- Окружающий мир» Рыцари средних веков»
- Ход урока:
- 1.Организационный момент.
- Прозвенел у нас звонок
- Начинаем наш урок.
- — Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть улыбка на вашем лице и хорошее настроение будут с вами в течении всего урока.
- 2.Актуализация знаний.
- 2). Сколько лет продолжались средние века? (1000лет)
- 3). Какие религии возникли в средние века? (христианство, буддизм, ислам)
- 4). Как учёные узнали о жизни людей в средневековье?
- 5). Какие вещи, ставшие нам привычными появились в то время? (очки, пуговицы, мыло, порох, мех, часы)
- — Какая задача возникла у нас? (Узнать кто такие рыцари)
- — Кто знает, кто такие рыцари?
- — Где мы можем об этом узнать? (Дети работают со словарём ).
- — Достаточно ли много мы узнали из словаря о рыцарях? Словарь не даёт нам полную информацию о них.
- — Вспомните задачу, которая возникла у нас в начале урока. Узнать кто такие рыцари. Что бы вы хотели узнать о рыцарях? (Вопросы фиксируются на доске)
- 1.Кто мог стать рыцарем?
- 2.Как одевались рыцари?
- 3. Где жили?
- 4. Чем занимались?
- 5. Существуют рыцари в наше время?
- — Это лишь ваши предположения, а как и где мы можем узнать, правы ли мы? (спросить у взрослых, прочитать в книге, найти в интернете).
- — Мы попытаемся узнать это из книг. Будем работать в парах. Каждая пара получит текст, в котором можно найти ответ на эти вопросы.
- 4.Основным занятием рыцарей в Средневековье была война . Рыцари не только воевали, но и отдыхали. Чем же они были заняты вне войны?
- Турнир Охота Пир
- — Мы с вами создали образ рыцаря средних веков. Какие были рыцари? (Смелые, выносливые, сильные, ловкие….)
- — Существуют ли рыцари в наше время?
- — Какого человека мы можем назвать рыцарем в наши дни? ( Идёт работа в группах. Предложить детям текст для самостоятельного чтения и ответа на поставленный вопрос)
- — Оказывается ещё с рыцарских времён к нам пришли и некоторые рыцарские манеры .
- — Какие? (Обычай снимать шляпу; здороваясь , снимать перчатку).
Окружающий мир» Рыцари средних веков»
Нефедова Наталья Николаевна, учитель начальных классов
МБОУ Большелогская СОШ.
Предмет: Окружающий мир, 4 класс.
Тема: «Рыцари Средних веков».
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А. Плешаков, рабочая тетрадь 4 класс, автор А.Плешаков.
Время реализации занятия: 45 минут
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект : создать условия для формирования представлений о рыцарях средневековья.
Развивающий аспект: создать условия для развития логического мышления, творческих способностей, речи, памяти, развивать умение планировать свою деятельность, расширение кругозора.
Воспитательный аспект: создать условия для воспитания уважительного отношения к товарищам, способствовать формированию умения сотрудничать.
Тип урока: Урок введения нового материала.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной проблемы.
4. Поиск решения (выдвижение гипотез, проверка гипотез, открытие нового знания).
5. Выражение решения (работа со словарём, литературными текстами, схема-рисунок на доске).
6. Подведение итогов, реализация продукта (творческое домашнее задание).
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальна.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,частично-поисковый, проблемное изложение изучаемого материала.
Средства обучения: учебник, тетрадь, словари, карточки с текстами для групповой и парной работы, магнитная доска, иллюстрации рыцарей и замков.
Техническое оснащение : к омпьютер и мультимедийный проектор. (Презентация).
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок
Начинаем наш урок.
— Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть улыбка на вашем лице и хорошее настроение будут с вами в течении всего урока.
2.Актуализация знаний.
— Давайте вспомним то, о чём говорили и что узнали на прошлом уроке.
1).Как называется эпоха о которой мы говорили на прошлом уроке? (средневековье)
2). Сколько лет продолжались средние века? (1000лет)
3). Какие религии возникли в средние века? (христианство, буддизм, ислам)
4). Как учёные узнали о жизни людей в средневековье?
