Бианки первая охота конспект урока 1 класс школа россии презентация

Урок по литературному чтению 1 класс В.В.Бианки «Первая охота»
методическая разработка по чтению (1 класс) по теме

МБОУ гимназия №1

Урок литературного чтения в 1 классе

УМК «Школа России»

Лесных Наталья Александровна

учитель начальных классов

Тема урока: «В.В.Бианки «Первая охота».

Цель урока:

  • формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.

Планируемый результат обучения:

Раскрыть базовые национальные ценности: патриотизм, искусство и литература, природа.

Познавательные УУД: формируется умение читать и отвечать на вопросы к тексту, умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира.

Коммуникативные УУД: формируется умение выражать свои мысли, используя различные средства общения в соответствии с конкретной ситуацией.

Личностные УУД: формируется действие нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика.

Ресурсы: Учебник «Азбука», стр. 98, презентация.

Скачать:

Вложение Размер
urok_literaturnogo_chteniya.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия №1

Урок литературного чтения в 1 классе

УМК «Школа России»

Лесных Наталья Александровна

учитель начальных классов

Тема урока: «В.В.Бианки «Первая охота».

  1. формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.

Планируемый результат обучения:

Раскрыть базовые национальные ценности : патриотизм, искусство и литература, природа.

Познавательные УУД: формируется умение читать и отвечать на вопросы к тексту, умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира.

Коммуникативные УУД: формируется умение выражать свои мысли, используя различные средства общения в соответствии с конкретной ситуацией.

Личностные УУД: формируется действие нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика.

Ресурсы: Учебник «Азбука», стр. 98, презентация.

— Ребята, настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

– Проверь, мой маленький дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

С усердием трудитесь. ( Дети садятся )

– Ваши ручки на месте? ( На месте!)

Ваши ножки на месте? ( На месте!)

Ваши ножки у края? ( У края!)

Ваша спинка прямая? ( Прямая!)

  1. Постановка целей и определение темы урока.

— Начать наш урок литературного чтения я бы хотела словами Михаила Михайловича Пришвина – русского писателя, автора многих произведений о природе: «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину!»

— Как вы понимаете это высказывание? Что, значит, охранять природу?

— Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. В присутствие таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал эти волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

— Ребята, а вы хотите узнать, о чём писал Виталий Бианки. Для этого прочитайте хором на слайде слова.

(медведь, сорока, берёза, ромашка, осина, ястреб, волк, роза)

— А теперь распределите их на четыре равные группы. А помогут вам карточки с картинками. Возьмите их и поработайте в парах.

(В первую группу можно отнести слова медведь, волк — это названия зверей. Во вторую группу войдут слова сорока, ястреб — это названия птиц. Третью группу составляют слова берёза, осина. Они обозначают названия деревьев. К четвёртой группе можно отнести слова ромашка, роза — это названия цветов.)

— Подумайте, а какие из четырёх групп можно объединить между собой и скажите, о ком или о чём писал Виталий Бианки?

(Можно объединить названия зверей и птиц — это животные. Можно объединить названия деревьев и цветов — это растения. Значит, Виталий Бианки писал о животных и растениях.)

— Всё что нас окружает можно назвать одним словом, каким? (Природа).

— Правильно, Виталий Валентинович Бианки писал о природе.

— Название произведения Виталия Бианки, с которым мы познакомимся сегодня на уроке, вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на слайде слов.

( павлин, енот, рак, волк, альбатрос, ягуар, орёл, хомяк, ослик, тетерев, акула)

— Как называется это произведение? («Первая охота»).

— Какова же тема урока? (Виталий Бианки «Первая охота»).

— Ребята, а чему мы сегодня должны научиться, с чем или с кем познакомиться? Для своих ответов воспользуйтесь моими подсказками.

1. Мы познакомимся с творчеством … и его произведением …

2. Научимся правильно, выразительно …

3. Отвечать на …, выполнять …

4. Работа по теме урока.

— Прочитайте на с. 98 «Азбуки» текст о В.В.Бианки.

— Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного учёного. Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезённые со всего земного шара. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной.

Разными были интересы, таким же – образование. Вначале – гимназия, затем – факультет естественных наук в университете, позднее – занятия в институте истории искусств. А главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Писатель всегда много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои – животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки – научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить её.

