых ран..их лет почувствовал он охоту к рисованью.
Задание 3. Спишите предложения, расставьте знаки препинания. Подчеркните главные члены и определения. Выполните синтаксический разбор 1 и 2 или 3 и 4 предложений.
На выставке представлены изделия из уральских самоцветов.
Клюква последняя ягода сентября.
На высоком небе робко проступали первые звездочки.
Норки хищные и прожорливые зверьки.
Дополнительное задание. Определите, какое прилагательное зашифровано в каждом предложении.
Растения, которые собирают для приготовления лекарств.
Шкаф для одежды.
Почта, осуществляемая с помощью голубей.
Цветы не натуральные, выполненные наподобие подлинных, живых.
Меню, где указаны блюда, которые можно заказать на обед.
Охота, которая ведётся с помощью ловчих ястребов.
Мельница, работающая с помощью силы ветра.
Работа над ошибками по теме «Имя прилагательное» 5 класс
Задание 1. Распределите прилагательные по разрядам: качественные, относительные, притяжательные:
Душистый цветок, раскидистый дуб, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог, лесной массив, верблюжий горб, умный мальчик, деревянный дом, отцов дом, лёгкий рюкзак, мамино пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след
Задание 2. Выпишите из предложений имена прилагательные с орфограммой –н-/-нн-. Распределите слова по группам 1) с орфограммой в словах с основой на н и суффиксом -н-2) с -онн-, -енн- 3) –ан-, -ян, -ин-. Дополните таблицу словами-исключениями.
Ни облака на туман..ом беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. (Акс.) К ногам графа большой серебрян..ый таз поставят с водой. (Тург.) Разыгрался пустын..ый ветер на приволье. (Акс.) Долгий осен..ий закат догорел. (Купр.) Они прошли в дом через большую камен..ую террасу. (Купр.) Утрен..ие морозные туманы держатся в низовьях. (Ю.Аф.) Тут была обстановка простая, и пахло ржан..ым хлебом. (Чех.) Мальчик носит овчин..ый полушубок. (Ю.Аф.) К горизонту шли медлен..ые снеговые тучи. (Акс.) Длин..ый подбородок жены стал еще длин..ее. (Чех.) С самых ран..их лет почувствовал он охоту к рисованью.
Задание 3. Спишите предложения, расставьте знаки препинания. Подчеркните главные члены и определения. Выполните синтаксический разбор 1 и 2 или 3 и 4 предложений.
На выставке представлены изделия из уральских самоцветов.
Клюква последняя ягода сентября.
На высоком небе робко проступали первые звездочки.
Норки хищные и прожорливые зверьки.
Дополнительное задание. Определите, какое прилагательное зашифровано в каждом предложении.
Растения, которые собирают для приготовления лекарств.
Шкаф для одежды.
Почта, осуществляемая с помощью голубей.
Цветы не натуральные, выполненные наподобие подлинных, живых.
Меню, где указаны блюда, которые можно заказать на обед.
Охота, которая ведётся с помощью ловчих ястребов.
Мельница, работающая с помощью силы ветра.
Проверяем на слайде:
качественные относительные притяжательные
душистый цветок раскидистый дуб папин нос
ужасный вид местный говор олений рог
зелёный стол лесной массив верблюжий горб
умный мальчик деревянный дом отцов дом
лёгкий рюкзак зимний день мамино пальто
Растения, которые собирают для приготовления лекарств (лекарственные)
Шкаф для одежды (платяной)
Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная)
Цветы не натуральные, выполненные наподобие подлинных, живых (искусственные)
Меню, где указаны блюда, которые можно заказать на обед (обеденное)
Охота, которая ведётся с помощью ловчих ястребов (ястребиная)
Мельница, работающая с помощью силы ветра (ветряная)
Контрольная работа по теме: » Имя существительное»,»Имя прилагательное» для учащихся 10 класса.
Контрольная работа по теме :
«Имя существительное», «Имя прилагательное».
1.Восстановите определение имени существительного.
Имя существительное – это _________________ часть речи, которая обозначает ____________________ и отвечает на вопросы _______________.
2.Продолжите предложения. Приведите примеры.
К 1 склонению относятся имена существительные ______________________.
Ко 2 склонению относятся имена существительные _____________________.
К 3 склонению относятся имена существительные ______________________.
3. Спишите, раскрывая скобки и ставя, где необходимо кавычки.
Конфеты (Б,б)елочка, пушистая (Б,б)елочка, река (Д,д)непр, газета (Д,д)непр, духи (Ш,ш)арм, девятнадцатое (О,о)ктября, журнал (О,о)ктябрь, князь (В,в)ладимир, далёкий (П,п)уть, (М,м)лечный (П,п)уть, (Р,р)усский язык, общество (Р,р)усский мир.