5). Какие вещи, ставшие нам привычными появились в то время? (очки, пуговицы, мыло, порох, мех, часы)
3. Постановка учебной проблемы.
— Как вы считаете, мы достаточно много уже знаем о Средневековье?
— А кто хочет ещё поговорить об этой эпохе?
Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке.
— Будем работать в группах. Каждая группа получает разрезанную картинку. Надо составить её детали так, чтобы получился рисунок.
— Кого вы видите на составленной картинке? (воин, рыцарь) Вы догадались, о ком мы будем говорить на уроке? (тема урока записывается на доске)
Рыцари Средних веков.
— Какая задача возникла у нас? (Узнать кто такие рыцари)
4. Поиск решения (выдвижение гипотез, проверка гипотез, открытие нового знания).
— Кто знает, кто такие рыцари?
— Где мы можем об этом узнать? (Дети работают со словарём ).
Слово рыцарь в русском языке происходит от немецкого “Ritter”– всадник, конный воин. Рыцарь, собственно, и есть конный воин, но далеко не всякий, а один из сословия воюющих, обычно владелец феодал.
— Достаточно ли много мы узнали из словаря о рыцарях? Словарь не даёт нам полную информацию о них.
— Вспомните задачу, которая возникла у нас в начале урока. Узнать кто такие рыцари. Что бы вы хотели узнать о рыцарях? (Вопросы фиксируются на доске)
1.Кто мог стать рыцарем?
2.Как одевались рыцари?
3. Где жили?
4. Чем занимались?
5. Существуют рыцари в наше время?
— Давайте сами попытаемся предположить, дать ответ на эти вопросы. (Говорят дети).
— Это лишь ваши предположения, а как и где мы можем узнать, правы ли мы? (спросить у взрослых, прочитать в книге, найти в интернете).
— Мы попытаемся узнать это из книг. Будем работать в парах. Каждая пара получит текст, в котором можно найти ответ на эти вопросы.
1.Сначала рыцарем мог стать любой человек, который был достаточно богат, чтобы приобрести боевого коня и вооружение. Позже, только человек благородного происхождения, потомок рыцарей. Слово «рыцарь первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы.
Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей хозяев больших земельных владений герцогов, графов, баронов.
Для того, чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились личными слугами знатных феодалов или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не обязательным.
Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем.
2.Для того, чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. А вот умение читать и писать для рыцарей считалось не обязательным. Но зато они изучали такую науку, которую не изучают современные дети ни в одной школе. Это наука геральдика. Очень разнообразные гербы рыцарей. На войне, лицо рыцаря было закрыто шлемом, и распознать его можно было только по гербу; на турнире , герольд, глядя на герб, изображённый на щите, или тунике, одетой поверх доспехов, объявлял имена рыцарей.
— А вот сейчас мы посмотрим, сможем ли мы с вами одолеть эту древнюю науку “геральдику”. Предлагаю каждой группе рассмотреть герб и попробовать разгадать, что он может рассказать о своём хозяине? Хочу обратить ваше особое внимание на форму герба, цвет, изображение животного, растения или символа.
В семь лет, оставив отчий дом,
Покинув, мать, отца,
Малыш пошел служить пажом,
Слугою стал тогда.
Его наукам обучали,
Учили петь и танцевать,
Учили правильно стрелять,
Верхом скакать, копье метать.
Прошли года, подрос малыш,
Дорога в рыцари трудна:
Пришлось ему в боях сражаться.
И только храбрость проявив,
Мог рыцарем он стать,
И кодекс чести рыцаря
Уже не запятнать.
В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец нёс доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.
И только после нескольких лет службы, отличившихся в боях оруженосцев, посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и конечно, прекрасных дам. Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед знатным из гостей. Тот наносил будущему рыцарю удар ладонью по затылку или на щеке.
А чтобы в мирное время не пропустить их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами.
4.Как проходили турниры?