Повсюду: в лесу на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

Ох, так написать о природе

Непросто, ведь нужно уметь

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть.

6. Продолжение работы по теме урока

— Послушайте рассказ «Первая охота» в исполнение автора.

— Отгадайте загадку об одном из героев нашего произведения:

Быстрая и юркая,

В змеевидной шкурке я,

А за хвост меня поймаешь,

Сразу тут же потеряешь.

— Кто это? (Ящерица)

— Назовите ещё одного героя рассказа » Первая охота». (Это маленький щенок).

— А каким вы себе представляете этого щенка?

(Добрый, отчаянный, отважный, добродушный, весёлый, радостный, беззаботный, неунывающий).

— Что произошло со щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не получилось).

— Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост).

— Кто из вас видел ящериц?

— Расскажите, как она выглядит? Что вы о них знаете? (Ящерица — небольшоё животное. У него удлинённое тело, длинный хвост).

— Я предлагаю посмотреть вам фрагмент фильма о нашей героине.

— Чем отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица побольше размером).

— Прочитайте текст. (Дети читают вслух произведение).

— Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).

— Прочитайте, как об этом говорит Виталий Бианки? (Выборочное чтение).

— Что сделал щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил её за хвост).

— Что случилось с хвостом ящерки? (Хвост отделился и остался в зубах у щенка).

— А теперь снова выполним задание. Возьмите таблички со словами действиями.

1 ряд и 3 ряд – разложите по порядку слова действия, которые выполняла ящерица.

(сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила)

2ряд – а вы разложите слова действия, которые выполнял щенок

(подкрался, ухватился, фыркнул, бросил)

— А теперь проверим работы.

— Давайте прочитаем рассказ еще раз, хлопая в ладоши, когда встретится слово ящерка, и подумаем: почему охота щенка была неудачной? (Дети читают текст с хлопками).

— Положите перед собой листок с заданием, и выполним первое из них.

— Запишите, сколько слогов, букв и звуков в слове «ящерица».

— Кто выполнил правильное задание, поставьте на листе плюс.

— А чем питается ящерица?

— Положите перед собой снова листок с заданием, и выполним второе.

— Вчера ящерица за обедом съела 5 букашек, а сегодня на 3 букашки больше.

Сколько букашек ящерица съела сегодня за обедом?

— Запишите решение в листке заданий. Взаимопроверка.

— Щенок охотился первый раз и не все сделал правильно.

— Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и скажите, что он сделал верно, и что неправильно. (Выборочное чтение).

— Какие действия были правильными? (Щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул).

— Какое действие было неправильным? (То, что щенок схватил ящерку за хвост).

— Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (Щенку не хватало опыта, он не знал, что у нее отделяется хвост).

— И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает избегать многих ошибок и неправильных решений.

— Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

— Понравился вам урок? Что нового узнали? Чему научились? Что было самым интересным на уроке?

— Поможет вам ответить на вопросы, небольшая подсказка.

Урок обучения грамоте по теме «В.В. Бианки «Первая охота». 1-й класс

Класс: 1

Цели и задачи:

  • познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.В. Бианки;
  • совершенствовать навыки чтения (работать над правильным плавным слоговым чтением и чтением целыми словами);
  • расширять знания о природе, о взаимосвязи человека и природы;
  • развивать интерес к животному миру;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • развивать внимание, память, речь.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация (Приложение 1).
  • выставка книг В.В.Бианки.

Тип урока: урок новых знаний.

Методы работы:

Формы работы:

Принципы обучения:

  • принцип доступности
  • принцип наглядности

Педагогические технологии:

  • элементы мультимедийных технологий
  • элементы здоровьесберегающих технологий
  • элементы игровых технологий

Интегрирование: окружающий мир.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Включение в учебную деятельность.
  3. Актуализация знаний.
  4. Постановка целей и определение темы урока.
  5. Работа по теме урока.
  6. Проверка первичного восприятия и словарная работа.
  7. Физкультминутка.
  8. Вторичное восприятие и анализ текста.
  9. Подведение итогов и рефлексия.
  10. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.

2. Включение в учебную деятельность.

Ребята, давайте с вами вспомним, с творчеством какого автора мы познакомились с вами на прошлом уроке?

3. Актуализация знаний.

Назовите автора и произведение.

