Лепка охотника с собакой

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Пограничник с собакой»

Елена Омельченко
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Пограничник с собакой»

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе на тему: «Пограничник с собакой«.

— Обобщить знания о службе пограничников. Закреплять умение лепить человека и животного, передавать характерные черты образа.

— Упражнять в применении разнообразных технических приемов: лепить из целого куска, сглаживать, оттягивать и т. д. ;

— Учить устанавливать фигуры на подставке;

— Воспитывать уважение к профессии военных.

Материалы и оборудование: пластилин, стеки, салфетка, доска для лепки, готовый образец, мультимедийная доска для показа слайдов.

Связь с другими образовательными областями. Чтение рассказов, стихотворений о пограничниках. Рассматривание иллюстраций, скульптур.

Ход занятия:

— Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать?

— День защитника Отечества.

Кто, ребята, на границе,

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник)

Показываю картинку с пограничником и собакой.

Правильно, мы сегодня будем говорить о профессии пограничник. Давайте, все вместе вспомним, кто такой пограничник и в чем его служба заключается?

Пограничники охраняют границы нашей страны. Эта служба очень важна для страны и ее жителей. Пограничники ни на минуту не оставляют своего поста и не пропустят врага. У пограничников еще есть верные друзья и помощники –это собаки. Собаки – замечательные сторожа, охотники, спасатели и помощники пограничников

И сегодня я вам на занятие предлагаю слепить пограничника с собакой. Давайте рассмотрим портрет пограничника (мультимедийный показ слайда).

— Скажите ребята, из каких частей состоит человек? собака? (ответы детей).

— С какой части тела нужно начинать лепить человека? (ответы детей).

Правильно. С туловища, а после голову и конечности, руки и ноги. Собаку тоже начинаем с туловища.

— Какого цвета нужно взять пластилин?

— Зеленого, так как форма у них зеленая и темно-зеленая.

— Беру пластилин и раскатываю между ладонями, из одного куска раскатываю цилиндр между ладонями и делаю из него туловище, с одной стороны делаем стекой разрез — это будут руки; беру пластилин черного цвета, катаю длинный не тонкий столбик, сгибаю пополам — это ноги. Прикрепляю снизу ноги. Скажите, мне ребята чего еще не хватает? (ответы детей). Правильно головы, сапог. Начну с головы, для этого беру небольшой кусок пластилина и раскатываю между ладонями шар — это будет голова. Прикрепляю к туловищу.

— Чего не хватает (глаз, носа и рта). Их можно сделать стеком или с пластилином другого цвета. Остается долепить фуражку, сапоги. Обувь лепим из черного пластилина, фуражку из зеленого, как и форма. Вот и готов наш пограничник.

— Остается слепить собаку, Давайте, вспомним как это сделать. Кто хочет мне показать?

(Вызываю ребенка). Показ лепки ребенком.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз!

Посмотрите вы на нас!

Приседаем быстро, ловко.

Пограничникам нужна сноровка

Чтобы мышцы укреплять

И чтоб доблестно служить!

Приседания, руки вперёд (осанка)

Дети приступают к лепке.

(В ходе лепки воспитатель проводит индивидуальную работу).

После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть поделки, и отметить наиболее удачные.

На этом наше занятие закончено. Молодцы!

Конспект НОД по лепке «Пограничник с собакой» Конспект НОД по лепке «Пограничник с собакой» Цель: закрепление умения лепить человека и животного, передавая характерные черты образов.

Конспект НОД по лепке «Деревья в снегу» в подготовительной группе Тема: «Деревья в снегу». Лепка. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Конспект НОД по лепке «Снеговик» в подготовительной группе Тема. «Снеговик» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Корзинка» Цель: учить детей лепить корзинку конструктивным способом (донышко из шарика, стенки корзинки из жгутиков, ручку сплетаем из длинного жгутика).

План-конспект занятия по аппликации лепке в подготовительной группе «Пограничник с собакой»

Татьяна Бурлуцкая
План-конспект занятия по аппликации лепке в подготовительной группе «Пограничник с собакой»

Лепка «Пограничник с собакой».

Цели:

Обобщить знания о службе пограничников. Закреплять умение лепить человека и животного, передавать характерные черты образа.