(На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла).
— Вооружение рыцаря состояло, прежде всего, из щита. Щиты делали из кожи,
наружная сторона нередко украшалась гербом владельца, изображением
единорога, дракона, льва. Они надежно укрывали от стрел и помогали отбивать
— Основным наступательным оружием рыцаря было длинное копье – до 4,5
метров. Помимо копья рыцарь был вооружен железным мечом. Мечам давали
прозвища, их передавали по наследству, о них складывались легенды.
— Оружие хранилось висящим на стенах замка. Его приходилось часто чистить
из-за закопченности от свечей и факелов.
5. Доклад об оружие рыцарей
Облачение рыцаря. — Обратите внимание на вооружение рыцаря. Чтобы в бою защитить своё тело, рыцари облачались в доспехи: латы (доспехи из целых металлических пластин), шлем; в руках меч и щит.
— Доспехи нужны были не только для военных походов, но и для демонстрации своей силы, мужества и чести перед прекрасными дамами на рыцарских турнирах. Это одно из любимых рыцарских развлечений.
— Тело рыцаря прикрывала особая рубаха, сплетенная из прочных стальныхколечек – кольчуга. Из стальных колец изготавливали чулки и перчатки.Кольчуга спасала в бою, но чтобы укрыться от непогоды и лучей солнца,приходилось сверху надевать длинную рубаху – сюрко. Достоинством кольчугибыла ее подвижность и прочность. В 14 веке на смену кольчуги приходят латы –
доспехи рыцаря из сплошных пластин. Доспехами стали покрывать даже коней.
— Завершал вооружение рыцаря шлем. Голову закрывал капюшон, подбитый
мягкой материей, а шлем надевали поверх него.
— А как можно было различить рыцарей, ведь в таком одеянии они былипохожи?
(отличительной чертой было нанесение на одежду и вооружение
фамильных гербов, по цвету которых и по изображению на них определялась не
только фамильная принадлежность, но и характер рыцаря)
Так на заре рыцарства выглядел благородный искатель приключений.
— А зачем рыцарям было необходимо такое тяжелое вооружение?
(длязащиты своей жизни, оружие необходимо для защиты своих владений, для
6.- А чем занимались рыцари в мирное время, когда не вели войн?
(охотились,участвовали в турнирах)
— Охота была самым обыкновенным и почти единственным занятием
владельцев в мирное время. Они проводили в лесах по целым неделям.
— Что такое турнир? (военное состязание рыцарей)
— Обычно турнир начинался с поединка рыцарей на копьях, затем они брались
. Турнир продолжался в течение 2 дней. В 1-ый день рыцари участвовали в личных соревнованиях. На полном скаку нужно было выбить противника из седла специальным копьем. Победитель выбирал королеву турнира. Во 2 день рыцари участвовали в командных соревнованиях, разбившись на две группы во главе с двумя сильнейшими по итогам 1дня.
Но самый большой интерес зрителей вызывали пешие бои. Поокончании турнира назывались имена победителей и раздавались награды.
Вот кони всей мастей:
Гнедые, серые и вороные –
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон,
Там копья всадники ломают,
С могучим треском пробивают
Щиты червленые друг другу,
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
К упавшему под шум и гром
Несутся с поднятым мечом
Одни – в полон забрать,
Другие – поживей поднять.
— Какое значение для рыцаря имели турниры и охота?
(рыцари старалисьпоказать себя на охоте и поддержать свою славу в рыцарских турнирах. На
турниры тратили огромные деньги на виду у всех, что свидетельствовало о ихвысоком положении)
-Где жили рыцари?
(Рыцари жили в замках).
Какое место вы бы выбрали для строительства замка?
(высокий холм, утес, остров посреди реки), т.е. труднодоступное место.
Это было удобно для наблюдения и обороны.
-Что представляли собой замки?
На холме или на круче
Замок строился могучий;
Рвом с водою обнесён,
Стенами он защищен,
Врагов в него не пропускали,
Мост подъёмный поднимали.