1. «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
(К.И.Чуковский) (слайд 1) (Приложение 1)

2. «Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд».
(К.И.Чуковский) (слайд 2)

3. «Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня».
(К.И.Чуковский) (слайд 3)

4. Постановка целей и определение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением ещё одного замечательного писателя, Виталия Валентиновича Бианки. Будем продолжать учиться плавному слоговому чтению, будем стремиться к чтению целыми словами.

5. Работа над новым материалом.

1) Вступительное слово учителя.

Посмотрите, на выставке книги, автором которых является В.В.Бианки. (слайд 4)

В.В.Бианки (слайд 5) писал книги о природе. Что же привлекало его к ней?

Семья Бианки жила в Петербурге. Отец был учёным, работал в Зоологическом музее. Квартира была как у всех, но отличалась тем, что кругом стояли клетки с птицами, в аквариуме – рыбы, в террариумах – черепахи, ящерицы, змеи. В детстве, когда будущему писателю ещё не было 7-8 лет, он очень любил наблюдать за птицами, насекомыми, зверями. А когда стал взрослым, то признался, что очень не любил употреблять слово « природа», а любил говорить «лес» и даже написал книгу «Отчего я пишу про лес?»

В путешествиях, экспедициях, на охоте Бианки изучал жизнь природы и накопил огромный запас наблюдений.

Как вы думаете, как можно одним словом определить тему, которой посвящено творчество В.В.Бианки? Ответы (природа)

Так вот, ребята, свои рассказы писатель называл «сказки-несказки». Почему? Спросите вы.

Герои Бианки живут своей обычной природной жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает нам лучше понять жизнь природы.

Сегодня мы познакомимся с замечательным рассказом «Первая охота».

(Чтение текста учителем, сопровождаемое презентацией (слайды 6-22)).

6. Проверка первичного восприятия и словарная работа.

Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ? (Ответы детей.)

Назовите главного героя произведения. (Щенок)

Щенок – это взрослое животное? (Детёныш собаки)

А теперь отгадайте загадку:

«Она, как змейка,
В траве мелькнёт, хвостом виляет,
Хвост оторвёт – другой наживёт».
(Ящерица)

Кто из вас видел ящериц?

Что вы о них знаете? (Ответы детей.)

Ящерица – небольшое животное. У него удлинённое тело, длинный хвост. Тело покрыто мелкой чешуёй. Ящерицы имеют одну особенность. А какую? Вы мне попозже скажите сами, самостоятельно прочитав рассказ.

А сейчас немножко отдохнём.

7. Физкультминутка.

8. Вторичное восприятие и анализ текста.

1) Чтение текста «Первая охота» полностью. (Дети читают вслух по цепочке по небольшому отрывку)

2) Анализ рассказа.

Какая же особенность есть у ящериц? (Если её настигает враг и хватает её за хвост, она обламывает его конец, который ещё некоторое время продолжает извиваться и отвлекать внимание. Сама же ящерица тем временем успевает убежать. Затем хвост отрастает, но короче.)

Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отломился хвост.)

А ещё? (Щенок охотился первый раз и не всё сделал правильно.)

Какие действия щенка были правильными? (тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул)

А какое действие было неправильным? (то, что он ухватился за хвост)

С кем ещё встретился щенок на охоте? (выпь, удод, вертишейка, жук-бомбардир)

Удалось ему кого-нибудь поймать? (Нет)

Почему? (У щенка было мало опыта. Каждое животное умеет за себя постоять.)

3) Работа в группах.

Выбрать из предложенных вариантов: (детям раздаются разрезные карточки)

1 группа: слова, которые указывают на действия ящерки. (Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила.)

2 группа: слова, которые указывают на действия щенка. (Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил.)

9. Итоги урока и рефлексия.

Понравился ли вам рассказ?

А как бы вы сами его назвали?

Щенок был хорошим охотником? (у него было мало опыта)

Ребята, и в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает избежать многих ошибок и неправильных решений.

Кто из героев вам понравился? Почему?

Понравился ли вам урок? (дети прикрепляют разноцветные смайлы на магнитную доску)

Что нового узнали?

Что вас удивило?

Как нужно относиться к окружающей природе?

10. Домашнее задание.

Придумать загадки о тех, кто живёт в лесу, нарисовать рисунок к произведению.

Читайте также:  Осенний костюм для охоты тритон
Оцените статью