Читайте также:  Fauna lenobl ru сроки охоты

Упражнять в применении разнообразных технических приемов: лепить из целого куска, сглаживать, оттягивать и т. д. Учить устанавливать фигуры на подставке.

Воспитывать уважение к профессии военных.

Материалы и оборудование: Пластилин, стеки, салфетка, доска для лепки, готовый образец.

Ход занятия:

Ребята, я вам сейчас загадаю интересную загадку!

Кто, ребята, на границе,

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник)

Показываю картинку с пограничником и собакой.

Правильно, мы сегодня будем говорить о профессии пограничник. Давайте, все вместе вспомним, кто такой пограничник и в чем его служба заключается?

Пограничники охраняют границы нашей страны. Эта служба очень важна для страны и ее жителей. Пограничники ни на минуту не оставляют своего поста и не пропустят врага. У пограничников еще есть верные друзья и помощники –это собаки. Собаки – замечательные сторожа, охотники, спасатели и помощники пограничников

И сегодня я вам на занятие предлагаю слепить пограничника с собакой. Давайте рассмотрим портрет пограничника.

Скажите ребята, из каких частей состоит человек? собака? (ответы детей).

С какой части тела нужно начинать лепить человека (Ответы детей).

Правильно. С туловища, а после голову и конечности, руки и ноги. Собаку тоже начинаем с туловища.

Какого цвета нужно взять пластилин? Зеленого, так как форма у них зеленая и темно-зеленая. Беру пластилин и раскатываю между ладонями, Из одного куска раскатываю колбаску между ладонями и делаю из него туловище, с одной стороны делаем стекой разрез это будут руки, беру пластилин черного цвета, катаю длинный не тонкий столбик, сгибаю пополам это ноги. Прикрепляю снизу ноги. Скажите, мне ребята чего еще не хватает? Правильно головы, сапог. Начну с головы, для этого беру розовый пластилин и раскатываю между ладонями шар- это будет голова. Прикрепляю к туловищу, чего не хватает глаз, носа и рта. Их можно сделать стеком или с пластилином другого цвета. Остается долепить фуражку, сапоги. Обувь лепим из черного пластилина, фуражку из зеленого, как и форма. Вот и готов наш пограничник.

Остается слепить собаку, Давайте, вспомним как это сделать. Кто хочет мне показать? (вызываю ребенка). Показ лепки ребенком.

Физминутка:

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз!

Посмотрите вы на нас!

Приседаем быстро, ловко.

Пограничникам нужна сноровка

Чтобы мышцы укреплять

И чтоб доблестно служить!

Приседания, руки вперёд (осанка)

Дети приступают к лепке.

(В ходе лепки воспитатель проводит индивидуальную работу).

После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть поделки и отметить наиболее удачные.

На этом занятие наше закончено. Молодцы

Анализ готовой работы:

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Альпинисты в горах» Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через создание коллективной работы из пластилина Задачи: — Отрабатывать.

Конспект занятия для детей средней группы по аппликации и лепке Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 поселка Ясенская Переправа муниципального образования Ейский.

Конспект занятия по аппликации и лепке в старшей группе «Гроздь винограда» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 муниципальное образование Славянский район Конспект занятия.

Конспект занятия по аппликации и лепке в старшей группе «Гроздь винограда» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 муниципальное образование Славянский район Конспект занятия.

Конспект занятия по лепке «Белочка» в подготовительной группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ПОС. ИМ. К. МАРКСА» Открытое занятие по лепке в.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» Перспективный план по лепке и аппликации (средний дошкольный возраст) Сентябрь Лепка 1 «Чебурашка» Совершенствовать умение лепить из пластилина. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина, сплющивать.

Конспект занятия по лепке «Космонавт» в подготовительной к школе группе Конспект занятия по лепке «Космонавт» в подготовительной к школе группе. Пасюкова Н. В. План-конспект занятия в области художественное.

Перспективный план работы по аппликации в подготовительной к школе группе № занятия Тема Программное содержание №1 «Ваза с фруктами, ветками и цветами» (декоративная ком-позиция) Стр. 43 Закреплять умение детей.

Перспективный план работы по лепке в подготовительной к школе группе на год № занятия Тема Программное содержание Дата/роспись №1 «Фрукты для игры в магазин» Стр. 34 Учить детей передавать форму и характерные особенности.