Давайте переберемся через глубокий ров по подвесному мосту и войдем в замок.
В центре – главная башня – донжон. Здесь и жил сеньор на втором этаже в
большом зале. На третьем этаже обитают слуги и охрана. На нижнем этаже
располагаются кладовые, кухня, в подземелье – тюрьма. Рядом с донжоном
располагались колодец, часовня, конюшни. В замке все было подчинено одному
требованию – защищенности, поэтому о внутренних удобствах в них не
заботились. В замках было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Погреться можно
было только у каминов, но и они не давали особого тепла. Помещения
освещались факелами или свечами, которые делали из воска или сала. Мебели в
замке было немного: деревянные кровати, шкафы, сундуки.
— Можно ли назвать замки удобными жилищами? Хотелось ли вам жить в
(Нет, в них не было удобств и уюта.И жить в таком замке нехочется
— Какой вывод можно сделать?
(такой вид строения был связан с укладомжизни, с войной, с защитой от врагов)
7. Сообщение учащегося.
Замок – это дворец и крепость феодала.
Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии возводились в хорошо защищённых местах.
Обычно их воздвигали на высоком холме, обрывистом утёсе, острове посреди реки. Вокруг замков высились двойные или тройные кольца могучих крепостных стен с башнями и бойницами.
Замки знати были не очень удобными жилищами.
В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки.
Первые замки не имели стёкол в окнах и водопровода.
Помещения освящались факелами из веток дерева или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.
— Ребята, как вы думаете, чем занимались обитатели замка?
(Хозяин замка охотился, принимал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием).
— Многие рыцарские замки сохранились до наших дней.. Сейчас они являются памятниками архитектуры, в некоторых находятся музеи.
— Какое средневековое сооружение мы называем замком?
(Замок – неприступная крепость.)
8. Связь с настоящим временем
— Кого бы в наше время вы могли назвать рыцарем?
(человека смелого,воспитанного, благородного)
(22слайд – кодекс чести)
— В начале эпохи рыцарства понятие чести являлось основной идеей. В своих
помыслах и поступках рыцарь руководствовался кодексом чести, где среди
моральных норм были определены:
● Благородство по отношению к женщине
3. Жили рыцари в замках. Эти неприступные твердыни возвышались по всей Европе. Они говорили о силе и могуществе их владельцев, служили им надёжной защитой. И сегодня эти каменные крепости поражают наше воображение. Место для замков выбирали со старанием. Обычно их воздвигали на высоком холме, обрывистом утёсе, острове посреди реки. Вокруг замков высились двойные или тройные кольца могучих крепостных стен с башнями и бойницами. Замок был окружён глубоким рвом с водой. К воротам шёл подъёмный мост на прочных цепях. В рыцарское жилище вели тяжёлые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала и металлическая решётка с острыми зубьями наверху. Внутри замка находились главная башня и другие по стройки.
Это было безопасное, но не очень удобное жилище. Темно и мрачно в зимние дни в стенах: замка! Стекла не знали, окна закрывали ставнями Для обитателей этой каменной громады были привычны холод, сырость, ветер, который свободно гулял по коридорам и комнатам. Согреться в таком жилище можно было только у жарко пылавшего камина.
4.Основным занятием рыцарей в Средневековье была война . Рыцари не только воевали, но и отдыхали. Чем же они были заняты вне войны?
Турнир Охота Пир
5. Выражение решения (работа со словарём, литературными текстами, схема-рисунок на доске).
— Мы с вами создали образ рыцаря средних веков. Какие были рыцари? (Смелые, выносливые, сильные, ловкие….)
— Существуют ли рыцари в наше время?
— Какого человека мы можем назвать рыцарем в наши дни? ( Идёт работа в группах. Предложить детям текст для самостоятельного чтения и ответа на поставленный вопрос)
— Оказывается ещё с рыцарских времён к нам пришли и некоторые рыцарские манеры .
— Какие? (Обычай снимать шляпу; здороваясь , снимать перчатку).
6. Подведение итогов, реализация продукта (творческое домашнее задание).