4.Распределите слова по столбцам: 1)имена существительные, имеющие форму как единственного, так и множественного числа; 2)имена существительные только единственного числа; 3)имена существительные только множественного числа.
Тетрадь, боль, цемент, ножницы, марки, щипцы, воск, мебель, стулья, кефир, река, Болгария, общество, Дунай, страна, джинсы.
5. Замените одним словом с суффиксом -ЧИК- или -ЩИК-:
специалист, занимающийся резьбой по дереву — _________________,
специалист по переводам с одного языка на другой — _________________,
специалист по застеклению окон — ___________________.
6.Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.
Русская печ(?), мимо дач(?), лёгкий плащ(?), показалось из-за туч(?), зелёный плющ(?), пробирает дрож(?); перебе….ик, бакен..ик, наво….чик, вербов..ик, ре….ик, разно….ик, платель..ик; камуш..к, крол..к, горош..к, нож..к, платоч..к, хрящ..к; медвеж..нок, руч..нка, зайч..нок, луж..к.
7. Спишите предложение. Выполните разборы.
Весной сирень 3 покралась голубым цветом
8. Определите род имен существительных. Спишите, раскрывая скобки.
1) У стены стоит (черный) рояль. 2) На ужин мы приготовили (жареный) картофель. 3) Чтобы крыша не текла, ее нужно накрыть (толь). 4) Друг пригласил меня на чашечку (черный) кофе. 5) Для прослойки торта можно использовать (яблочный) повидло. 6) В зале сидит (компетентный) жюри. 7) Ребенок с удовольствием ест (картофельный) пюре. 8) В праздники в доме обычно готовили (вкусный) студень.
9. Спишите, раскрывая скобки.
1) Мать велела мне купить несколько (простыни). 2) Я не нашла в магазинах ни (апельсины), ни (мандарины), ни (баклажаны), зато купила по два (килограммы) (яблоки) и (помидоры). 3) В углу стояло несколько (кочерга). 4) Рим пал от нашествия (варвары). 5) Сегодня мне нужно забрать братишку из (ясли). 6) Отец привез из Самарканда несколько (дыни). 7) В далекий поход по северным землям мы взяли две пары резиновых (сапоги), несколько пар шерстяных (чулки) и (носки). 8) Осенью бывает много (свадьба). 9) Иван Андреевич Крылов написал много (басни). 10) После (заморозки) ягоды рябины становятся сладкими.
10. Укажите номер ряда, в котором все существительные среднего рода.
1) Алоэ, кофе; 2) портье, повидло; 3) казино, маэстро; 4) желе, рагу.
1. Дополните предложения прилагательными.
1. Однажды зимой мы отправились в лес. В(…) бору было тихо. Все покрыто (…)снегом. В (…)воздухе носились (…) (…) пушинки. Ветви украсились (…)инеем. В этом (…) (…) наряде каждая ветка казалась (…).
2. Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (…) снегом. (…) воздух тонок и жгуч. Снег опушил (…) деревья и кусты. По ним скользят (…) (…) лучи и обсыпают их (…) блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (…) неба. (…) туча заволокла горизонт.
2.Определитьт разряд прилагательного.
Заячий характер; голубой абажур; деревянный карниз; каменный предмет; великолепный характер; вчерашняя газета; медвежья берлога; волчий аппетит; грустный взгляд; опасное состязание;гусиная кормушка; золотое кольцо; прекрасный вечер; ненастная погода; чистое небо; любимый герой; талантливый художник;звонкий голос; зимнее утро; свежий снег.
3. Прочитайте текст и выполните задания.
Величайшее 3 богатство народа — его язык! Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна 3 та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость.
Различны эпохи, породившие пословицы. Необозримо многообразие человеческих 3 отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков. Издание русских пословиц, собранных на протяжении нескольких десятилетий прошлого века диалектологом и писателем В. И. Далем, послужит великому и благородному делу изучения неисчерпаемых богатств нашей отечественной 3 культуры, великого и могучего языка нашего. (По М. А. Шолохову)
Найдите в тексте прилагательные, относящиеся к разным разрядам.
Из первого абзаца выпишите словосочетания «прилаг. + сущ.», укажите род, число и падеж прилагательного.
4. Заменить лексическое значение слова — одним словом – прилагательным.
1.Растения, которые собирают для приготовления лекарств.
2.Шкаф, в котором хранят верхнее платье.
3.Почта, осуществляемая с помощью голубей.
4.Мельница, действующая силой ветра.
5.Отделение больницы, где делают операции.
6.Меню, где указаны блюда на обед.
7.Охота, ведущаяся с помощью ловчих ястребов.
8.Цветы, сделанные наподобие настоящих.
5.Придумайте словарный диктант на тему :»Разряды имён прилагательных «