Перспективное планирование в подготовительной группе по лепке, аппликации ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ЛЕПКЕ, АППЛИКАЦИИ Тема Нод тема и программное содержание. День знаний 1-я неделя.

Читайте также:  Охота во времена феодалов

Конспект занятия по лепке на тему «Пограничник с собакой»

Наталья Юдина
Конспект занятия по лепке на тему «Пограничник с собакой»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«город Бугуруслан» «Детский сад № 4»

(МБДОУ «Детский сад № 4»)

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Пограничник с собакой»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Форма организации деятельности: занятие

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

I. Конспект образовательной деятельности 3

II. Список литературы 8

2. Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

1. Ф. И. О. педагога Юдина Наталья Алексеевна

2. Доминирующая образовательная область Художественно-эстетическое развитие

3. Вид деятельности детей Коммуникативная

4. Форма организации Занятие

1. Тема образовательной деятельности Пограничник с собакой

2. Методы и приемы реализации содержания занятия 1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей:

2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ОД:

3. Приёмы организации практической деятельности детей:

— Физминутка «Солдаты», Пальчиковая гимнастика «Командир».

4. Приёмы поддержания интереса у детей:

— чередование видов деятельности; работа с ИКТ.

5. Приёмы оценки и самооценки:

-словесное поощрение в ходе ОД.

3.Интеграция образовательных областей Познавательное: рассматривание картинок с военными.

Художественно-эстетическое: лепка.

Физическое:Физминутка: «Солдаты», Пальчиковая гимнастика «Командир».

4.Возрастная группа: Подготовительная (6-7лет)

5.Цель: Учить детей из целого куска пластилина лепить фигуры человека и животного, передавая их характерные черты образов.

6.Задачи: -Закрепить знание детей о защитниках нашей страны пограничниках;

-уточнить знание детей о четвероногом, верном друге пограничника – собаке;

-воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, уважение и благодарность к защитникам нашей Родины;

-развивать творческое воображение детей, внимание и память;

-обучать и упражнять детей приемов сглаживания и оттягивания кусочков пластилина.

7.Планируемые результаты: — Способность самостоятельно действовать в повседневной жизни;

-Самостоятельное усвоение знаний и способы лепки человека и собаки;

-Делают вывод, из каких частей лепить человека и собаку.

8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)Центр познавательной активности: ноутбук.

Двигательный центр: Пальчиковая гимнастика «Командир», Физминутка «Солдаты».

9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимных моментах Рассматривание картинок с изображением военных на слайдах; беседа о пограничнике и его верном друге.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 25 мин.

I. Вводная часть

Создание мотива для деятельности детей

Определение цели 10 мин.

1.1 Введение в тему (создание проблемной ситуации)В: Заходите ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.

В: Ребята, а какой праздник мы скоро будем отмечать?

О: День Защитника Отечества

В: почему праздник так называется «День защитника Отечества»? Кто такие защитники?

О: Защитники – это те, кто защищает других людей.

В: Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому День защитника отечества называется праздник всех военных.

В каждом государстве есть свой президент, флаг, герб и гимн страны.

В: Давайте послушаем.

Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?

О: Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину.

В: Как называется наша Родина?

В: Россия – это страна, где мы с вами родились и живем. А наши военные ее защищают.

В: Каких военных вы знаете?

О: Это моряки, летчики, пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.

В: Ребята,отгадайте загадку:

Кто, ребята, на границе,

Нашу землю стережёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник)

1.2 Мотивация деятельности детей Показываю картинку с пограничником и собакой.

В: Правильно, мы сегодня будем говорить о профессии пограничник. Давайте все вместе вспомним, кто такой пограничник и в чем его служба заключается?

О: Пограничники охраняют границы нашей страны. Эта служба очень важна для страны и ее жителей. Пограничники не на минуту не оставляют своего поста и не пропустят врага. У пограничников еще есть верные друзья и помощники – это собаки. Собаки – замечательные сторожа, охотники, спасатели и помощники пограничников.

Поговорка: «Собака – друг человека»

1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Подготовка рабочего места.

В: Из какого материала можно слепить скульптуру?

О: Песок, глина, соленое тесто, пластилин.

В: И сегодня я вам предлагаю слепить пограничника с собакой из пластилина.

Скажите ребята, из каких частей состоит человек?

О: Туловище, голова, шея, руки, ноги.

А собака?

Читайте также:  Язык записок охотника тургенева

О: Туловище, голова, шея, 4 ноги, хвост.

В: С какой части тела нужно начинать лепить человека?

О: С туловища, а после голову и конечности, руки и ноги.

В: Собаку тоже начинаем с туловища.

В: Какого цвета нужно взять пластилин?

О: Зеленого, так как форма у военных зеленая.

Командир позвал солдат:

«Становитесь дружно в ряд!

Первый встал, за ним – второй,

Безымянный, быстро в строй!»

(Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого. Затем большим пальцем касаться всех остальных – «Будить». Кулачок разжать, широко расправить пальцы в стороны)

II.Основная часть: 12 мин.

2.2 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания В: Берем большой кусок пластилина и раскатываем между ладонями как колбаску, чтобы у нас получилось туловище. С одной стороны делаем стекой разрез это будут руки. Затем берем пластилин черного цвета, катаем длинный не тонкий столбик, сгибаем пополам это будут у нас ноги.

В: Скажите, мне ребята чего же еще не хватает?

Давайте начнем с головы. Для этого берем розовый пластилин и раскатываем его между ладонями, чтобы у нас получился шар – это будет голова. Прикрепляем ее к туловищу.

В: Чего же еще не хватает?

О: Глаз, носа и рта.

В: Их можно сделать стеком или с пластилином другого цвета. Остается долепить фуражку и сапоги. Обувь лепим из черного пластилина, фуражку из зеленого, как и форма.

В: Вот и готов наш пограничник.

В: Остается слепить собаку. Давайте, вспомним как это сделать.

В: Кто хочет показать?

(вызываю ребенка – показ лепки ребенком)

Давайте теперь встанем на ковер так, чтобы не мешать, друг другу и побудем с вами немножко солдатами.

-Раз, два, три, четыре, пять

Начал наш солдат шагать.

Руки вверх и руки вниз.

На носочках подтянись.

Вправо шаг и влево шаг.

И друг другу улыбнись.

В: Отдохнули? Приступаем к лепке.

III. Заключительная часть Подведение итогов ОД 3 мин.

3.1 Анализ деятельности детей Посмотрите, какие работы у вас получились. Какая работа вам больше понравилась?

Кто мне скажет кто же такой пограничник?

Скажите, про какие военные профессии мы с вами говорили?

Какой праздник отмечают в феврале?

Что же вам больше всего понравилось на занятии?

Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, спасибо вам большое.

1. Комарова Т. С.Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа. – М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2016. – 112с.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-po-lepke_7u1ng.pptx | 4791,49 Кб

Конспект НОД по лепке с детьми раннего возраста на тему «Колобок» Цель: -Учить детей лепить предметы округлой формы, используя приём раскатывания; -Развивать мелкую моторику пальцев рук; -Формировать интерес.

Конспект НОД по лепке в технике пластинографии на тему «Военная техника» Доброго времени суток! Дорогие коллеги предлагаю вашему вниманию конспект в технике «Пластинография» на тему: «Военная техника» Цель:.

Конспект НОД по лепке с детьми средней разновозрастной группы на тему «Котенок» Конспект НОД в области Художественно-эстетического развития с детьми средней разновозрастной группы на тему: «Котенок» Вид деятельности:.

Конспект ООД по лепке в подготовительной группе на тему «Пингвины» Конспект ООД по лепке в подготовительной группе на тему: «Пингвины». Чем известен полюс Южный? Тем, что полюс Южный — вьюжный. Землю.

Конспект по ООД в старшей группе по рисованию «Пограничник с собакой» Цель: упражнять детей в изображении пограничника и животного, в передаче характерных особенностей (одежда поза, относительной величины.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Конспект занятия в младшей группе по лепке на тему русской народной сказки «Колобок» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.

Лепка «Пограничник с собакой» В программе художественно-эстетического развития в подготовительной к школе группе есть такая тема занятия по лепке «Пограничник с собакой».

Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет». Программное содержание: 1. Обучающие задачи: — Дать представление о празднике День Победы. — Упражнять детей в создании образа предмета,.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Оцените статью
Adblock
detector